kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока Опасные места

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан с учётом регионального компонента.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Опасные места»

Технологическая карта


1. Ф.И.О. учителя: Войнова Галина Анатольевна


2. Класс:3 Дата:20.02 2020 Предмет: окружающий мир № урока по расписанию: 2


3.Тема урока: Опасные места


4. Место и роль урока в изучаемой теме: 39

5. Цель урока:Научить распознавать опасные места для человека в квартире, во дворе своего дома.

6. Оборудование: интерактивная доска, дорожные знаки, портрет ЯцекаПалкевича, карточки с формулой безопасности, карточки для работы в группе, карточки для индивидуальной работы, заготовки слов «Опасные места», звезды для оценивания.

















Тема: Опасные места

Тип урока: изучение нового материала

Задачи:

Образовательная - выявить опасные места для человека, соблюдать правила безопасности при пользовании лифтом, играя во дворе, находясь на балконе, около подоконника и т.д.

Развивающая - действовать решительно и четко в опасной ситуации.

Воспитательная – воспитывать ответственность за свою жизнь.

Планируемые результаты

Предметные:

- знать названия дорожных знаков;

- освоить правила поведения в разных ситуациях, как вести себя дома, на дорогах, в лифте и т. д.

Метапредметные:

- моделирование ситуаций, при которых необходимо действовать решительно и четко;

- анализировать ситуации (безопасное поведение на дороге, во дворе, на балконе, в лифте и т. д.);

- выбирать оптимальные формы поведения на основе изученных правил безопасности поведения

( в доме, в лесу, на дорогах и т.д.);

- раскрывать необходимость избегать потенциально опасных ситуаций для сохранения жизни и здоровья человека.

Личностные:

- оценивать степень личной ответственности за сохранение своего здоровья, за здоровье и безопасность окружающих. Обсуждать правила здорового образа жизни как способа проявления личной ответственности перед самим собой и своими близкими.


Ход урока

Структура урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика

УУД

1. Организа-ционный момент.


Слайд 1.

Начинаем ровно в срок

Любимый наш урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

Пожелайте нам удачи

И новых знаний в придачу!


- Присаживайтесь, ребята.

Учащиеся настраиваются на урок, приветствуют гостей, присаживаются.


2.Проверка домашнего задания

- Закончите предложение.

Чтоб по улицам шагать, надо очень много знать,

И конечно, без сомненья, помнить правила ….

- С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке?



- Для чего служат дорожные знаки?









- Для чего придумали светоотражающую поверхность знаков?









- На какие группы делятся дорожные знаки?

На доске карточки с названием групп.




-Расскажите, о чём говорят знаки каждой группы.




















- Распределите дорожные знаки по группам.



- Проверяем, исправляем ошибки




-дорожного движения



-Дорожные знаки



-Чтобы не было на дорогах аварий, чтобы своевременно информировать водителя об опасности и условиях движения


- Чтобы хорошо видеть их в тёмное время суток



Во время фронтального опроса, выполняются тесты на компьютерах.(3 чел)



- Предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные и знаки сервиса.


- Предупреждающие: предупреждают водителя о приближении к опасному месту.

- Запрещающие: эти знаки что – либо запрещают водителю.

- Предписывающие: предписывают водителю в какую сторону можно двигаться по дороге.

- Указательные:указывают, где находится, например, пешеходный переход или остановка автобуса.

- Знаки сервиса: подсказывают водителю, где можно отдохнуть или перекусить.


У каждого на парте карточки с изображением дорожного знака.



Проверяют, исправляют ошибки


Регулятивные- учиться высказывать свои предположения.


3.Актуализация темы.


Видеоролик


-А сейчас предлагаю вам посмотреть видеоролик.


- Что может случиться с этими ребятами?


- Какими является для пешеходов данные участки?

Просмотр видеоролика


- Может случиться несчастье, могут попасть под машину.

- Опасными местами.

Познавательные – использовать свой жизненный опыт;


4. Сообщение темы и цели урока.


Слайд 2.

- Попробуйте сформулировать тему урока.



- Сегодня продолжаем изучать раздел «Наша безопасность» и побываем в некоторых опасных местах. Посетив эти места, мы должнынаучиться предвидеть опасность, уметь избегать её, при необходимости действовать – решительно и четко. Побывав в опасном месте и преодолев его, мы сделаем его безопасным.


- Где же нас могут подстерегать опасности?

Учитель вывешивает карточку «Опасные места», а дети предлагают свои ответы, учитель записывает на доске.

- Опасные места.










На доске учитель совместно с детьми заполняет кластер.


Познавательные – использовать свой жизненный опыт;

Коммуникативные- оформлять свою мысль в устной речи,

- поддерживать диалог, отстаивать свое мнение.

5. Изучение нового материала.


- Ребята, большую часть времени вы находитесь дома, за пределами школы и чаще всего сами решаете, как провести свободное время. Но часто можно слышать, что кто-то из ребят попал в опасную для жизни ситуацию. Различные неприятности могут произойти во дворе вашего дома и даже в вашей квартире. Для того, чтобы не случилось несчастья, необходимо определить опасные места там, где вы чаще всего бываете, и выработать правила безопасного поведения.

