Технологическая карта урока французского языка в 8-ом классе в МБОУ СОШ №7 г.Владимир, 2014 г.
Учитель высшей категории: Мичник Ольга Владимировна.
Авторы: А.Кулигина , А. Щепилова
Тема урока: Un lien de vie et de rencontres.
Цель урока: формирование навыков устной речи и умений составления связного рассказа на основе лексических единиц.
Задачи: формирование личностных и коммуникативных компетенций учащихся. Воспитывать чувства, способные определить ранимость людей.
Развивать умения и навыки самостоятельной работы, общения в группах.
Создать ситуацию успеха, стимулирующую творческую работу учащихся.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая, парная.
Необходимое оборудование: компьютер.
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Введение в тему | Психологически настроить учащихся на учебную деятельность. | Приветствие учителя с использованием устойчивых речевых клише. | Дают устный ответ в форме приветствия. | |
2 | Мотивационный | Создание учителем проблемной ситуации о взаимоотношениях подростков | Включение видео ролика «Толерантность» Задает вопрос: о чем будем говорить на уроке? Обобщает сказанное, сообщает тему урока: «Школа – место жизни и встречи» | Смотрят, говорят ,что поняли , о чем видео ролик. Отвечают, что будут рассматривать тему: «Взаимоотношения учащихся в школе» | Регулятивные |
3 | Фонетическая зарядка | Отработка произносительных навыков лексических единиц по тексту. | Учитель говорит слова. | Учащиеся повторяют за ним. | |
4 | Активизация лексики. | Закрепление лексических единиц, разговорных клише. | Учитель предлагает соединить слова русские с французскими, написанные вразбивку. Учитель предлагает выполнить тест и поменяться листочками с выполненными заданиями. | Учащиеся соединяют слова и выражения и составляют свои фразы. Учащиеся делают тест и проверяют друг друга. Выявляют, кто и сколько ошибок сделал, получают оценки. | Коммуникативные |
5 | Контроль усвоения лексики. | Проверить лексический запас по теме. | Учитель просит найти в учебниках текст на странице 4 №а). Затем просит найти ответы в тесте. Учитель просит подготовить монологи. Для этого надо выбрать из микротекстов тот, который им подходит. | Учащиеся читают ключевые фразы в тексте, в парах вопросы и ответы по ситуации «Школа- место жизни и встреч» Учащиеся выбирают микротекст и рассказывают о роли школы в их жизни. | Личностные |
6 | Физкультпауза. | Отдых для умственной деятельности. | Учитель включает песню французскую и предлагает сделать зарядку. | Учащиеся поют песню и выполняют упражнения. | |
7 | Аудирование текста. Reflexions sur la violence-Размышления о насилии. Учитель дает задания на дом , составить рассказ о взаимоотношениях подростков в их классе. | Воспитание толерантных чувст. | Учитель читает слова и выражения на доске, включает аудиозапись, предлагает записать на доске идеи учащихся о том, как надо реагировать на учащихся, отравляющих жизнь другим. | Учащиеся слушают, запоминают слова, слушают звуковое письмо французской лицеистки, отвечают на вопросы, используя написанные слова на доске. Затем они записывают свои идеи по поводу поведения неадекватных учеников. | Познавательные (Выдвижение гипотез). |
8 | Погружение в атмосферу устной речи. | Контроль самостоятельного применения полученных знаний. | Учитель: «Представьте, что вы принимаете французских лицеистов во главе с преподавателем. Разыграйте ситуацию похода в кафе с ними после школы». | Учащиеся делятся на русских и французов, задают друг другу вопросы о деятельности их преподавателей, о длительности нахождения в школе и в лицее, о роли школы в их жизни, а также обращаются к француженке с вопросами о взаимоотношениях французских подростков. Некоторые учащиеся могут использовать материал тестов, РТ страница 10 №4 | Коммуникативные |
9 | Подведение итогов урока. | Проверить уровень усвоения знаний. | Учитель обобщает высказанные идеи о взаимоотношениях подростков в школе, подтверждает своё отношение, благодарит активных учеников за высокие результаты в овладении уровнем диалогической речи, выставляет отметки в дневники. | Учащиеся говорят, справились ли они с тем, что было запланировано в начале урока, понимают свои затруднения (взаимоконтроль), кто лучше научился говорить по теме. | Коммуникативные |