kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта открытого занятия "Космическое путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Қолдана алады:/ Ұйымдастырыл ған оқыту қызметінің технологиялык картасы.

Технологическая карта познавательного физкультурного занятия для детей старшей группы.

 «Рябинка».

Білім  саласы:/ Образовательная область: «Здоровье», «Ознакомление с окружающим».

Бөлімі:/Раздел: «Физическая культура», «Познание», «Социум».

Тақырыбы:/ Тема: «Космическое путешествие».

Мақсаты:/ Цель:

Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.

Закреплять в сохранении равновесия при ходьбе на повышенной опоре (ходунки).

Продолжать учить детей играть в игры – эстафеты, в подвижную игру, соблюдать правила игры.

Развивать двигательные навыки: ловкость, быстроту реакции, внимание.

Продолжать закреплять знания детей о планетах солнечной системы.

Прививать любовь к планете Земля, к космосу.

Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта.

Формировать такие качества, как отзывчивость, чувство патриотизма.

Құрал-жабдықтар:/Оборудование: воздушные шарики по количеству детей, 2 корзинки, пластмассовые шарики, звездочки из цветной бумаги (созвездие большой  медведицы  из звездочек), ведёрки на подгруппу детей, ходунки для детей,  коробка с  угощениями для детей, эмблемы.

Екі тiлдiк компонент:/Билингвальный компонент: 1,2,3,4,5 - бір, екі, үш, төрт, бес, день и ночь -  күн мен түн.  Бес, тёрт,уш, екы, быр.

Сөздіктің жұмысы:/Словарная работа: Космическое путешествие, корабли  «Восток» и «Восход».  Планеты -  Меркурий, Венера и Марс. 

Предварительная  работа:

Беседа  с  детьми о космосе,  рассматривание  иллюстраций в детской  энциклопедии, просмотр занимательных презентаций о солнечной системе. Знакомство  с  названиями  планет, чтение  худ. литературы, стихи, загадки  о  космосе.

Жеке жұмыс:/ Индивидуальная работа по ходу занятия:

 

Іс-әрекет-кезе-ңі/Этапы деятельности

Тәрбиешінің  іс-әрекеті/

Действия воспитателя

Баланың іс-әрекеті

Действия детей

Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі

Мотивационно-

побудительный

Добрый день, юные спортсмены, начинаем занятие по физическому развитию.

Человек, который летает в космос. (Космонавт).

Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин).

Ребята, вы смотрели на небо ночью? Какое оно? Что вы на нем видели? Каждая звезда — это планета. Возможно, на какой  - то из них есть жизнь, как на нашей планете Земля.

Дети входят в спортивный зал. Выстраиваются в шеренгу.

Слушают педагога, отвечают на вопросы.

Ұйымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый

 Инструктор:

«Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. Для полета в космос необходимо сформировать экипаж двух кораблей «Земляне» и «Марсиане». 

Участникам путешествия прошу приготовиться для прохождения испытаний перед полетом в «Космос».

Перед полетом мы сделаем небольшую разминку. Экипаж направо! На космодром к ракете шагом марш!»
 

Разминка (под музыку).

Выполняем движения так же легко и свободно, как будто парим в невесомости.

Ходьба на носочках, руки  вверх.

Ходьба одна нога на пятке, другая на носке.

Легкий бег.

Ходьба пятки вместе, носки врозь.

Легкий бег.

Заключительная ходьба, восстанавливают дыхание.

 

 

 

Инструктор: Давайте представим, что мы с вами сели в космический корабль и полетели.

Встали  в круг.  Обняли  друг друга. Считаем от 5 обратно. Старт: - бір, екі, үш, төрт, бес -  5,4,3,2,1. – Пуск.

Инструктор: Мы  прибыли на планету Меркурий — самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы.

В зале появляется Инопланетянин

Инопланетянин Марсик:

Здравствуйте земляне! Я Инопланетянин – Марсик.  А вы кто и с какой планеты?

