Классный час во 2-м классе.
Тема: "Сходства и различия людей"
Форма проведения: Классный час.
Место занятия в системе воспитательного процесса: "Нравственное воспитание"
Методы организации классного часа: беседа
Цель: Обучение восприятию себя одновременно как части человечества и как уникального, неповторимого человека.
Задачи: Способствовать привитию навыков толерантной личности.
Довести до осознания учащихся мысль о самоуважении и уважении к окружающим людям.
Развивать общеучебные навыки.
Развивать навыки групповой и коллективной работы.
Ожидаемые результаты: Использование полученных знаний в жизненных ситуациях.
Оборудование: презентация, коробка с отверстиями для рук на крышке, яблоко, картофель, свёкла, силуэт бабочки и цветка с 7 лепестками на каждого ученика, листы А3 с изображением поляны и неба на них, клей на каждого ученика.
Этапы классного часа :
I. Организационный момент.
II. Вступление. Слово учителя.
III. Основная часть.
1) Упражнение "Что в волшебной коробке?"
2) Упражнение "Цветик-семицветик"
3) Работа в парах, группах.
4)Упражнение "Особенности класса"
5) Чтение притчи, обсуждение.
IV. Рефлексия занятия
V. Подведение итога
VI. Коллективная творческая работа
Вступление. Слово учителя.
Ход урока
- Организационный момент:
-Ребята, я рада приветствовать вас и наших гостей. Вспомним наше приветствие «Добро». Я дарю тебе добро, ты даришь мне добро, мы дарим всем добро». Молодцы, садитесь.
2. Объявление темы урока и задач:
- Посмотрите видеофрагмент и подумайте о чем мы будем говорить сегодня? (О том, что все мы разные)
- Тема нашего урока, «Сходства и различия людей»
-Сегодня мы постараемся ответить на вопросы: Почему мы иногда посмеиваемся друг над другом?, дразним и оскорбляем человека, непохожего на нас? Как избавиться от этого явления в классе?.
Основная часть.
- Начнём сравнение мы с простых предметов, которые спрятаны в этой необычной коробке.
1) Упражнение "Что в волшебной коробке?"
-Что лежит в волшебной коробочке, вы узнаете, отгадав ребус, работая в паре:
Загляни в осенний сад
там чудо-мячики висят.
У них красноватый, спелый бок
всем ребятишкам на зубок.
Видел ты ее на грядке,
Вкус прекрасный, даже сладкий.
Под землей растет она,
Цвета бурого всегда.
Блюд с ней столько, посмотри,
Сам себя ты удиви.
Борщ и снова сельдь под шубой,
Пусть отгадка будет мудрой.
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом ...
- Итак, у нас есть 3 предмета. Что между ними всеми общего?
Картофель, свёкла, яблоко.
Общее Различное
Часть растений
Округлой формы
Есть кожура, мякоть
Съедобные
Полезны для здоровья, т.к. богаты витаминами Разные части растений (картофель- клубень, свёкла- корнеплод, яблоко- плод)
Отличия в форме( картофель- овальный, у свёклы есть хвостик, у яблока- палочка)
Разное место произрастания(картофель, свёкла- в огороде, яблоко- в саду)
Относятся к разным родовым группам (картофель, свёкла- овощи, яблоко- фрукт)
Разные по вкусу.
Разные по цвету
В них содержаться разные витамины
- Посмотрите, мы среди овощей и фруктов нашли много общего и различного. А какие ещё предметы схожи и одновременно различны между собой? (еда, напитки, одежда и т.п.)
- А что мы можем сказать про людей, про нас?
- Много ли у нас общих и различных черт?
- Все наши схожие и различные черты мы сейчас и выясним.
2) Упражнение "Цветик- семицветик"
- Каждый из вас на своём цветке в центре-сердцевине напишет своё имя. Затем, на лепестках одним словом напишите<
на 1 - своё любимое животное;
на 2 - любимый цвет;
на 3 - любимое время года;
на 4 - любимый цветок;
на 5 - любимый герой художественной книги, к/ф или мультфильма;
на 6 - любимое занятие, увлечение;
на 7 - любимая игрушка.
