Тема урока | Животноводство |
Место урока в разделе | Второй урок в разделе «Сельское хозяйство» |
Тип урока | Открытие нового знания |
Цель урока | Ознакомление с отраслями животноводства, с особенностями разведения и содержания домашних животных, значением животноводства в жизни людей |
Задачи урока | Образовательная: формировать представления об отрасли сельского хозяйства – животноводстве; разведении животных, значении данной отрасли; формировать представления о профессиях животноводов. Развивающая: учить анализировать информацию, сравнивать информацию из разных источников; развивать речь учащихся, обогащать словарного запаса, расширять кругозор; Воспитывающая: воспитывать уважение к людям разных профессий, ценностного отношения к животным. |
Планируемые результаты изучения темы |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Учащийся научится: различать виды животных, определять значение каждого вида животного для человека; получат возможность познакомиться с профессиями людей, занятых животноводством. | Познавательные УУД Учащийся получит возможность научиться: и сформулируют познавательную цель; осуществят смысловое чтение; Регулятивные УУД Учащийся получит возможность научиться: выполнят задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; спланировать свою деятельность и поработают в соответствии с планом, найдут необходимую информацию в учебнике; Коммуникативные УУД Учащийся получит возможность научиться: сотрудничать, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных задач; координировать и принимать позицию партнёра во взаимодействии. | Учащийся получит возможность формирования: ответственность за выполнение своей части работы при работе в паре. |
Ресурсы |
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР |
Учебник по окружающему миру 3 класс, УМК «Школа России», рабочая тетрадь по окружающему миру. | Карточка самооценки деятельности учащихся, иллюстрации животных, рыб, насекомых. | Мультимедийная презентация, видеофрагмент про животноводство в России. |
Межпредметные связи | На уроке присутствуют привлечение жизненного опыта учащихся. |
Организация пространства | Урок проходит в классе. Наличие простой классной доски. Расстановка парт в классе стандартная. На учебной доске прописана дата и классная работа. Наличие проектора и интерактивной доски. Интерактивная доска должна быть подготовлена к началу урока. Наличие слайд презентации. У каждого ученика на партах - учебник, рабочая тетрадь, карточка самооценки. |
Этапы урока |
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
Организационный момент | Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку, создается эмоциональный настрой. | Проявляют готовность к началу урока. Проверяют готовность рабочего места. | | Регулятивные: умение организовать свое рабочее место |
Мотивационный этап | Учитель предлагает загадки для определения темы урока. | Учащиеся отгадывают загадки и определяют тему урока. | | Коммуникативные: владение диалогической речью, умение выслушивать других; умение излагать свои мысли в устной форме, построение простого речевого высказывания |
Актуализация знаний и выявление затруднения, поиск противоречий | Учитель организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. | Учащиеся отвечают на вопросы. | Вспоминают: определение сельского хозяйства, отрасли сельского хозяйства, информацию о растениеводстве. | Коммуникативные: владение диалогической речью, умение выслушивать других; умение излагать свои мысли в устной форме, построение простого речевого высказывания Познавательная: ориентируются в своей системе знаний |
Постановка цели и задач урока
| Учитель совместно с учащимися организовывает работу над созданием простого плана. | Учащиеся составляют простой план урока. Организуется поиск информации в учебнике. После плана учащиеся называют цель и задачи урока. | | Коммуникативные: умение излагать свои мысли в устной форме, построение простого речевого высказывания; общение, монологические высказывания Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; информационные: выделение информации, поиск, фиксация, извлечение, представление информации |
Реализация проекта | Учитель организует работу с учебниками. Комментируется информация по новому материалу. Организует ее обсуждения с учащимися. Организуется работа с иллюстрациями в учебнике. Ведется обсуждение каждой иллюстрации и делаются выводы. Учителем организуется и проводится дидактическая игра. Знакомит со слайдами презентации. | Организуется поиск необходимой информации в учебнике. Работа с иллюстрациями учебника. Рассматривают иллюстрации, делают выводы и делятся своими знаниями о животных сельского хозяйства. По очереди учащиеся выходят к доске и определяют животных в группы. Затем рассказывают, что они знают о том животном, которое они отнесли к группе. В это время все остальные выполняют данную работу в индивидуальных карточках | Учащиеся учатся различать разные виды животных, определять значение каждого вида животного для человека. | Коммуникативные: умение излагать свои мысли в устной форме, построение простого речевого высказывания; общение, монологические высказывания; владение диалогической речью, умение выслушивать других Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; информационные: выделение информации, поиск, фиксация, извлечение, представление информации |
Первичное закрепление | Организуется фронтальная работа с классом, направленная на воспроизведение полученных знаний | Устно отвечают на вопросы учителя. | Обучающиеся получат возможность познакомиться с профессиями людей занятые животноводстве. | Коммуникативные: владение диалогической речью, умение выслушивать других |
Самостоятельная работа | Организуется самостоятельная работа с рабочей тетрадью. | На основе сделанных выводов, выполняют задание в рабочей тетради. | Учащиеся научатся различать разные виды животных, определять значение каждого вида животного для человека. | Познавательные: информационные: выделение информации, поиск, фиксация, извлечение, представление информации |
Рефлексия | Создается ситуация для осмысления всей работы на уроке. Организации деятельности учащихся . - Оцените себя словесно по следующим критериям: 1. Я знаю материал и могу рассказать другому. 2. Я знаю материал, но в некоторых вопросах сомневаюсь. 3. Я не уверен, что знаю этот материал. | Учащиеся индивидуально оценивают свою работу на уроке | | Коммуникативные: владение диалогической речью, умение выслушивать других |