Рад приветствовать вас на планете Меркурий. Меркурий самая быстрая планета в Солнечной системе. Днем на планете жарко, а ночью бывает ледяной дождь. А вчера на планету упало много метеоров. И я хочу попросить вас помочь убрать их, один я не справлюсь.  Поможете?

Эстафета «Метеорит».

Побеждает команда первая, собравшая в корзину все шарики.

Инопланетянин Марсик: 

Молодцы ребята! Cправились с заданием и я приглашаю вас на следующую планету.

Встали  в круг.  Обняли  друг друга. Считаем от 5 обратно. Старт: - бес, төрт, үш, екі, бір -  5,4,3,2,1. – Пуск.

Педагог: 

Планета Венера - вторая внутренняя планета Солнечной систем. Венера —  третья по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. Чтобы продолжить путешествие, вам необходимо выложить на полу созвездия из звездочек. Чей экипаж справиться быстрей мы сейчас увидим.

Эстафета: "Созвездие".

Инопланетянин Марсик: 

Молодцы земляне! Летим на следующую планету.

Встали  в круг.  Обняли  друг друга. Считаем от 5 обратно. Старт: - бес, төрт, үш, екі, бір - 5,4,3,2,1. – Пуск.

Инопланетянин Марсик:

 Планета Марс. На ней мы с вами будем исследователями. Вы знаете, что поверхность Марса - пустыни, кратеры, горы. И нам нужно взять песок на исследования, но нужно это сделать очень быстро.

Эстафета: «Кто быстрей соберет песок».

Инструктор объясняет задание.

Инопланетянин Марсик:

Ребята, как на вашей планете Земля, ходят люди.  А на моей планете ходят вот так (показывает).

Педагог: Уважаемый Марсик, у нас есть волшебные, оздоровительные ходунки и сейчас ребята покажут, как ими пользоваться.

Игровое упражнение на профилактику осанки и плоскостопия: «Космические бегуны».

Ходьба на детских ходунках.

Инопланетянин Марсик

 А давайте-ка, ребята поиграем с вами в подвижную игру «Космонавты». Заодно и посмотрим на вашу быстроту и находчивость!

Педагог следит, чтобы дети во время п/игры не сталкивались друг с другом.

Инопланетянин Марсик: 

Экипажи кораблей планеты Земля - вы выдержали все испытания, показали свою ловкость, внимание, быстроту! Теперь я вижу, что вы достойны, носить звание юных космонавтов! С этого дня вы можете в любое время прилетать ко мне в гости, в космос! А сейчас мне пора отдыхать, а вам возвращаться на свою красивую, зелёную планету Земля! Спасибо вам огромное, мне было с вами весело и интересно!

До свидания,  земляне!

Инструктор: Встали  в круг.  Обняли  друг друга. Считаем от 5 обратно. Старт: - Бес, тёрт,уш, екы, быр - 5,4,3,2,1. – Пуск.

Дети делятся на две команды. 

Повторяют движения за педагогом.

Дети идут на носочках, руки с шариками вверх.

Идут одна нога на пятке, другая на носке.

Легкий бег.

Идут  пятки вместе, носки врозь.

Легкий бег.

Заключительная ходьба, восстанавливают дыхание.

Слушают инструктора.

Встают в круг, обнимают друг друга и считают от 5 обратно.

Приветствуют и слушают инопланетянина, соглашаются ему помочь.

Дети отвечают на вопрос.

Дети: Да!

Помогают Марсику  собрать шарики в корзину.

Встают в круг, обнимают друг друга за плечи и начинают считать от 5 обратно.

Слушают инопланетянина.

Дети по образцу на коврогрофе выкладывают созвездие большой  медведицы  из кружочков и ленточек.

Встают в круг, обнимают друг друга за плечи и начинают считать от 5 обратно.

Дети, с ведерком в руках, преодолевая препятствия, добегают  до стойки, кладут мешочек в ведёрко и возвращаются обратно.

Дети показывают и отвечают на вопрос.

