государственное казённое учреждение самарской области «чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» отделение пестравка
Конспект
Интеллектуально-познавательная игра
«Большое космическое путешествие».
Составил: воспитатель Лелюх Е.Г.
Цель: Закрепление знаний о космосе, о космонавтах.
Задачи:
закрепление знаний о геометрических фигурах;
- развитие психических процессов: внимания, памяти,
воображения, восприятия, мышления;
развитие умения выразительно читать стихи;
развитие волевых качеств;
развитие физических данных.
Оборудование:
о бручи, воздушные шары, геометрические фигуры,жетоны.
Форма проведения :интеллектуально-познавательная игра.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, скажите пожалуйста, какой праздник отмечают люди нашей
планеты 12 апреля. (ответы детей).
- 12 апреля 1961 года первый космонавт Земли облетел нашу планету всего
за 108 минут. Как его звали?
- Юрий Гагарин - русский человек, родился в небольшом селе, а достиг очень многого, благодаря трудолюбию, выносливости, своим знаниям. И сейчас, когда в космосе побывало уже много людей из разных стран мира, чтобы стать космонавтом надо очень много трудится: быть здоровым, сильным, много знать, уметь ладить с людьми и к этому надо готовиться уже с детства.
Стихотворение « Юрий Гагарин » (стихотворение читает ребёнок)
Да здравствует Юрий Гагарин,
Наш первый пилот - космонавт,
Он в космос открыл нам дорогу,
Ракеты к планетам летят.
А сколько еще несравненных,
Мы поднимем в космос ракет!
А сколько еще неизвестных
Откроем мы новых планет.
2.Контроль исходного уровня знаний.
II. Игра «Верите ли вы?»
1. ..., что первые полеты в космос были произведены на метле?
2. ... , что до человека в космос летали мыши, собаки, насекомые?
3. …, что до человека в космос летал слон Кеша?
4. ..., что люди скоро полетят на Солнце?
5. ..., что 12 апреля 1961 г. впервые в космос полетел человек?
Воспитатель:
- Сегодня мы с вами отправляемся в космическое путешествие.
А сейчас мы узнаем, кто с нами полетит в космос.
Стихотворение (стихотворение читает ребёнок)
Всё готово для полета, ждут ракеты всех ребят.
Мало времени до взлета , все ребята встали в ряд,
И, волнуясь, говорят: есть космическая карта,
А на ней к Луне маршрут. Пять минут еще до старта,
Пять коротеньких минут. Все ли с нами? Все ли тут?
Воспитатель:
- Но для того, чтобы проверить можно ли вас принять в отряд космонавтов,
проведем игру на внимание « Летает - не летает».
САМОЛЁТ, ПАРОХОД, РАКЕТА, ГРУЗОВИК, ВЕРТОЛЁТ, МЕТРО
3.Обучающий этап. Самостоятельная работа.
III. Деление на экипажи. (выбор капитанов)
Воспитатель:
- Экипажи полетят в космос на различных космических аппаратах.
Составьте из геометрических фигур космические аппараты, на которых мы
отправимся в полёт.
(составление из геометрических фигур
- Каждый экипаж должен как можно скорее подняться на свой космический
корабль. Для этого вам нужно пройти через люк (обруч).
IV. Игра «Что возьмем с собою в космос»
Воспитатель:
-
Ребята, так как путешествие в космические дали всегда долгое,
нужно ничего не забыть с собой взять.
Доскажи словечко :
Что с собой пилот берет
Чашку, ложку, поварешку,
Нашу русскую ... (матрешку, картошку).
Берем тюбик ... (лимонада, мармелада, шоколада).
Нам нужен не фонарик, а Галактический ... (словарик).
V. Подготовка к полету.
Воспитатель:
- Внимание! Всем приготовиться к запуску!
- Есть приготовиться к запуску!
- Пристегнуть ремни!
- Есть пристегнуть ремни!
- Запустить двигатель!
- Есть запустить двигатель!
- Включить контакты!
- Есть включить контакты!
- 5,4,3,2,1 - пуск!
- Мы оторвались от нашей планеты Земля. Следите за стрелками приборов.
Стрелки - это мои и ваши руки. Повторяйте движения за мной.
В космосе важно быть внимательными (физкультминутка).
Задания для экипажей.
1. Реши примеры. Вставь нужный знак вместо звездочек.
45*18 =63 4 4*13=31 81*9=9 7*7=49
32*12=4 4 43*24=19 18*2=9 5*6=30
Стихи «Полет в космос» (стихи читают дети)
1. Далекие звезды на небе горят,
Зовут они в гости наших ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас
И вот мы к полету готовы сейчас.
2. Скомандует диктор « Внимание, взлет!»
И наша ракета помчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
5.Контроль достигнутого уровня знаний.
Викторина
Воспитатель:
- Мы с вами до нашего космического долго полета готовились к нему,
много узнали. А сейчас я проверю ваши знания. За правильный ответ
жетон – звездочка.
- Как зовут первого космонавта? Когда он побывал в космосе?
- Как называется наша планета?
- Какая ближняя к нам звезда?
- Какие вы знаете планеты солнечной системы?
- Спутник Земли?
- Какие животные побывали в космосе?
(мыши, крысы, тараканы, пчелы, лягушки, собаки, обезьяны).
- Назовите космодром, с которого поднимаются русские ракеты.
(Байконур)
- Назовите русских женщин - космонавтов. (В. Терешкова, С. Савицкая)
Загадки:
1. Смело в небе проплывет, обгоняя птиц полет.
Человек им управляет. Что такое? /самолет/
2. Крыльев нет, но это птица полетит и прилунится /лунник/
З. На черный платок просыпано просо.
Пришел петушок, а склевать - то не просто. /звезды/
4. Над домами у дорожки висит кусок лепешки. /луна /
5. Рогатый, а не бодается. /месяц/
6. Ну- ка, кто из вас ответит, не огонь, а больно жжет.
Не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет? /солнце/
7. Светит, сверкает, всех согревает. /солнце/
8. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла.
Только выпустит хвост, понесется до звезд. /ракета /
9. Он в безбрежном океане туч касается крылом.
Развернется - над лучами, отливает серебром. /самолет /
10. Что за птица: песен не поет,
Гнезда не вьет, людей и груз везет? /самолет /
11. Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.
Собака лает, а достать не может. /луна/
12. Голубой платок, алый клубок,
По платку катается, людям улыбается. Что это? /Небо, солнце /
13. Поле - не мерено, овцы не считаны, пастух рогатый. /Небо, звёзды,
месяц//
14. Сестра к брату в гости идет, а он от сестры прячется. /Луна, солнце/
15. Из какого ковша, не пьют, не едят,
А только на него глядят. /Большая медведица /
6. Итог.
Возвращение на Землю.