kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Поговорим о добре и милосердии»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час разработан для учащихся 3 класса с целью воспитания в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь, сопереживать чужой беде.

в данной разработке используются понятные и доступные для понимания детям формы работы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Поговорим о добре и милосердии»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 3 ГОРОДСКОГО ОКРУГА СНЕЖНОЕ» ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ







План – конспект

классного часа

курса «Основы религиозных культур и светской этики»

(модуль «Основы православной культуры») для 4 класса

ПОГОВОРИМ О ДОБРЕ И МИЛОСЕРДИИ







Мартыненко Елена Александровна,

учитель начальных классов

ГБОУ «СШ № 3 Г.О.СНЕЖНОЕ»











Г.О.СНЕЖНОЕ

2025



АННОТАЦИЯ

Классный час разработан для учащихся 3 класса с целью воспитания в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, сопереживать чужой беде, находить правильное решение в трудных ситуациях.

В данной разработке используются формы работы, понятные и доступные детям младшего школьного возраста.

Материал для проведения данного мероприятия каждый учитель сможет приготовить без трудностей.



Цели: 1. Познакомить с понятием «милосердие».

2. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», а также развитию нравственного самопознания.

3. Воспитать стремление помогать окружающим.

4. Развивать умение уважать другие точки зрения, быть терпимым, внимательным к чужому мнению.

5. Воспитывать стремление совершать добрые дела.

Задачи:

Образовательные: учить детей выражать свои мысли, чувства, эмоции и создать условия для свободного общения и самовыражения в процессе деятельности детей на уроке.

Воспитательные: воспитывать свободу мышления,

учить свободно, без боязни выражать свои чувства, эмоции, мысли;

воспитывать чувство сопереживания, любовь к ближнему.

Развивающие: развивать воображение, монологическую и диалогическую устную речь детей;

расширить представления детей о нравственной стороне окружающей деятельности,

развивать умения выражать свои мысли.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

развитие мотивации к продуктивной созидательной деятельности;

развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах и общечеловеческих ценностях.

Регулятивные УУД:

в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока;

понимать цель выполняемых действий;

Познавательные УУД:
умение перерабатывать информацию, находить ответы на вопросы, самостоятельно определять значение новых слов.
Коммуникативные:
совершенствование умений в различных видах речевой деятельности и коммуникативных ситуациях;

формирование готовности слушать собеседника, признавать возможность существования различных точек зрения;

умение аргументировать свою точку зрения и оценку событий.



Тип занятия: проблемно-диалогический.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал.



Формы организации деятельности: беседа, дискуссия, игра.

Основные термины и понятия: добро, милосердие, сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность.



Сценарий занятия.

  1. Организационный момент.

- Добрый день! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

-Ребята, я очень рада видеть вас. Но не только я рада видеть вас.

-Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко.

-Давайте улыбнёмся ему в ответ. А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как приятно и тепло стало всем нам.

Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу нашего мероприятия ваше настроение станет ещё лучше.

-Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путь. И хочу предложить вам выбор: по какой дороге пойти.

- Перед вами придорожный камень:

-Прямо пойдёмтрудно нам будет, доброту обретём, вежливыми станем.

-Влево пойдём- счастье найдём, друзей потеряем.

-Вправо пойдём- много интересного повидаем, чужие тайны узнаем, душой очерствеем, смеяться разучимся.

-Я рада, что вы выбрали дорогу прямую. Несмотря на то, что путь этот нелёгкий, пройдя его мы с вами станем ещё добрее и лучше.

- Ребята, в дорогу я предлагаю вам взять волшебные бусины.

-Подходите ко мне и выбирайте понравившуюся бусину (бусины 3 цветов, по цвету бусин деление на группы)

- А теперь, когда вы выбрали бусину, сожмите её в левом кулачке, прижмите к сердечку, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете.

2. Актуализация знаний.

Эпиграф:

Достаётся нам недёшево

Счастье трудных дорог.

Что ты сделал хорошего?

Чем ты людям помог?


- Сегодня нам предстоит разговор об очень важной проблеме нашей жизни. О какой именно, я думаю, вы скажите сами, просмотрев видеоролик._

Притча «Мальчик и морские звёзды».

- Каким вы увидели мальчика? Какими качествами характера обладает этот ребёнок? (доброта и милосердие)

- Что значит быть милосердным человеком?

- Какой он - милосердный человек?

- Именно на эти вопросы мы постараемся сегодня ответить.

3. Основная часть.

- Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность? Неужели это так? Попробуем разобраться.

