Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Родной край"»
Открытый урок по окружающему миру
Тема: Родной край.
Цели:
1. Познакомить учащихся с историей возникновения города Шадринска и его достопримечательностями.
2.Учить составлять связный рассказ о родном крае.
3.Расширять кругозор учащихся.
4. Воспитывать уважительное отношение к своей стране, любовь к родному краю.
Личностные результаты обучения:
-воспитание уважительного отношения к своей стране, любви к родному краю.
Предметные:
-расширение кругозора и культурного опыта учащихся;
-формирование умения составлять небольшой рассказ о родном крае.
Метапредметные:
1.коммуникативные:
-формирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений;
2.познавательные:
-структурирование знаний;
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
3.регулятивные:
-контроль;
-коррекция;
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
Планируемые результаты.
Учащиеся научатся:
-воспроизводить название города, страны;
-составлять небольшой рассказ о городе Шадринске;
-называть достопримечательности города ( с опорой на фото);
-взаимодействовать с участниками диалога;
-отвечать на вопросы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(хором) Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь - слушай».
- Значит, чему будет посвящён урок? (Изучению нового)
Я слышала, жил-был Человек. Была у него семья, работа, друзья. Но вдруг всё у него пошло наперекосяк, плохо, не так как он хотел. И обиделся человек на свою страну. Собрал вещи и поехал жить за границу, в другую страну. Там – красота. Только почему-то на душе тяжесть и грусть.
- Поразмышляйте, что случилось с человеком?
Проблемная ситуация:
Учитель держит в руках узелок с горсткой земли. Разворачивает узелок и спрашивает: « Как вы думаете, что это такое?»
- Как вы думаете, откуда эта земля?
- Да, это земля наша, родная. Человек, уезжая навсегда из родных мест, берёт с собой горсть земли. Как вы думаете, для чего? (Высказывания обучающихся:
-Человек тоскует по Родине, которую он покинул, по родному языку и друзьям.)
-О чём будем говорить на уроке?
- Так какую тему мы будем с вами сегодня изучать?
- Какую цель поставим перед собой? (как можно больше узнать о своём городе).
- Давайте составим план наших действий.
Составление плана:
1.Уметь различать достопримечательности нашего города.
2.Познакомиться с гербом Шадринска.
3.Научиться составлять рассказ о своем родном городе.
-Что обозначает слово «родина»?
В толковом словаре говорится «родина» - 1)страна, в которой человек родился и гражданином которой является; Отечество. 2)место рождения кого-нибудь.
4.Беседа.
-Как называется страна, в которой мы родились? (РФ, Россия).
-Какая наша Родина? (большая, могучая, сильная).
-Где ты родился?
(Город Шадринск Курганской области – наша малая родина, наш родной край).
- Какие объекты, строения есть в городе?(библиотеки, магазины, почта, кинотеатры, детские сады, парикмахерские).
5. Физ.минутка
Дети хором произносят слова, сопровождая их движениями.
Мы по городу идем (маршируют), Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля). Мы по улице шагаем (маршируют), Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги). Делай шаг – раз, два, Взмах руками – три, четыре. Повернулась голова (в любую сторону), Руки вверх и ноги шире. Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
6.Рассказ учителя.
Рассматривание герба города.
Герб – это символ. Герб г. Шадринска представляет собой в серебрянном поле золотую бегущую куницу. Серебряное поле в гербе города Шадринска изображается в виде геральдического щита. Куница изображается развёрнутой влево, её передние лапы подняты в беге, задние – сближены.
Шадринск, пожалуй самый интересный для туристов населенный пункт в Курганской области. Был основан на берегу реки Исеть в 1662 году, и отсюда шло заселение русскими долины реки Исеть и её окресностей. В нашем городе случалось много событий, в том числе и несчастий, когда в 1733 году он почти весь сгорел от пожара, но был вновь отстроен. Шадринск входит в союз исторических городов России. Здесь сохранились многие старинные дома. По количеству памятников, он опережает даже город Курган, их здесь насчитывается 140. Также в Шадринске работает один из старейших театров России, созданный известным краеведом Владимиром Бирюковым.