Дети встают на детские ходунки и медленным шагом двигаются врассыпную по спортивному залу.

Играют в п\игру: Космонавты», соблюдая правила и технику безопасности.

Дети бегут  врассыпную по спортивному залу,  говорят слова,  по окончании слов  садятся на корточки в середину обруча.

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,
На какую захотим – на такую полетим.
Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

Слушают Инопланетянина и прощаются с ним.

Встают в круг, обнимают друг друга за плечи и начинают считать от 5 обратно.

Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно-корригирующий

Касание. Есть касание! Все, ребята! Мы вернулись на Землю, в наш детский сад.

Давайте отдохнем после долгого перелета.

Есть одна планета–сад,
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут,
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету!

Сегодня мы с вами совершили интересное путешествие в космическое пространство.

На каких планетах мы сегодня побывали?

Самая большая и горячая звезда во вселенной (Солнце.)

Почему на земле есть день и ночь? (планета вращается вокруг себя).

Ребята, смотрите, какая - то космическая коробка! Да это же инопланетянин Марсик  передал вам угощение «космический шоколад»?

Ведущий угощает детей.  

 До новых встреч ребята!

Слушают педагога.

Ложатся на ковёр и отдыхают под космическую музыку.

Отвечают на вопросы инструктора.

Дети под музыку уходят из зала.

 

Күткен нәтиже:/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады:/ Воспроизводят:

- разминку, ходьба одна нога на пятке, другая на носке, легкий бег, ходьба пятки вместе, носки врозь, согласовывая свои действия с действиями сверстников.

Түсінеді:/Понимают:

- как играть в п/игру: «Космонавты», умение работать в коллективе.

Қолдана алады:/ Применяют:

- ходьбу на ходулях, на полу по образцу как выложить  созвездие большой  медведицы  из звездочек.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого занятия "Космическое путешествие"»











Технологическая карта

интегрированного сюжетно – игрового физкультурного занятия

Образовательная область: «Здоровье», «Познание», «Социум».

Разделы: «Физическая культура», «Ознакомление с окружающим».

Тема: «Космическое путешествие».

(старшая группа «Рябинка»)



















Воспитатель по физической культуре:

Христюк Е.В.

КГКП «Ясли - сад «Улыбка»






п. Карабалык –2016 год

Қолдана алады:/ Ұйымдастырыл ған оқыту қызметінің технологиялык картасы.

Технологическая карта познавательного физкультурного занятия для детей старшей группы.

«Рябинка».

Білім саласы:/ Образовательная область: «Здоровье», «Ознакомление с окружающим».

Бөлімі:/Раздел: «Физическая культура», «Познание», «Социум».

Тақырыбы:/ Тема: «Космическое путешествие».

Мақсаты:/ Цель:

Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.

Закреплять в сохранении равновесия при ходьбе на повышенной опоре (ходунки).

Продолжать учить детей играть в игры – эстафеты, в подвижную игру, соблюдать правила игры.

Развивать двигательные навыки: ловкость, быстроту реакции, внимание.

Продолжать закреплять знания детей о планетах солнечной системы.

Прививать любовь к планете Земля, к космосу.

Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта.

Формировать такие качества, как отзывчивость, чувство патриотизма.

Құрал-жабдықтар:/Оборудование: воздушные шарики по количеству детей, 2 корзинки, пластмассовые шарики, звездочки из цветной бумаги (созвездие большой  медведицы  из звездочек), ведёрки на подгруппу детей, ходунки для детей, коробка с угощениями для детей, эмблемы.

Екі тiлдiк компонент:/Билингвальный компонент: 1,2,3,4,5 - бір, екі, үш, төрт, бес, день и ночь - күн мен түн. Бес, тёрт,уш, екы, быр.

Сөздіктің жұмысы:/Словарная работа: Космическое путешествие, корабли «Восток» и «Восход». Планеты - Меркурий, Венера и Марс. 