- Поговорим о качествах, без которых человек, по моему мнению, не может называться человеком.

- Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете, почему стоит многоточие? (мысль незакончена)

- Попробуем дать определение этому понятию. К каким источникам мы можем обратиться? (словари)

(Дети работают в группах)

- Произнесите слово МИЛОСЕРДИЕ . Вслушайтесь в это слово.

-Как вы думаете, как оно могло возникнуть?

-Найдите корень в этом слове.

-В этом слове корни двух важных слов: милость и сердце

- Как вы думаете, что означают эти слова? (милость сердца)

- Добрый, ласковый, нежный, любящий, заботливый человек.

- Ребята, часто люди говорят: «У этого человека доброе сердце»

- О каком человеке так можно сказать?

- Вспомним сказку «Снежная королева». Кто автор этой сказки?

(Г.Х. Андерсен)

- Кому из героев сказки в сердце попали осколки ледяного зеркала? (Кай)

-Каким он сделался? (злым и жестоким)

-А какие у него были поступки? (злые и жестокие)

- Вы хотели бы иметь такое сердце?

- Давайте попробуем растопить ледяное сердце и наполнить его добром.

- У вас на столах лежат маленькие сердечки, напишите на них по одному доброму качеству, которое присуще именно вам. Соберём из ваших сердечек одно большое доброе сердце.

- Часто можно услышать такое высказывание «Милосердие – зеркало души»

- Как вы понимаете эти слова?

-Доброта и милосердие всегда ценились у всех народов. И народ сложил много пословиц и поговорок о добре и милосердии.

- Я предлагаю вам поработать в группах и собрать пословицы и поговорки о добре и милосердии.

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Делай другим добро – будешь сам без обиды.

Живи добрее, будешь всем милее.



4. Физминутка.



Тема добра нашла своё отражение во многих сказках и авторских произведениях.

- Давайте поиграем в «Две тропинки»

- Я буду называть сказочных героев, а вы должны определить добрый он или нет, если добрый - хлопайте в ладоши, если нет - топайте ногами.

(Иван-Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Мальвина)

- Вот видите, ребята, добрых героев намного больше.

- Доброта, милосердие, радость и переживание о других создают основу человеческого счастья.

- Чтобы воспитать в себе милосердие, нужно увидеть в другом человеке себя, свои тревоги, заботы, т.е. поставить себя на место этого человека. Только тогда вы поймёте, как тяжело нуждающемуся человеку.

Стать милосердным человеком и быть им очень трудно.

- Жизнь всегда даёт нам шанс проявить милосердие, и здесь каждый человек выбирает сам по какой тропинке он пойдёт: по тропе милосердия и помощи нуждающемуся или свернуть на тропинку равнодушия и пройти мимо, закрыв глаза.

- Ребята, как вы считаете, по какой тропинке легче, а по какой труднее?

Сейчас ребята нашего класса покажут инсценировку небольшой сказки «Самое дорогое»

- Посмотрите внимательно и подумайте, в чём, по-вашему, заключается человеческое счастье.

Сценка «Самое дорогое».

- Каждый день в нашей жизни бывают разные моменты, они ставят человека перед проблемой выбора: как поступить в той или иной ситуации, какую выбрать дорогу: милосердия или равнодушия?

- Я предлагаю вам поработать в группах и проанализировать конкретную ситуацию. Подумайте и прокомментируйте: как бы вы поступили в этой ситуации или что бы вы посоветовали героям.

Ситуация №1.

По улице шли мальчик и девочка Шёл сильный дождь. Впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась , уронила клюку в лужу.

- Подожди меня! - крикнул мальчик девочке, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила:

- Это твоя бабушка?

- Нет! Ответил мальчик.

- Мама? – удивилась подружка.

- Нет.

- Ну, тётя или знакомая?

- Да нет же! - ответил мальчик. – Это просто старушка.

(По отношению к кому было проявлено милосердие и что надо объяснить девочке?)

Ситуация №2

Брат с сестрой гуляют вместе с мамой на лугу. Они играют в догонялки, прыгают, бегают. Когда им надоедают все занятия, они начинают с корнем вырывать траву и цветы из земли. Мама, радуясь, что дети сами чем-то увлеклись, не делает им замечаний. Что можно посоветовать маме и детям?