Игра «Собери картинку»( (работа в парах, собирают фотографию, разрезанную на части)(на картинке иллюстрация Шадринского Драматического театра)
-Узнаете ли вы место нашего города?
Как вы можете рассказать гостям нашего города о месте, которое у вас на фотографии?
Составляют устный рассказ.
Игра «Узнай место».
1. Этот памятник установлен в городском саду, и представляет собой монументальный комплекс, а по бокам стоят две работы этого человека. (Памятник Ивану-Шадру)
2. Основатель этого здания – Владимир Павлович Бирюков, XX век. В этом здании 7 постоянных залов, выставочный зал, коллекции живописи, скульптуры, этнографии, оружия, археологии и палеонтологии, геологии и многие другие. (Шадринский краеведческий музей им. В.П.Бирюкова).
3. Этот парк заложен знатным купцом Кельдюшевым. Здесь высажены деревья и кустарники, доставленные из разных уголков Зауралья, обустроен пруд. (Городской сад имени Кельдюшева).
4.Этот сквер находится в самом центре города,где установлен Обелиск памяти жертв Великой Отечественной войны, там же находится фонтан (сквер Победы).
5. Это здание одно из самых старейших в России. Основанне известным краеведом Бирюковым. Радует шадринцев своими постановками. (Шадринский драматический театр).
Летом здесь проходят соревнования по футболу, зимой – катание на коньках.(стадион)
6.Этот памятник установлен на Михайловской площади, рядом со Спасо-Преображенским собором. (архангелу Михаилу).
Поиграем в «Сочинялки». - За время нашего урока мы познакомились с гербом, с достопримечательностями нашего города.
Поиграем в «Сочинялки»
-Составим рассказ на тему: «Где я живу?», добавляя слова в предложения.
Игра «Сочинялки».
Составление рассказа.
-Составим рассказ на тему: «Где я живу?», добавляя слова в предложения.
1.Я живу в стране, которая называется ……
2.Россия - ….. страна.
3.В России много …… и деревень.
4.Я житель города …….
5.Город Шадринск входит в …… область.
6.Город Шадринск раскинулся на берегу реки …..
7.В нашем городе есть …..
8.Я учусь в …..школе, в …… классе.
9.Я очень люблю свой город …….
- Кто из вас любит наш город? За что вы любите город? Что надо сделать, чтобы он стал ещё краше?
Я думаю, что, когда вы подрастёте, овладеете профессией, не покинете наш город, будете здесь жить, работать, делать всё, чтобы наш город Шадринск стал ещё краше, будете приносить людям пользу.
10.Прослушивание стихотворения М. Пляцковского «Родина».
(читает наизусть ученик)
Слышишь песенку ручья?
Это - Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя.
Руки матери твоей,
Звон дождей, и шум ветвей,
И в лесу смородина –
Это тоже Родина.
- Что автор называет Родиной?
11.Подведение итогов. Побуждение к высказыванию своего мнения.
- Мы сегодня много говорим о родном городе, что ещё вам захотелось узнать? (чем можно гордиться: много школ, заводов, красивые дома, главная ценность – люди).
- А ещё многие улицы нашего города названы в честь людей, прославляющих нашу Родину, наш край.
- Наш город по-своему неповторим, у нас красивая природа, интересная история…
- Поднимите руку, кому захотелось больше узнать о родном крае? Мы будем продолжать наши исследования.
-Что же такое Родина? ( Страна; место, где родился. Наша Родина – Россия. Малая Родина , родной край – Курганская область. Город Шадринск.)
«Корзина идей»
Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы. Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.
Д\з подготовить сообщение «Достопримечательность г.Шадринска».
План:
1.Уметь различать достопримечательности нашего города.
2.Познакомиться с гербом Шадринска.
3.Научиться составлять рассказ о своём родном городе.