Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Маленькими шагами в большой мир танца"»
Конспект занятия
«Маленькими шагами в большой мир танца»
(для детей дошкольного и младшего школьного возраста)
Педагог – Кудрявцева Е.В.
Цель: Создание условий, способствующих раскрытию и развитию природных задатков и творческого потенциала ребенка в процессе обучения искусству танца.
Задачи :
Образовательные:
– формирование у детей танцевальных навыков;
- развитие выворотности в ногах;
- формирование навыков координации движений;
- работа над развитием природных данных;
- исправление природных недостатков;
- обучение основам музыкального движения (ритмика);
- развитие навыков координации движений и музыкального сопровождения;
- научить ребенка контролировать свое собственное исполнение;
- развить танцевальную память;
- научить преодолевать трудности;
- расширить знания основ музыкально-хореографической грамотности, основ физиологии мышечного аппарата;
- расширить знания основ законов сцены, физиологии опорно-двигательного и дыхательного аппарата.
Развивающие:
- развитие у детей приемов самостоятельной и коллективной работы, самостоятельности, взаимоконтролю;
- развитие пластической выразительности;
- развитие их активности и самостоятельности обучения;
- развитие личностных коммуникативных качеств;
- развитие и совершенствование тонкой мышечной моторики;
- развитие чувства ритма и координации движений.
Воспитательные:
- создание базы для творческого мышления детей;
- формирование общей культуры личности ребенка, способности адаптироваться в современном обществе;
- создание комфортного психологического климата, благоприятной ситуации успеха;
-владение способами саморегуляции поддержки здорового образа жизни.
Ход занятия
(За 15 минут до начала урока дети раскладывают мягкие коврики на полу на расстоянии 1.5 метров друг от друга и выходят из зала).
1.Педагог объявляет о начале открытого урока, тему и краткое содержание урока.
2.Дети входят в зал и выстраиваются на свои места.
3.Поклон.
4.Разминка - упражнения на развитие отдельных групп мышц и подвижности суставов: шеи, туловища, рук и ног.
Исходная позиция: ноги вместе (6 поз.), руки на талии, музыкальное сопровождение (темп, ритм) подбирается в зависимости от возраста и способности обучающихся.
8 тактов - наклоны головы вперед - прямо- назад- прямо, ноги попеременно сгибаются в колене приподнимая пятки по- очереди;
8 тактов - наклоны головы к правому и левому плечу, ноги продолжают тоже самое ;
8 тактов - поворот головы в правую и левую стороны, ноги т.с;
1 такт – открыть по - очереди ноги на ширину плеч;
1 такт - опустить по - очереди руки по – швам;
4 такта – поднять плечи вверх, опустить вниз;
4 такта - по – очереди поднимаем вверх и опускаем вниз плечи;
4 такта – круги плечами вперёд;
4 такта – круги плечами назад;
8 тактов – наклоны корпуса в правую и левую стороны с рукой;
1 такт – наклоны к правой ноге, левой рукой достать до пальцев ноги;
1 такт – покачивание бёдер в правую и левую стороны, руки в сторону;
1 такт - наклоны к левой ноге, правой рукой достать до пальцев ноги;
1 такт – покачивание бёдер в правую и левую стороны, руки в сторону;
4 такта – повторить тоже самое;
1 такт –две руки поднять вверх параллельно, прогибая спинку, ноги вместе по 6 поз;
1 такт – две руки провести через низ назад, корпус наклонить вперёд (складочка);
1 такт – две руки провести через низ и открыть перед собой (на уровне груди) ноги сильно сгибаются в колене (присесть);
1 такт – двумя руками достать до пальцев ног, ноги вытянуты в коленях (складочка);
1 такт – открыть ноги на ширине плеч (2 выворотная поз.) согнуть в коленях, руки на пояс;
4 такта – покачивание бёдрами в правую и левую стороны;
4 такта – покачивание бёдрами вперёд и назад;
4 такта – круги бёдрами в правую и левую стороны;
4 такта – рисуем восьмёрку бёдрами, в правую и левую стороны;
Положение: ноги 2 выворотная поз; руки на поясе;
«1»– поднять пятку правой ноги;
«2»– опустить пятку правой ноги;
«3,4» - всё с левой ноги;
«1»- поднять пятку пр.ноги;
«2»-поднять пятку лев. ноги;
«3»-опустить пятку пр. ноги;
«4»-опустить пятку лев. ноги;
«1-8»-поднимаем и опускаем две пятки вместе 4 раза, сгибая при этом оба колена;
Повторить ещё от «1» до «8» 3 раза;
Прыжки.
