Просмотр содержимого документа
«Мир ткани. Сезонная одежда.»
Познавательно- исследовательская деятельность.
ООД
Тема: «Мир ткани. Сезонная одежда»
Цель::
Развитие исследовательского типа мышления у детей через побуждение к практическим действиям над предметами и наблюдении за физическими процессами.
Задачи:
Образовательные:
формирование представления о видах одеждывсоответствии со временем года, выделить ее характерные особенности.
расшириение знаний детей о видах и свойствах тканей используемых для изготовления одежды.
формирование системы элементарных научных представлений (физических, химических, экологических);
развитие исследовательского типа мышления;
обучение грамотному построению плана исследования.
Развивающие:
Развивать представление о видах и разнообразии ткани; учить сравнивать ткани по их свойствам;
совершенствование мелкой моторики рук;
развитие долгосрочной памяти;
развитие мыслительных способностей (умение формулировать вопросы, сравнивать объекты, обобщать и систематизировать, делать выводы);
развитие логического мышления (в среднем дошкольном возрасте дети начинают устанавливать причинно-следственные связи между предметами и явлениями);
совершенствование умения наблюдать за ходом эксперимента, длительно концентрировать внимание.
Мотивировать детей на самостоятельное приготовление пищи (лимонада),
Формировать представления о способах приготовления пищи (технология приготовления лимонада).
Воспитательные:
закрепление умения выслушивать и следовать инструкциям взрослого;
воспитание усидчивости и аккуратности, ответственности за порядок на рабочем месте;
создание благоприятной эмоциональной среды в коллективе;
привитие интереса к коллективной деятельности, укрепление дружеских связей внутри группы;
Методы и приёмы: наглядный, словесный, игровой, исследовательский.
Оборудование:
клубок ниток, коллекции тканей, образцы тканей, мерная ложка, емкость с водой, султанчики, бумажные салфетки, тряпочки для вытирания воды,
Ход НОД
Ребята, обратите внимание, я в кладовке нашла корзинку с клубочками!
- из чего сделаны наши клубочки?.............
- что делают из нитей?
Совершенно верно! Ткань.
вот Этот клубочек особенный, волшебный, он побывал во многих сказках, указывал путь – дорожку разным героям.
- Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие в волшебный мир тканей.
- А покажет нам дорогу волшебный клубочек.
(…………………………………………………..)
- Ну вот, вместе с клубочком мы попали в нашу лабораторию.
Сегодня мы поговорим с вами о том, из каких тканей шьют одежду,
рассмотрим их и проведем с ними опыты.
- Дети, попробуем ответить на такие вопросы:
- Какие времена года вы знаете?
- Отличается ли одежда в разное время года или мы одеваемся одинаково круглый год?
(ответы детей)
Послушайте загадку:
С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома, — Значит, к нам пришла… (зима)
Что это за время года, ребята? (ответы детей)
Какая ткань подойдет для зимней одежды и почему?
(ответы детей: теплая толстая ткань лучше сохраняет тепло)
(выбрать лоскуты для зимней одежды или конкретно одежду?????)
(Вся Одежда на плечиках. Дети должны найти и указать зимнюю одежду)
- Молодцы, совершенно верно
- Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
-Как вы думаете, из какой ткани лучше шить осеннюю одежду и почему?
- Осенью часто идут дожди. Поэтому очень важно, чтобы одежда не намокала, не пропускала воду.
Опыт 1
Сейчас мы проведем эксперимент и узнаем, какая же ткань не пропускает воду.
(На верёвке, с помощью прищепок висят образцы разных тканей и мех.
Дети распылителем брызгают на ткани , определяют какая ткань промокла насквозь. Какая ткань легко насухо вытирается салфеткой)
Что у нас получилось? (ответы детей)
Как вы думаете, если мы протрем ситец салфеткой, он станет сухим?( нет, вода сильно впиталась в ткань)
(ответы детей)
А теперь обратите внимание на этот лоскутик ( болония).
Посмотрите, что происходит с капельками воды. Они скатываются с ткани.
Протрите салфеткой ткань, какой она стала? (Почти сухой)
Одежду из какой ткани лучше носить в дождливую погоду и почему?
Из такой же ткани делают зонтики!
(предложить выбрать на вешалке одежду для осенне-весенней, дождливой погоды)
Игра «Волшебный зонт»
Осенью он часто нужен -
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (Зонтик)
- Ой, ребята, кажется, будет дождь. Прячьтесь под зонтом. ( несколько зонтов)
- Вот мы и проверим из правильной ткани сделаны наши зонты?
обрызгивает зонт распылителем.
- Почему вы не промокли?
Совершенно верно! Это специальная ткань. Называется «Болонья» (от названия итальянского города Болонья, из которого происходит эта ткань). Это ткань, сделанная с помощью химических веществ, из неё делают плащи, куртки и другую водонепроницаемую одежду.
Вывод: Из болоньевой, она не намокает и быстро высыхает.
Отгадайте время года:
Жаркая стоит погода,
Рано солнышко встает,
Днем и греет, и печет!
(лето)
Ребята, выберите одежду для лета.
Почему вы выбрали именно её?
(ответы детей)
Чтобы человеку летом не было жарко в одежде, она должна быть тонкой, хорошо пропускать воздух и впитывать влагу.
Как проверить, пропускает ткань воздух или нет?
Опыт 2
(на столе лежат образцы разных тканей. Султанчики, вертушки)
Подуйте через каждый кусочек ткани на султанчик.
Через какие ткани воздух проходит хорошо, а через какие плохо?
(наблюдения и выводы детей)
Вывод: Летнюю одежду лучше шить из натуральных тонких тканей,
- Мы многое сегодня узнали благодаря опытам, самое главное мы смогли ответить на вопрос:
Одежда бывает разной для любой погоды и времени года и шьют её из разных тканей.
Какими свойствами обладает одежда, которую люди носят в разное время года.
Нам пора возвращаться, но для того чтобы волшебный клубочек нам указал обратный путь, мы должны все лоскутки разложить правильно, в соответствии со свойствами ткани, наиболее подходящие для разного времени года.
(закрепление-тест)
(Иллюстрация времени года, контейнеры или тарелочки)
Ребята, вы с заданием справились замечательно! Я уверна, что клубочек укажет нам обратный путь.
Хотя…. У него ещё один вопрос к вам!
- какое время года вы любите больше всего? (ответы)
Физминутка «А над морем - мы с тобою!»
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою! Дети машут руками, словно крыльями.
(дети за клубочком отправляются в путь)
Приходит летняя пора, А вместе с ней её сестра — Неугомонная… (Жара)
Когда она приходит, Хотим так сильно мы Воды попить холодной И спрятаться в тени.