Нам надо знать формулу безопасности.

На доску вывешиваю портрет Яцека Палкевича


- Основные положения этой формулы вывел из личного опыта польский исследователь, известный путешественник Яцек Палкевич.

- Озвучьте правила.









- И это не общие слова. Если ты научишься просчитывать события наперед, предвидеть опасность, тебе будет легче ее избежать или выйти из нее без потерь.

















На парте у некоторых ребят лежат эти правила. Зачитывают, вывешивают рядом с портретом.

Формула безопасности

-Предвидеть опасность.

-Избегать её.

-Действовать решительно и чётко.

-Просить о помощи и самому её оказывать.






Пустой слайд 3.





Слайды 4 - 8



Пустой слайд 9.


Работа по учебнику.

- Итак, отправляемся с вами в опасные места. А для этого вы должны разделиться на5 групп. Каждая группа получает задание, которое поясняет вам, где вы находитесь. Вам нужно это место исследовать, подумать и рассказать, какие меры безопасности необходимо соблюдать в данном месте? А поможет вам в этом наш учебник, на карточках указана страница учебника, приступайте к исследованию.




- Я рада, что на протяжении всей вашей работы вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто хорошо работал - улыбнулись, а кто чувствует в себе желание работать ещё лучше, поаплодируйте себе.


Самостоятельная работа

1 группа: балкон и подоконник – с.20, второй и третий абзацы

2 группа: лифт – с.21

3 группа: стройплощадка, трансформаторная будка – с.22

4 группа: пустырь, парк, лес – с.22, 4 абзац.

5 группа: места, покрытые льдом – с.23

Обсуждение.


Познавательные- делать предварительный отбор источников информации,

- ориентироваться в учебнике, добывать новые знания,

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


6. Физкультминутка.


Слайд 10.


- Переносимся на детскую площадку, давайте поиграем.

- Давайте поиграем в волейбол.

-А теперь в футбол,

- Попрыгаем на скакалке и в классики.

-Пройдемся по гимнастическому бревну,

А в песочнице построим замок.

-Надули шарики и отпустили в небо.

- Увидели бумажного змея и помахали ему. Присаживаемся



Учащиеся изображают движением рук и ног различные спорт.игры.


7. Закрепле-ние нового материала.

Пустой слайд 11


Слайд 12






Слайды 13 – 14.






Пустой слайд 15.







Слайд 16

- А чем может быть опасна детская площадка?



- Ребята, у каждого из вас на столе лежит карточка. Рассмотрите рисунок, и красным карандашом отметьте те места, которые вы считаете опасными.

- Поменяйтесь карточками с соседом по парте. - Сравните свою работу с картинкой на экране.


- Уберите карточки в сторону. Продолжаем работу.


«Опасные места ст. Тацинской».- Узнайте место и определите, какую опасность оно таит?



- Что нарушили дети?



- Защитить нас и прийти на помощь готовы люди разных профессий. Находясь дома или в школе, мы знаем, к кому обратиться в трудную минуту, - это наши родители, учителя, друзья.Но, оказавшись один на один, никто незастрахован от различных опасностей. Нас защищает не только армия.



- Какие службы приходят на помощь людям?


- Назовите единый номер службы спасения?


- Нельзя близко подходить к качелям во время их движения, нельзя спрыгивать с качелей, когда они в движении.

Работа по карточке.


Проверка - меняются карточками.Сравнивают.




Слайд 13. Учащиеся называют место, изображённое на экране и рассказывают чем оно опасно.


Слайд 14. Называют, какие правила безопасности нарушили дети.













- Полиция, служба пожарной охраны, сотрудникиМЧС.

- 112

Познавательные – использовать свой жизненный опыт;

Коммуникативные- оформлять свою мысль в устной речи,

- поддерживать диалог, отстаивать свое мнение.

8. Итог урока.


- О чём сегодня говорили на уроке?

- Почему тема нашего урока актуальна?

– Все ли опасные места мы отметили в начале урока? Что бы вы добавили?

Вывод: Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть.
По возможности – всё избежать,
А где надо – на помощь позвать!

Отвечают на вопросы и добавляют в кластер слова - заготовки карточек с опасными местами.


Познавательные – использовать свой жизненный опыт;

Коммуникативные- оформлять свою мысль в устной речи,

- поддерживать диалог, отстаивать свое мнение.

9. Рефлексия.



Слайд 17.


-У вас на партах лежат звёздочки разного цвета. Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке:

  • Красная звёздочка. Понял материал.

  • Зелёная звёздочка: Узнал больше, чем знал

  • Жёлтая звёздочка: Не понял.

Оценки


Оценивают свою работу.


10. Домашнее задание.


Слайд 18-19.

-Учебник, с. 20-24 , рис условных знаков «Опасные места».


Чтобы с вами не случилась беда – помните о безопасности всегда!







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока Опасные места

Автор: Войнова Галина Анатольевна

Дата: 20.04.2020

Номер свидетельства: 547320