- Сейчас в паре зачитайте друг другу свои особенности и найдите общее у вас.
- Поднимите руку, кто нашёл.
- Теперь парами повернитесь друг к другу по 4 человека в группе, и найдите общее для 4 человек.
- Поднимите руку те группы, у которых нашлось общее для всех. Поделитесь вслух, что общего у вашей группы.
Физминутка
«Танцующий ёжик»
3) Упражнение "Особенности класса"
- А что общего у всех нас в классе?,
Общее
Мы - люди;
Мы ученики одной школы, одного класса;
У нас одна учительница;
Нам по 8 лет;
Мы живём в одном районе;
Мы любим мультфильмы;
Мы любим играть.
Разные по полу;
Разные по внешности (рост, комплекция, цвет и длина волос, цвет глаз, форма ушей, носа и рта и др.)
Разные по характеру;
Разные по вкусовым предпочтениям;
Разные интересы, способности.
- Чем вы отличаетесь друг от друга?
- Как вы считаете, хорошо или плохо, что у нас нашлось столько различий?
- Может, было бы лучше, если бы мы были все одинаковые? Почему нет?
- Отчего же мы иногда надсмехаемся над внешними недостатками ребят?
- Что вы чувствовали, когда находили общее с ребятами в паре или группе, классе?
- Что вы чувствовали, когда замечали своё отличие от ребят?
- Какой вывод можно сделать о нас?
- Да, действительно, у нас есть много общего, есть и различия. И это здорово, потому что разнообразие делает нашу жизнь в классе и школе интересной, весёлой, нескучной.
- Как мы должны вести себя по отношению к людям-инвалидам? Наши пара олимпийцы доказали, что они сильные и отважные.
4. Просмотр видеоролика о толерантности
Итак, какими нам нужно быть, чтобы принимать других людей такими как есть?
-Терпимыми к людям
-терпимыми к мнениям и поступкам
- понимать и познавать людей
- иметь увлечения
-знать свои способности
- соблюдать правила поведения
- соблюдать правила общения
- насмехаться и шутить над недостатками
- дразнить
- не принимать в игру
5. Рефлексия занятия.
- У вас на столах лежат бабочки, возьмите их в руки. Допишите сами такое предложение:
Сегодня я понял, что :.
6. Подведение итога.
- Согласны ли вы сейчас со словами Антуана де Сент-Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". Почему это верно?
- Разнообразие делает людей неповторимыми; с разными людьми интересно общаться, узнавать новое, чему-то учиться
Коллективная творческая работа (создание классного панно).
На доске заранее подготовлены 3 листа А3 для создания панно: верх листа закрашен голубым цветом (небо), а низ - зелёным цветом (трава).
Если каждый будет
друг к другу терпим,
Мы сделаем вместе
Толерантным наш мир!
- Мы сейчас вместе создадим свою классную поляну толерантности: все цветы с нашими особенностями мы приклеим на эти листы внизу, а бабочек на голубом фоне вверху
Психолог вместе с учителем и учащимися приклеивают цветы и бабочек на панно.
- Мы все разные, но равные!(хором)
Список литературы.
Амбросьева Н.Н. Классный час с психологом: сказкотерапия для школьников: методическое пособие.- М.: Глобус, 2006.
Груздева Ю.В., Богачкина Н.А. Классные часы с психологом. 1-4 классы / М.: Глобус, 2009
Северина О.А. Спутник классного руководителя: воспитание у школьников толерантности; разработки занятий, праздники, классные часы, тесты / О.А.Северина, Т.А. Дронова.- М.: Глобус; Волгоград: Панорама, 2008.
Учимся толерантности: Методическое пособие для проведения классных часов, бесед и тренинговых занятий с учащимися 7-11 классов /Авт-сост.С.В.Баныкина, В.К.Егоров.- М., АРКТИ, 2007.