Конспект урока по окружающему природному миру «Овощи».
Задачи:
Образовательная: Дать учащимся представление об овощах, закрепить умение узнавать, различать и называть их.
Воспитательная: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, познавательный интерес.
Коррекционная: Формировать умение слушать педагога и друг друга.
Орг.момент.
Стук в дверь.
Ой, кто к нам пришел?(заходит игрушечный Мишка с корзинкой)
-Мишка.
-Сегодня к нам в гости пришел Мишка.( Что-то шепчет на ушко).
Он был на огороде, собрал урожай овощей и привез нам.
2.Основная часть.
-Знаешь, Мишка, а мы тоже умеем собирать урожай:
(ученики встают со стульев, проходят круг, делают наклоны, эмитируя, сбор овощей, потом « по дорожке» возвращаются на стулья)
В огород пойдем,
Урожай соберем,
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы качан капусты
Круглый, крепкий, очень вкусный.
Свеклы наберем немножко, И вернемся по дорожке.
Дети возвращаются на свои места. Молодцы!
Давайте, посмотрим. Что же нам принес Мишка?
Что это, Назар? Картошка.
Из картошки много блюд приготовить можно и простых и сложных.
Давайте вместе скажем картошка.
А что это, Ева? (показываю морковь)
-Морковь.
Про нее рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку-
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким?
- А теперь вместе скажем Морковка.
Что же еще тут у нас интересного, скажи, Миша? (достаю лук)
Луковица золотая
Круглая, литая.
Есть у ней один секрет-
Нас она спасет от бед:
Может вылечить недуг
Вкусный и душистый лук!
-Скажем громко лук.
_Назар, что же еще у нас осталось? А как ты думаешь Ева?
-Капуста!
-А знаете, кто больше всего любит капусту?
-Зайчики.
Девочки и мальчики?
Физминутка.
Представьте, что вы зайчики! ( Дети встают со стульев и прыгают ,как зайчики).
Наши зайцы не грустят,
Кочерыжками хрустят,
Зайцам из-за хруста
Нравится капуста.
Молодцы!
Закрепление.
Все овощи выкладываю на стол, постепенно, доставая их из корзины.
- Ребята, а что можно приготовить из овощей? (Подсказываю).
-Суп.
Давайте. с вами начнем варить суп !(складываем овощи в кастрюлю).
Миша, принеси картошку, все верно. Нашел.
Ева, подай морковку, молодец!
Назар, положи в кастрюлю капусту, умница, правильно нашел!
Миша, а ты лук, вот молодец!
Дальше песенка.
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковка, горох петрушка и свекла, ох.
И суп овощной оказался неплох!
_ Молодцы! Давайте пригласим Мишку остаться с нами обедать.
-Оставайся, Мишка на обед! Он обрадовался и остался.
Итог.
Молодцы, ребята, хорошо потрудились.