(По отношению к чему здесь надо проявить милосердие)

Ситуация №3

Однажды брат с сестрой вышли во двор поиграть в волейбол. Они весело перекидывали друг другу мяч и громко смеялись. А недалеко от детской площадки, в инвалидном кресле, с грустными глазами, одиноко сидел мальчик Петя. В руках у него тоже был мячик. Он мечтал тоже бегать по мягкой траве, подбрасывать и ловить мяч. А дети радостно играли между собой в мяч и никого вокруг себя не замечали. Им было безразлично, что чувствует мальчик, прикованный к инвалидному креслу. Главное, что им самим было хорошо и весело.

Чему надо научить этих детей?

- Ребята, мы сегодня много говорили о милосердии, а теперь мне хочется, чтобы те мысли, которые у вас возникли в процессе занятия, те, которые вы не смогли произнести вслух, легли на бумагу. Я хочу вам предложить творческую работу по группам.

1группа: изобразить милосердие в виде рисунка

2 группа: составить «Указ о милосердии ко всему живому»

3 группа: составить свой цветик-семицветик «Правила доброты». Помните в сказке В. Катаева «Цветик-семицветик» каким было последнее желание девочки Жени. Можно сказать, что она проявила милосердие по отношению к мальчику?

- Молодцы.

- Ребята, о милосердии мы с вами будем часто говорить на уроках литературного чтения и на уроках внеклассного чтения познакомимся с замечательным произведением А.П. Гайдара. «Тимур и его команда».

-Герои этого произведения «творят чудеса», они оказывают посильную помощь жителям поселка.

- В нашей школе тоже есть такие отряды, которые готовы прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. В наше время такие отряды называют «волонтёры» или «добровольцы». И мы с вами тоже не остаёмся в стороне. Вы - Орлята России и всегда готовы помочь другим людям.

- В жизни капельки добра, сливаясь превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки в море добра. Хорошо, когда доброта живёт в сердце каждого человека и никто не остаётся равнодушным к чужой беде.

Стихотворение

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

Если когда-то кому-то

Поможет улыбка твоя -

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря.


5. Заключение.

- Жизнь дана на добрые дела. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми людьми. И, в заключении, я хочу предложить вам игру «Тёплые ладошки»

Потрите ладошки, поделитесь теплом друг с другом. Возьмите тёплыми руками свои бусины, сожмите в кулачок, подумайте о том, что вы возьмёте с собой в жизнь с этого классного часа. Пусть этот опыт помогает вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека. Мы сегодня прошли по нелёгкому пути, но у нас всё получилось.

-Подойдите ко мне с бусинами (нанизываем на ленту)

Посмотрите, какие чудесные бусы получились. Так и мы с вами связаны с другими, но в тоже время каждая бусина существует отдельно. Так и человеку порой хочется побыть вместе со всеми, а порой хочется побыть одному.

Посмотрите, как плотно бусины прилегают плотно друг к другу, кажется, что они дружны между собой.

Я хочу, чтобы у нас в классе сплочённые и дружеские отношения остались надолго.

В заключении я хотела бы обратиться к словам писателя Максима Горького «Если хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй отнестись к ним внимательно, ласково, бережливо – увидишь, что всё станет лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого…»

- Дайте друг другу свои тёплые ладошки и закончим наш классный час замечательной песней «Дорогою добра», ведь именно эту дорогу мы с вами выбрали в самом начале. (звучит песня)

Наше занятие подошло к концу. На память о нём я хочу подарить вам памятки-советы, которые помогут вам взглянуть на общение с окружающими вас людьми с другой стороны.

1. Относитесь к другим людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам.

2. Делай и твори добро для себя и окружающих.

3. Чаще улыбайся, не сквернословь.

4. Преодолевай эмоции – подавляй гнев, жадность, страх.

5. Перед тем, как уснуть, потрать несколько минут на то, чтобы вспомнить, сколько человек ты сегодня обрадовал, утешил.

Будьте милосердны!!!







СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Катаев, В. П. Цветик-семицветик / В. П. Катаев. – Москва : Оникс-ЛИТ., 2014. – 64 с. – (Библиотечка детской классики). 0+

  2. Гайдар,А. Тимур и его команда : повесть / А.П.Гайдар ; художник Е. Медведев ; автор предисловия Н. З. Соломко. – Москва : Детская литература, 2014. – 378 с.: ил. – (Школьная библиотека) 9+

  3. Притча «Мальчик и морские звёзды». (https://vk.com/video-159785210_456239841 )

  4. Пословицы и поговорки о добре и милосердии.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: ОРКиСЭ

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Поговорим о добре и милосердии»

Автор: Мартыненко Елена Александровна

Дата: 07.01.2026

Номер свидетельства: 680227
