УРОК – КОНКУРС ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ
В 6 КЛАССЕ.
Автор: Ломовцева Нина Ивановна.
Должность: учитель французского языка.
Тема урока : “Copains et copines, comment etes – vous?”
ТИП урока : комбинированный.
ЦЕЛЬ урока: развитие коммуникативных навыков учащихся.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
Обучающие:
- активизация лексики по теме;
- расширение словарного запаса учащихся;
- совершенствование умений и навыков устной и письменной речи.
Развивающие:
- развитие умения диалогического общения;
- Развитие мышления, умения давать оценку, высказывать своё мнение.
Воспитательные :
- воспитание культуры общения;
ОСНАЩЕНИЕ урока:
- минипрезентации учащихся о своих друзьях;
- карточки с пословицами;
- карточки с грамматическими заданиями.
- аудиоматериалы.
ХОД УРОКА.
-
Organisation : Bonjour, comment ça va ?
Aujourd’hui nous avons une leçon extraordinare : leçon – concours. On va apprendre à parler de vos copains et copines, `a traduire les proverbes français, à interviewer vos camarades de classe.
Voilà la notation :
1 mot = 1 point
1 prénom = 1 point
Présentation de son ami(e) : 3-5 points
Dialogue : 3-5 points
1 proverbe = 1 point
1 rime = 1 point
Compréhension du texte : 3 - points
Maintenant commençons nos concours !
-
Le premier concours s’appelle « Les prénoms des éleves de notre groupe ». Qui écrit le plus vite les prénoms des élèves de notre groupe ?
-
Le deuxième concours s’appelle « J’aime / je déteste ». Nommez les 3 qualités essentielles des garcons et des filles que vous aimez/détestez.
-
Le troisième concours c’est concours de présentation de son ami(e).
-
Le quatrième concours s’appelle « Qui connait mieux les proverbes ? » Reliez les mots des proverbes :
- < >
Les /de/amis/nos/amis/sont/amis/nos.
- < >
La tète/ il/près/a/bonnet/du.
-
Le cinquième concours : dialogue-interview.
-
Le sixième concours : compréhension orale du texte « Mes copains ».
Maintenant faisons le bilan !
Avez-vous aimé notre cours d’aujourd’hui ?Qu’est-ce que vous avez aimé le plus ?
Notez le devoir a domicile : parler de son ami(e).