Конспект урока окружающего мира, проведённого во 2 классе
  Тема урока: «В гости к зиме»
  Цель:познакомить учащихся с изменениями, происходящими в мире живой и неживой природы в зимнее время года.    
  Задачи:         
    Систематизировать и обогатить знания детей о природных связях;
   Развивать мышление, наблюдательность, любознательность
 
               учащихся, учить  анализировать, обобщать, сравнивать.
    Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
 
 Формируемые УУД.
 Познавательные УУД:  
 - устанавливать закономерности, строить рассуждения;  
 - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления;  
 - выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;  
 - структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;  
 Коммуникативные УУД:  
 - слушать собеседника и понимать речь других;  
 - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;  
 - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;  
 - оформлять свои мысли в устной форме;  
 - высказывать свое предположение;  
 - сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.  
 Регулятивные УУД:  
 - самостоятельно организовывать свое рабочее место;  
 - планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;  
 - настраивать себя на продуктивную работу;  
  - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
 - планировать свою деятельность на уроке;  
 - определять последовательность действий на уроке;  
 - принимать и сохранять учебную цель и задачи;  
  Оборудование урока:
  Для учителя:
  • Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки.
  • Презентация к уроку;
  • Плешаков А.А. Окружающий мир 2 класс учебник;
  Для учащихся:
  • Плешаков А.А.Окружающий мир 2 класс учебник;
  • Карточки с заданием.
  