Предварительная  работа:

Беседа  с  детьми о космосе,  рассматривание  иллюстраций в детской  энциклопедии, просмотр занимательных презентаций о солнечной системе. Знакомство  с  названиями  планет, чтение  худ. литературы, стихи, загадки  о  космосе.

Жеке жұмыс:/ Индивидуальная работа по ходу занятия:


Іс-әрекет-кезе-ңі/Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті/

Действия воспитателя


Баланың іс-әрекеті

Действия детей

Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі

Мотивационно-

побудительный

Добрый день, юные спортсмены, начинаем занятие по физическому развитию.

Человек, который летает в космос. (Космонавт).

Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Юрий Гагарин).

Ребята, вы смотрели на небо ночью? Какое оно? Что вы на нем видели? Каждая звезда — это планета. Возможно, на какой - то из них есть жизнь, как на нашей планете Земля.


Дети входят в спортивный зал. Выстраиваются в шеренгу.

Слушают педагога, отвечают на вопросы.

Ұйымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый

Инструктор:

«Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. Для полета в космос необходимо сформировать экипаж двух кораблей «Земляне» и «Марсиане». 

Участникам путешествия прошу приготовиться для прохождения испытаний перед полетом в «Космос».

Перед полетом мы сделаем небольшую разминку. Экипаж направо! На космодром к ракете шагом марш!»

Разминка (под музыку).

Выполняем движения так же легко и свободно, как будто парим в невесомости.

Ходьба на носочках, руки вверх.

Ходьба одна нога на пятке, другая на носке.

Легкий бег.

Ходьба пятки вместе, носки врозь.

Легкий бег.

Заключительная ходьба, восстанавливают дыхание.




Инструктор: Давайте представим, что мы с вами сели в космический корабль и полетели.

Встали  в круг.  Обняли  друг друга. Считаем от 5 обратно. Старт: - бір, екі, үш, төрт, бес - 5,4,3,2,1. – Пуск.



Инструктор: Мы прибыли на планету Меркурий — самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы.


В зале появляется Инопланетянин

Инопланетянин Марсик:

Здравствуйте земляне! Я Инопланетянин – Марсик. А вы кто и с какой планеты?

Рад приветствовать вас на планете Меркурий. Меркурий самая быстрая планета в Солнечной системе. Днем на планете жарко, а ночью бывает ледяной дождь. А вчера на планету упало много метеоров. И я хочу попросить вас помочь убрать их, один я не справлюсь. Поможете?

Эстафета «Метеорит».

Побеждает команда первая, собравшая в корзину все шарики.



Инопланетянин Марсик: 

Молодцы ребята! Cправились с заданием и я приглашаю вас на следующую планету.

Встали  в круг.  Обняли  друг друга. Считаем от 5 обратно. Старт: - бес, төрт, үш, екі, бір - 5,4,3,2,1. – Пуск.


Педагог: 

Планета Венера - вторая внутренняя планета Солнечной систем. Венера — третья по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. Чтобы продолжить путешествие, вам необходимо выложить на полу созвездия из звездочек. Чей экипаж справиться быстрей мы сейчас увидим.

Эстафета: "Созвездие".




Инопланетянин Марсик: 

Молодцы земляне! Летим на следующую планету.

Встали  в круг.  Обняли  друг друга. Считаем от 5 обратно. Старт: - бес, төрт, үш, екі, бір - 5,4,3,2,1. – Пуск.



Инопланетянин Марсик:

 Планета Марс. На ней мы с вами будем исследователями. Вы знаете, что поверхность Марса - пустыни, кратеры, горы. И нам нужно взять песок на исследования, но нужно это сделать очень быстро.


Эстафета: «Кто быстрей соберет песок».

Инструктор объясняет задание.


Инопланетянин Марсик:

Ребята, как на вашей планете Земля, ходят люди. А на моей планете ходят вот так (показывает).

Педагог: Уважаемый Марсик, у нас есть волшебные, оздоровительные ходунки и сейчас ребята покажут, как ими пользоваться.

Игровое упражнение на профилактику осанки и плоскостопия: «Космические бегуны».

