1. Учебные: познакомить учащихся с понятиями «природное богатство», «живые и неживые богатства», «силы природы» Рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека, развивать умение использовать в работе полученные знания
Развивающие: формировать способности к классификации по качественным признакам, развивать коммуникативные способности, наблюдательность, умение выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Природные богатства вокруг нас»
Природные богатства вокруг нас
Цели урока
1. Учебные: познакомить учащихся с понятиями «природное богатство», «живые и неживые богатства», «силы природы» Рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека, развивать умение использовать в работе полученные знания
Развивающие: формировать способности к классификации по качественным признакам, развивать коммуникативные способности, наблюдательность, умение выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок веселый Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать И друг друга понимать
Определение темы урока
Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг?
Небо светло - голубое, Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года
Это все вокруг (природа)
какая тема нашего урока?
о чем же пойдет речь на уроке, как вы думаете?
на какие вопросы мы получим ответы по этой теме?
да, мы сегодня на уроке будем говорить о природе и о ее богатствах.
II. Работа по теме урока «Богатство природы»
1.Повторение ранее изученного.
На экране рисунки: бабочка, лес, снежная поляна, будильник, телефон, зверек, горы, цветы, солнце, радуга, мост через реку, город, кошка.
- посмотрите на рисунки и выберите те, которые относятся к
природе. Почему вы не назвали некоторые из них? (они сделаны руками человека)
Проблема:Что такое природа? (все, что нас окружает и не сделано руками человека)
2. Актуализация знаний:
нас окружает много разных предметов и вещей
давайте вспомним, как некоторые предметы пришли к нам?
• Булочка - чем она была в начале своего пути? (зерном)
кто помог зернышку стать булочкой? (человек)
а еще что нужно, чтобы зерно выросло в большое растение? (почва, вода, воздух, солнце)
- да, зернышко без помощи природы человек не смог бы вырастить
• Альбом, парта - чем раньше были эти предметы? (деревом)
откуда же они пришли к нам? (из леса)
кто помог этим предметам стать альбомом, партой (человек)
а что помогло дереву в лесу вырасти? (почва, вода, воздух, солнце)
благодаря кому мы имеем все эти предметы? (человеку)
а человек откуда все это взял? (у природы)
какой же вывод мы сделаем из всего сказанного? Человек научился использовать богатства природы.
правильный ли вывод мы сделали?
а еще что мы узнали из вывода в учебнике? Кем является нам природа? (другом)
как же нужно относиться к другу - природе? (бережно)
а как это бережно - давайте вспомним (показ плакатов учителем, а дети называют «правила поведения в природе»)
Не засоряйте природу
Не рви в лесу и на лугах цветы. Пусть красивые растения останутся в природе.
Не сбивай грибы, даже несъедобные. Они лекарственные растения для зверей.
Не лови бабочек, стрекоз, шмелей и др. насекомых.
Не разжигай костры!
- а какие бы вы еще добавили свои правила? (называют)
Физминутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали:
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз - наклон, и два - наклон
Зашумел листвою клен.
Хорошо мы погуляли и немножечко устали.
3. Совместное открытие нового
благодаря своему уму, люди научились использовать силы природы.
посмотрите на экран, что это за силы? (сила ветра)
как человек использует силу ветра? (парусный спорт, ветряные мельницы)
а рядом на рисунке какая сила природы показана? (сила воды)
для чего она нужна? (для получения электричества)
ну а теперь по рисунку на экране вспомним все природные богатства и расскажем, как человек их использует. (Воздух - дышим, вода - для питья, растения и животные - нас кормят и одевают, солнце - дает человеку свет и тепло, без чего невозможно жить, подземные кладовые (полезные ископаемые) - это газ, нефть, железная руда, каменный уголь)
природные богатства очень разнообразны. Чтобы их лучше запомнить разделим на 3 группы (на экране появляется таблица)
Богатства природы (дети рассматривают таблицу, читают)
Живые природные богатства Неживые природные богатства Силы природы
откройте учебники на стр.31. Найдите рисунок природных богатств и выберите те, которые относятся к живым природным богатствам. Назовите (называют)
а теперь выберите к неживым природным богатствам. Назовите.
- к силам природы? (ветер, течение рек, солнечный свет)
III. Закрепление учебного материала
давайте вспомним тему сегодняшнего нашего урока (богатство природы)
что мы хотели узнать сегодня на уроке?
нашли ли мы ответы на наши вопросы?
что может случиться, если вдруг природные богатства исчезнут?
что надо делать, чтобы этого не произошло?
сделайте вывод по сегодняшнему уроку (человек не может жить без природы и ее богатств)
а теперь давайте поиграем. Игра называется «Что из чего сделано?»
я буду показывать вам предметы, а вы попробуйте определить из каких богатств природы они изготовлены?
Шерстяные нитки? (из шерсти овец), макароны (из растения пшеницы), стакан? (из речного песка), йогурт (из молока коровы), ножницы (из железной руды), мел (из полезного ископаемого - известняка), масло (из молока животного - коровы), доска для резки хлеба (из дерева) , синтетическая кофта (из нефти, полезного ископаемого)
- авторы учебника еще предлагают вам игру «что из чего сделано»
- проделайте путь от нефтебазы и завода металлических изделий по разноцветным дорожкам и узнайте что сделано из нефти и что сделано из железа
-работаем в парах: один за партой находит предметы, сделанные из нефти, а другой из железа
проверьте друг друга, правильно ли выполнено задание
поднимите руку те ребята, у которых после проверки соседом не было неправильных ответов.
а теперь проверим вместе: назовите предметы, сделанные из нефти? из железа?
IV. Итог
Мы сегодня на уроке узнали много нового, интересного.
оцените свою работу на уроке. На партах кружочки.
если вы считаете что поработали отлично - возьмите красный кружок.
если думаете что могли бы лучше поработать - желтый.