 
  Используемые приёмы на уроке:
  «Корзина предсказаний»
  «Собери пословицы»
  Игра «Хлопни»
  Анаграммы «Что за зверь?»
  Театрализация
  «Слова-помощники»
  Ход урока.
 1.Организационный момент.
 Отдых наш кончается,
 Работа начинается.
 Усердно будем мы трудиться,
 Чтобы чему-то научиться.
 2. Самоопределение к деятельности.( Приём «Корзина предсказаний». На доске корзина, в ней лежат слова «снег», «лёд», «мороз», «вьюга». Дети поочередно читают слова вслух.)
 У: - Ребята, вы догадались к чему могут относиться все эти слова. К какому времени года?
 - Предположите о чём пойдёт речь на уроке?
 - Да, вы правы. Я вам предлагаю сегодня отправиться в гости к зиме.Слайд № 1
 3. Усвоение новых знаний. Работе по теме урока.
 - Прежде, чем отправиться, узнаем сводку погоды.(Учащиеся описывают погоду)
 У:- В зимнем царстве живут три месяца. Какие?(декабрь, январь, февраль)
 В старину декабрь называли «ветрозим», «снежень». Месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. Народ говорит так: Декабрь год кончает, зиму начинает. (Объясните, как понимаете.)
 Январь называли «студень», самый холодный месяц в году. Январское солнце очень яркое зимой. За это январь назвали «просинец». А за то, что январь стоит между декабрём и февралем посередине и делит зиму пополам - его называли «сечень», от слова «сечь», «рассекать». Январь – году начало, зиме середина. (Объяснение пословицы.)
 Февраль прозвали «лютый», «крутень», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. А так как за февралём идёт весенний месяц март его ещё называли «межа», «граница», «рубеж» т.к. находится между зимой и весной. Говорят: Вьюги да метели под февраль прилетели.
 Работа в парах:«Собери пословицы о зиме» (На парте у учащихся конверт, в котором находятся по две «рассыпавшиеся» пословицы. После выполнения задания 3-4 пословицы читаются классу.)  
 У:- Как вы думаете, когда наступает зима?(Предположения детей)
 У:- По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Кто знает, что это за день? (Возможные ответы.)
  Это день зимнего солнцестояния. Самый короткий день и самая длинная ночь в году. А в природе зима каждый год наступает в разные сроки. Первые заморозки - это ещё не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоёмы, земля покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.
 У:Вспомните, какая бывает природа? (Живая и неживая)
  - Что относится к живой природе?
  - Что относится к неживой природе?
 У:- Что изменилось в природе с приходом зимы?
 Игра «Хлопки».
 -Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы.
 Листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, мороз, цветение яблонь, прилёт перелётных птиц, оттепель, гололедица.
 У: Зима – это трудный период для животных и растений. Вспомните, на какие группы делятся все растения?(Деревья, кустарники, травы.)
 - Какие бывают деревья?(Лиственные и хвойные.)
 - Сравните лиственные и хвойные деревья. Сделайте вывод о том, как они зимуют.
 - Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, клюква, пшеница.
 - Как вы думаете, какую роль выполняет снег для этих растений?
 У:Учёные измерили температуру воздуха над снегом и под снегом и выяснили, что под снегом температура выше на 17-20°С.  
 У:А теперь поговорим о животных.
 Работа в группах. Выполни задание на листке. (Каждая группа получает текст и к нему задания. Отчёт групп. Один ученик из группы читает текст вслух и называет правильные ответы)
 Физкультминутка.
 - А знаете ли вы животных, которые поменяли цвет шерсти. Перечислите их. (Белка, заяц)
 У: Назови животных, которые впали в спячку. (Медведи, ежи, барсуки, змеи, ящерицы, лягушки, многие грызуны – хомяки, сурки, суслики, бурундуки.)
  У:Да, ребята, есть еще одна группа зверей. Мы их не видим зимой в лесу, потому что они спят.  
 Игра анаграммы «Что за зверь?»(Найди лишнего и объясни, почему он лишний.) Слайд  
 АСЛИ   
 ДЕДМЕВЬ 
 ЯЦАЗ       
 КЕЛАБ 
 У: Приведи примеры животных, которые родились зимой.(Возможные ответы: клесты, медвежата.)
 Посмотрите сценку и вы познакомитесь с животным, которое выводит своё потомство именно зимой.
  Дети в шапочках дятла и клеста разыгрывают сценку.
  Дятел: Чего ты, клёст, визжишь? Обидели  тебя,что ли?
  Клест: Да нет, дятел, это я радуюсь!
  Дятел: Нашёл время радоваться…
  Клёст: Как раз самое время, у меня в гнезде птенчики вывелись, и до чего же милы, до чего же хороши!
  Дятел: В такой мороз птенцы? Да они замёрзнут!
  Клёст: Нет! Я им еловых веток натаскаю, а клестиха – мать греет их своим телом, вроде печки. Им тепло и сытно, а от моей песенки ещё и весело.
  Дятел: А есть – то чего они у тебя будут? Ни комаров, ни мошек нет. Червячки и те спят.
  Клёст: Зимой созревают семена шишек ели, сосны, пихты. Я нажую им «еловой каши» из семян, вот они и сыты. А едят птенцы много и быстро растут.
 У: Какое животное выводит своих птенцов зимой?
 Итог урока.
 У: Мы много сегодня говорили о зимних изменениях в природе, а теперь я хочу узнать, насколько вы были внимательными.
 Вставь недостающие слова, чтобы получился рассказ о зимних изменениях в природе. (Приём «Слова – помощники».) Слайд  
 Все лиственные деревья в зимнем лесу стоят … . Только … и …хвастаются зелёным нарядом. Травянистые растения зимуют … . Не слышно в лесу птичьего щебета. Только далеко – далеко разносится стук … . В зимнем лесу можно увидеть прыгающую по деревьям пушистую красавицу … .  
  ( ель и сосна, дятла, голые, под снегом, белку)
 У:Заканчивая урок, хочется вам напомнить, чтобы вы не забывали подкармливать зимой животных и птиц. Для них это самое трудное время в году.
 Рефлексия.
 Д/з.стр. 130-131 читать, тетрадь № 1, 2, 3.
  Дятел: Чего ты, клёст, визжишь? Обидели  тебя, что ли?
  Клест: Да нет, дятел, это я радуюсь!
  Дятел: Нашёл время радоваться…
  Клёст: Как раз самое время, у меня в гнезде птенчики вывелись, и до чего же милы, до чего же хороши!
  Дятел: В такой мороз птенцы? Да они замёрзнут!
  Клёст: Нет! Я им еловых веток натаскаю, а клестиха – мать греет их вроде печки. Им тепло и сытно, а от моей песенки ещё и весело.  
  Дятел: А есть – то чего они у тебя будут? Ни комаров, ни мошек нет. Червячки и те спят.
  Клёст: Зимой созревают семена шишек ели, сосны, пихты. Я нажую им «еловой каши» из семян, вот они и сыты. А едят птенцы много и быстро растут.
  Медведь устраивает берлогу в сухом месте, в углублении под вывернутым с корнем пнем. С детства вы слышите о том, что медведь зимой сосёт лапу.  Это не так. Он ее не сосет, а лижет. Зимой у медведя на подошве отслаивается и слезает старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая нежная кожица чешется и мерзнет. Вот медведь и облизывает подошвы горячим языком.Если медведь летом мало ел, то у него под кожей накапливается мало жира. Зимой медведь встает и начинает искать пищу. Таких медведей называют шатунами. Встреча с таким голодным медведем очень опасна для жизни человека.
  У:Зима – трудное время в жизни животных. Зверям нередко бывает зимой голодно. Белка не всегда находит свои запасы. Ветки, кора деревьев и кустарников малопитательны по сравнению с травой. Трудно кормиться после сильных снегопадов, когда кустарники и низкие деревца находятся под снегом. Поэтому зверей, как и птиц, зимой подкармливают. В лесу развешивают заготовленные с лета пучки лиственных растений, ставя стога сена,  раскладывают морковь, капусту, желуди. Так люди помогают животным перенести голодное зимнее время.