Ходьба на детских ходунках.


Инопланетянин Марсик

А давайте-ка, ребята поиграем с вами в подвижную игру «Космонавты». Заодно и посмотрим на вашу быстроту и находчивость!

Педагог следит, чтобы дети во время п/игры не сталкивались друг с другом.













Инопланетянин Марсик: 

Экипажи кораблей планеты Земля - вы выдержали все испытания, показали свою ловкость, внимание, быстроту! Теперь я вижу, что вы достойны, носить звание юных космонавтов! С этого дня вы можете в любое время прилетать ко мне в гости, в космос! А сейчас мне пора отдыхать, а вам возвращаться на свою красивую, зелёную планету Земля! Спасибо вам огромное, мне было с вами весело и интересно!

До свидания, земляне!


Инструктор: Встали  в круг.  Обняли  друг друга. Считаем от 5 обратно. Старт: - Бес, тёрт,уш, екы, быр - 5,4,3,2,1. – Пуск.




Дети делятся на две команды. 














Повторяют движения за педагогом.



Дети идут на носочках, руки с шариками вверх.

Идут одна нога на пятке, другая на носке.

Легкий бег.

Идут пятки вместе, носки врозь.

Легкий бег.

Заключительная ходьба, восстанавливают дыхание.


Слушают инструктора.



Встают в круг, обнимают друг друга и считают от 5 обратно.









Приветствуют и слушают инопланетянина, соглашаются ему помочь.


Дети отвечают на вопрос.

Дети: Да!








Помогают Марсику собрать шарики в корзину.







Встают в круг, обнимают друг друга за плечи и начинают считать от 5 обратно.



Слушают инопланетянина.









Дети по образцу на коврогрофе выкладывают созвездие большой  медведицы  из кружочков и ленточек.


Встают в круг, обнимают друг друга за плечи и начинают считать от 5 обратно.












Дети, с ведерком в руках, преодолевая препятствия, добегают до стойки, кладут мешочек в ведёрко и возвращаются обратно.


Дети показывают и отвечают на вопрос.









Дети встают на детские ходунки и медленным шагом двигаются врассыпную по спортивному залу.




Играют в п\игру: Космонавты», соблюдая правила и технику безопасности.

Дети бегут врассыпную по спортивному залу, говорят слова, по окончании слов садятся на корточки в середину обруча.

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,
На какую захотим – на такую полетим.
Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!



Слушают Инопланетянина и прощаются с ним.













Встают в круг, обнимают друг друга за плечи и начинают считать от 5 обратно.


Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно-корригирующий

Касание... Есть касание! Все, ребята! Мы вернулись на Землю, в наш детский сад.

Давайте отдохнем после долгого перелета.

Есть одна планета–сад,
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут,
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету!


Сегодня мы с вами совершили интересное путешествие в космическое пространство.

На каких планетах мы сегодня побывали?

Самая большая и горячая звезда во вселенной (Солнце.)

Почему на земле есть день и ночь? (планета вращается вокруг себя).

Ребята, смотрите, какая - то космическая коробка! Да это же инопланетянин Марсик передал вам угощение «космический шоколад»?

Ведущий угощает детей.  

До новых встреч ребята!

Слушают педагога.





Ложатся на ковёр и отдыхают под космическую музыку.










Отвечают на вопросы инструктора.











Дети под музыку уходят из зала.



Күткен нәтиже:/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады:/ Воспроизводят:

- разминку, ходьба одна нога на пятке, другая на носке, легкий бег, ходьба пятки вместе, носки врозь, согласовывая свои действия с действиями сверстников.

Түсінеді:/Понимают:

- как играть в п/игру: «Космонавты», умение работать в коллективе.

Қолдана алады:/ Применяют:

- ходьбу на ходулях, на полу по образцу как выложить созвездие большой  медведицы  из звездочек.






























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта открытого занятия "Космическое путешествие"

Автор: Христюк Елена Владимировна

Дата: 17.01.2017

Номер свидетельства: 380334


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства