Цель урока: создать условия для повторения изученного ранее материала и формирования новых знаний.
Задачи урока:
- совершенствовать умение решать текстовые задачи; повторить соотношения между величинами «Цена, количество, стоимость»; продолжить работу по формированию вычислительных навыков;
- развивать умение рассуждать, делать выводы;
- воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; формировать умение правильно организовывать свою учебную деятельность.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:проблемно-поисковый;репродуктивный (беседа).
Ход урока
1. Организационный момент.
Организация класса, проверка готовности к уроку.
2. Устный счёт. Математический диктант.
Лыжник шел со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа?
За 2 часа катер проплыл 50 км. С какой скоростью он двигался?
Света от ленты длиной 60 см отрезала 2/3. Сколько см она отрезала?
Цена блокнота 12 рублей. Сколько блокнотов можно купить на 120 рублей?
Скорость Пети 3 км/ч, а Васи - 4 км/ч. Найди скорость сближения мальчиков.
Скорость Пети 3 км/ч, а Васи - 4 км/ч. Найди скорость удаления мальчиков.
Ответы: 15 км, 25 км/ч, 40 см, 10 б., 7 км/ч, 7 км/ч
- На какие две группы можно разбить все эти числа? По какому признаку?
- Как называется 1 группа, 2 группа?
- В какую группу мы отнесем числа: 234, 678, 910, 1290, 1206, 1110?
3. Минутка чистописания
На первой строчке записываются все четные числа (до 10)
На второй – все нечетные (до 10)
4. Определение темы, постановка задач.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
5. Работа по теме
Стр. 87 №2
- Какое свойство можно использовать при решении подобных задач?
Стр. 88 №3
- Какие величины встречались в задачах?
- Как выполнять действия с величинами?
Стр. 88 №6
6. Закрепление
1) Работа в парах
№5 стр. 88
1 вариант составляет задачу к первому выражению, второй ряд – ко второму.
2) Дифференцированная работа
(по карточкам)
1 уровень.
А) Начерти прямоугольник со сторонами 8 см и 4 см. Вычисли площадь и периметр этой фигуры.
Б) Начерти квадрат со стороной 6 см. Вычисли площадь и периметр этой фигуры.
2 уровень.
Длина стороны квадрата 6 см, а длины сторон прямоугольника 8 см и 4 см. Площадь какой фигуры больше и на сколько?
3 уровень.
Квадрат и прямоугольник имеют одинаковый периметр 24 см. Площадь какой фигуры больше, если длина прямоугольника 8 см?
7. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Что нового узнали? Что запомнилось, показалось интересным?