Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: «ЗДОРОВЫМ БЫТЬ - ЗДОРОВО!»»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждения
дополнительного образования
дом детского творчества
Конспект занятия на тему:
«ЗДОРОВЫМ БЫТЬ - ЗДОРОВО!»
Педагог дополнительного образования
Высоцкая К.П.
Конспект занятия на тему: «Здоровым быть - здорово!»
Вид занятия: игра.
Возраст: 6-10 лет.
Цель: сформировать у обучающихся потребность в здоровом образе жизни.
Расширять представления детей о продуктах питания и их значении для человека выделять правила здорового образа жизни.
Задачи:
обучающие
- помочь обучающимся осознать важность отношения к своему здоровью;
- методами и средствами способствовать укреплению здоровья;
развивающие
- развивать навык работы в группах, коммуникативные способности, внимание, смекалку, творческие способности;
воспитательные
- воспитывать культуру поведения и общения при работе в группах.
Оборудование: карточки, воздушные шары, мячи.
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог. Здравствуйте, дорогие ребята! Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию. Не зря говорят: "Здоров будешь – все добудешь". 7 апреля – Всемирный день здоровья. Отмечается он в день создания Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией. Эта дата установлена для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Сегодня мы с вами встречаемся в необычной обстановке. Мы часто слышим: «Будьте здоровы», «Не болейте», «Желаю здоровья». Часто ли мы задумываемся о своем здоровье? Что мы делаем для того, чтобы быть здоровыми?
Ответы обучающихся. Заниматься спортом, правильное питание, закаляться. Педагог. Правильно.
Практическая часть.
Педагог. Сейчас мы с вами будем выполнять задания, с правильно выполненным заданием мы будем открывать карточки с советами, которые необходимы для здорового образа жизни.
День хороший наступает,
Солнце светит нам с утра,
И природа оживает,
Начинать игру пора!
Задание 1. «Как быть здоровым?»
Педагог. Соберём домики из полезных продуктов и вредных продуктов. Сейчас я вам раздам картинки полезные продукты и вредные продукты. Если на картинке полезный продукт – то вы кладете, где крыша зеленного цвета. Если – не полезный, то кладете, где крыша красного цвета.
Педагог. Молодцы ребята, все справились с заданием.
Педагог. Следующее задание я Вам задаю вопросы,если «ДА» поднимаете зеленый шарик, если «НЕТ» - красный шарик.
Задание 2. Игра «ДА или НЕТ»
Педагог. Каша – вкусная еда, Это нам полезно?
Ответ обучающихся. Да. Педагог. Лук зеленый иногда Нам полезен дети?
Ответ обучающихся. Да. Педагог. В луже грязная вода Нам полезна иногда?
Ответ обучающихся. Нет. Педагог. Щи – отличная еда. Это нам полезно?
Ответ обучающихся. Да. Педагог. С мухоморов суп всегда – Это нам полезно?
Ответ обучающихся. Нет. Педагог. Фрукты – просто красота! Это нам полезно?
Ответ обучающихся. Да. Педагог. Грязных ягод иногда Съесть полезно, детки?
Ответ обучающихся. Нет. Педагог. Овощей растет гряда. Овощи полезны?
Ответ обучающихся. Да. Педагог. Сок, компот иногда Нам полезны, дети?
Ответ обучающихся. Да. Педагог. Съесть мешок большой конфет, Это вредно, дети?
Ответ обучающихся. Да. Педагог. Лишь полезная еда, На столе у нас всегда! А раз полезная еда – Будем мы здоровы?
Ответ обучающихся. Да.
Педагог. Первый совет - правильное питание.
Задание 3. Повтори по картинке. «Походка спортсмена»
Педагог. Сейчас мы узнаем, дружны ли вы со спортом. Вам предстоит изобразить походку спортсмена, но не любого, а того, карточка которого вам достанется. Ребята должны по движениям отгадать этого спортсмена.
Штангист
Пловец
Бегун
Лыжник
Фигурист
Боксер
Второй совет – заниматься физкультурой и спортом.
Задание 4. «Утренняя зарядка»
Педагог. Каждый обучающийся должен придумать комплекс из пяти упражнений.
Педагог. Третий совет – утром делать зарядку, соблюдать режим дня
Задание 5. «Гигиена-залог здоровья»
Педагог.В этом задании я буду вам загадывать загадки, а вы мне говорите отгадку.
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
Обучающиеся: Расческа.
Педагог: Ношу их много лет,
А счету им не знаю.
Не сею, не сажаю,
Сами вырастают.
Обучающиеся: Волосы.
Педагог: Я молча смотрю на всех,
И смотрят все на меня.
Веселые видят смех,
С печальными плачу я.
Глубокое, как река,
Я дома на вашей стене.
Увидит старик старика,
Ребенок - ребенка во мне.
Обучающиеся: Зеркало.
Педагог: Ускользает, как живое,
Но не выпушу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Обучающиеся: Мыло.
Педагог: Хвостик из кости,
На спине - щетина.
Обучающиеся: Зубная щетка.
Педагог: Он не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам он всегда
На зубы попадает.
Обучающиеся: Зубная паста.
Педагог: Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят...
Обучающиеся: Душ.
Педагог. Четвертый совет – знать и соблюдать правила личной гигиены.
Задание 6. «Здоровый образ жизни»
Педагог: Сейчас мы с вами поиграем, проведем эстафеты, делимся на две команды. Обучающиеся придумывают название своей команде.
Эстафета 1. Передай мяч снизу.
Эстафета 2. Передай мяч по верху.
Эстафета 3. Передай мяч слева.
Эстафета 4. Передай мяч справа.
Эстафета 5. Пройти гусеницей по кругу. Между каждыми участниками шарики, и они не должны их уронить.
Педагог: Молодцы ребята все справились с заданиями.
Задание 7. Флэш-моб под песню «Мы за здоровый образ жизни».
Педагог: Чтоб здоровым, крепким быть
Надо развиваться!
И для тела и души
Танцами заниматься!
Обучающиеся повторяют движения за педагогом.
Подведение итогов.
Педагог: Мы открыли все секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое будете соблюдать.
Я хочу вас поблагодарить за интересное занятие, за находчивость, которую вы проявили и за активное участие. Спасибо за внимание!