4 такта – прыжки вверх, ноги по 6 поз;
4 такта – прыжки из стороны в сторону пятки, носки вместе;
4 такта – прыжки вперёд, назад пятки, носки вместе;
4 такта – бег на месте;
4 такта - бег на месте, колени поднимаются перед собой, руки согнуты в локте, локти прижаты к туловищу, ладошки повёрнуты вниз (лошадки);
«1» -прыжок открыть ноги в сторону, руки открываются в сторон, ладошки повёрнуты вверх;
«2» -прыжок ноги собрать в 6 поз; руки делают хлопок над головой;
Повторить 15 раз.
5.Портерная гимнастика – это система специально подобранных физических упражнений, основной отличительной чертой является то, что они проводятся «на земле», то есть различные упражнения, в положении сидя, лежа, на боку, из различных упоров.
Дети садятся на коврики, лежащие перед ними. Ноги вытянуты перед собой. Пятки, носки вместе, руки лежат на полу около корпуса. Муз. сопровождение медленная, спокойная музыка.
1 такт - носки сильно вытянуть вперёд;
1 такт – сократить носки на себя.
Повторить всё 4 раза.
1 такт – одновременно один носок ноги сокращается, второй вытягивается.
Повторить ещё 7 раз.
2 такта – «рисуем» носочками круг в воздухе;
2 такта – тоже самое в обратную сторону;
«1-2» -взмах пр.рукой вверх, голова следует за кистью;
«3-4» - опустить руку;
«5-8» - т.с. лев. рукой;
1 такт – взмах двумя руками вверх, голову поднять вверх;
1 такт – наклон вперёд, пальцы ног сократить к себе, руки вытянуть перед собой и взяться за носочки (складка);
8 тактов – держим положение описанное выше;
1 такт – открыть ноги и руки широко в стороны, спинку выпрямить;
1 такт- наклон корпуса к правой ноге, лев. рукой замахом через голову и пр.рукой взяться за носок пр. ноги;
1 такт – исходное положение корпус ровно;
Следующие 14 тактов повторить т.с. в левую и правую стороны поочерёдно;
32 такта – полный наклон вперёд (складка), руки перед собой;
32 такта - («бабочка») согнуть колени в положение: пятка к пятке, носочек к носочку руки взять в «замок» за спиной, сделав наклон вперёд, поднять руки вверх;
4 такта – («берёзка») лёжа на спине поднять две ноги вместе вверх, при этом держа себя согнутыми в локтях руками под спинку;
4 такта – («велосипед») в положение «берёзка» сгибаем и разгибаем по -очереди колени;
4 такта в положение «берёзка» открыть ноги широко в стороны;
4 такта – в положение «берёзка» собрать ноги вместе и носочками достать до пола за головой;
Исходное положение лежим на животе.
4 такта – («лягушка») согнув ноги в коленях положить пятку к пятке, носочек к носочку;
4 такта – («коробочка») согнутыми в коленях ногами, прогнув голову назад, носочками достать до затылка головы;
4 такта – («мостик») исх. положение : лёжа на спине, согнуть ноги в коленях, вывернуть и положить ладошки рук так, чтобы локти обеих рук «смотрели» вверх. Прогнуть спину, выпрямить локти и колени, голова не должна касаться пола.
Далее продольный и поперечные шпагаты, не менее 2 мин.каждый.
6. Построение в круг: шаг на высоких полу - пальцах, шаг на пятках, танцевальный шаг с носка, шаг с высоким подниманием колена, галоп лицом и спиной в круг, танцевальный бег, бег с высоко поднятыми вперёд коленями, подскоки.
7. Построение в диагональ по 2 человека: высокие махи вперёд, в стороны, «колесо» в сочетании с продольным шпагатом и прогибом корпуса вперёд назад, высокие прыжки в продольный шпагат «grand jete».
8.Танцевальные постановки, или этюды.
9. Поклон.
Технические средства обучения: проигрыватель, класс оборудованный зеркалами и станком, книжные материалы.
Методическая литература:
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ПЕДАГОГА
Бабкина Т.П. «Работа балетмейстера над хореографическим текстом», г. Куйбышев, 1990.
Брыкин В. И. «Современная хореография», г. Самара, 2000.
Уральская В.О. «Природа танца», г. Москва, 1981.
Шереметьевская Н.Е. «Танец на эстраде», г. Москва, 1985.
Сборник программ «Ритмика и бальные танцы», г. Москва, 1997.
Программа воспитания и обучения в детском саду./ Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, 2005.
Пряхина О.В. Программа «Пластика движений».- В сб.: Программы для учреждений дополнительного образования детей, 2003.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Ваганова А.Я. «Основы классического танца, 1980.
«Программы для внешкольной работы, художественные кружки», Министерство образования, 1981.
Интернет ресурсы:
1.http://www.globaldance.info/
2.http://horeograf.ucoz.ru/blog/metodika_raboty_s_detmi_metodicheskoe_posobie_quot_ot_ritmiki_k_tancu_quot/2011-12-08-1- о методике партерного экзерсиса- «Методика работы с детьми. Методическое пособие «От ритмики к танцу».