Просмотр содержимого документа
«Конспект игрового занятия с дошкольниками»
Конспект занятия – проведение подвижных игр
(объединение Конфетти)
«У медведя во бору», «Два Мороза»
(05.10.2024г.)
Подвижная игра «У медведя во бору»
Цели: Формировать навыки активности, учить действовать согласно словам текста.
Задачи:
1. Развивать быстроту, ловкость, внимательность, умение ориентироваться в пространстве.
2. Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, умение играть вместе.
Оборудование: Маска или шапочка медведя. Лавочка/подстилка, на которой будет «спать» медведь, использовать обруч, очертить окружность.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворения «У медведя во бору», считалочки
- разучивание правил игры
Ход занятия:
Подготовительный этап.
Педагог: Зазывалочка
Кто не хочет скучать,
Все бегите к нам играть!
От души мы порезвимся,
Вместе все повеселимся!
Педагог: Ребята, я знаю, что вы очень любите играть. Давайте поиграем с вами в игру «У медведя во бору». Давайте вспомним правила игры.
Правила игры: Мы выберем медведя, медведь будет сидеть на скамеечке, остальные дети будут игроками. Мы с вами сделаем большой хоровод и будем говорить слова:
У медведявобору Грибы-ягоды беру. А медведь-то спит Ина нас не глядит. На первые четыре строчки играющие приближаются к медведю, ритмично ступая и имитируя движения по тексту: наклоняются, как будто собирают грибы, и «кладут» их в воображаемый кузовок. Игроки приближаются к медведю и произносят слова: Мы медведя приласкали, Мы его пощекотали. Зарычал медведь — беда! Разбегайся кто куда! Игроки, в соответствии со словами, медведя гладят, щекотят, а когда он просыпается — разбегаются. Медведь их догоняет. Тот, кого поймал медведь, становится новым «медведем». Усложнение Можно включить «дразнилку» во вторую часть действия. Произносить следующие слова: Злой медведь! Не бери больших! Бери маленьких, Косолапеньких. По мышке, по кошке, поярушке! На это медведь должен ответить: Помелом заткну, Молоком залью, Кыш, человечки! И броситься догонять. Правила Следует заранее оговорить границы, за которые нельзя забегать и место, где спит медведь.
Заключительный этап:
- Ребята, вам понравилось играть? А как называлась игра?
- Кто у нас был котиком? Молодцы! Вы очень весело и дружно играли!
Подвижная игра «Два мороза»
Цель. Продолжать развивать ловкость, быстроту реакции. Закрепить умение действовать согласно правилам.
Ход игры. На противоположных сторонах площадки (или комнаты) отмечаются линиями два дома. Расстояние между домами – 20-30 шагов (12-15 м). Играющие располагаются на одной стороне площадки. Выбираются двое водящих, которые становятся посередине площадки между домами, лицом к детям, - это Мороз-Красный нос и Мороз – Синий нос.
По сигналу воспитателя: «Начинайте!» - оба Мороза говорят: Мы два братца молодые, Два Мороза удалые: Я Мороз – Красный нос, Я Мороз – Синий нос. Ну-ка, кто из вас решился, В путь-дороженьку пуститься? Все играющие хором отвечают Морозам: Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз.
После слова «мороз» все играющие перебегают в дом на противоположной стороне площадки, а Морозы стараются их заморозить, т.е. коснуться рукой. Замороженные останавливаются там, где их захватил Мороз, и стоят так до окончания перебежки всех остальных играющих. Замороженные подсчитываются, после чего они присоединяются к остальным играющим.
Перебежки повторяются 3-4 раза. После подсчета общего числа замороженных выбираются новые Морозы, и игра возобновляется.
В конце игры подытоживают, какая пара Морозов заморозила большее число играющих.