Цель: познакомить детей с Красной книгой, расширить и углубить знания детей о животных и насекомых, раскрыть роль человека в охране природы, развивать монологическую речь учащихся, воспитывать чувство ответственности, бережное отношение к природе, учить соблюдать правила поведения в природе.
Оборудование: «Красная книга», мультимедийная установка, мультимедийная доска, слайды с изображением редких растений и животных, кроссворд, учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир».2 класс.
1.Организационный момент.
-Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Приготовьте свои ушки и глазки,
Чтобы они могли всё видеть,
Слышать и запоминать.
2.Повторение пройденного материала.
- Какую темы мы изучили на прошлом уроке?
- Почему люди должны беречь природу?
- Какие поступки людей вредят природе?
1. Закончи высказывания:
Птицы - это животные, а травы - ……… (растения)
Деревья – это растения, а рыбы - ………. (животные)
2. Ребята, какое высказывание верно?
Солнце, камни, песок, грибы, дождь, ветер – неживая природа
Растения, животные, грибы, люди, машины – живая природа.
Птицы, земноводные, рыбы, звери, пресмыкающиеся, насекомые – это животные.
- Ребята, вы молодцы!
3. Сообщение темы урока.
- А теперь, внимательно послушайте стихотворение, которое я сейчас вам прочту.
Все-все, все на свете,
На свете нужны,
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед,
И кто делает яд!
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
И если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-все,
Все на свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!
- Как вы думаете, о чем и о ком пойдет сегодня на уроке?
- Для чего нам необходимо помнить слова из стихотворения, которое я вам сейчас прочла?
-Как вы думаете, есть ли в мире документы, охраняющие окружающий нас мир?
-Действительно, такой документ есть.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми моментами этого документа. Как правильно вы сказали, этот документ – красная книга.
- Как вы думаете, что нового мы сегодня узнаем?
4. Новый материал.
- А что такое красная книга?
- Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
-Ребята, как вы думаете, почему красная книга называется именно красная, а не синяя или зелёная? (Красный цвет – это цвет опасности, означает “стоп, не губи”.)
- Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.
- Давайте с вами поговорим как же устроена Красная книга.
- Каждая страница книги имеет свой цвет, а именно черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов).
- Чёрная – уже вымерли
- Красная – исчезающие
- Жёлтая – редкие виды
- Зелёная – восстановленные виды
- С наступлением весны, как только сойдет снег, появляются растения. Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы растения продолжали радовать ещё многие поколения человечества? (Не рвать и не уничтожать растения.)
- Микровывод: Ребята, мы не можем охранять всю природу сразу, но мы можем бережно относиться ко всему живому. Делать все, чтобы оберегать, спасать, защищать нашу природу.
-А теперь посмотрите на экран и послушайте о некоторых растениях, которые занесены в Красную книгу.
-И одно из этих растений – Кувшинка белая. Немало людей считают её самым красивым цветком. Ещё недавно белых кувшинок было много. Приходя рано утром на озеро, пруд можно было наблюдать появление цветов из воды. Бутоны всплывают из воды на несколько минут до восхода солнца, а раскрываются, едва солнечные лучи коснутся поверхности воды. Когда солнце заходит, кувшинки закрываются и бутоны опускаются в воду. Люди срывают кувшинки, не задумываясь, что они не будут стоять в вазе, поскольку сорванные они теряют свою упругость. Срывая цветок, люди не задумываются и о том, что новый уже не появится. И на многих реках и озёрах этих цветов больше нет. Поэтому нельзя рвать белые кувшинки.
-Ещё одно растение, которое занесено в Красную книгу – Хохлатка.
Хохлатка появляется в лесу едва ли сойдёт снег, пригреет солнышко. Это хрупкий, низкорослый цветок. Из–за того, что люди очень часто срывали хохлатку, она стала достаточно редким растением. Для леса это оборачивается бедой: ведь этот маленький цветок растёт долго и зацветёт только на четвёртый или пятый год жизни. Поэтому прежде, чем сорвать этот цветок, подумайте, следует ли это делать.
В Красную книгу занесены не только растения, но и животные. С некоторыми из них мы вас познакомим.
- Также в Красную книгу занесена медуница. Это тоже один из наших первых весенних цветов. Медуницу, как и многие весенние цветы, уничтожают любители весенних букетов, и она становится редким, нуждающимся в охране растением.
- Ребята, скажите, с какими растениями вы сейчас познакомились? Молодцы!
-В Красную книгу занесены не только растения, но и животные. С некоторыми из них я вас познакомлю. Но сначала, давайте немножко отдохнём.
5. Физ. минутка
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)
Ребята, мы с вами отдохнули, набрались сил и можем продолжить работу.
6. Изучение нового материала
- Одно из животных Красной книги – жук-носорог. Жуки-носороги – интересные живые существа, и в последние годы их стало модно содержать в домашних условиях. Численность в природе постепенно сокращается, поэтому они охраняются в некоторых странах Европы. В России они тоже занесены в Красные книги некоторых регионов.
-Жук – олень тоже занесён в красную книгу. Жук – олень – один из самых крупных жуков нашей местности. Рога, конечно, не настоящие. Это сильно увеличенные верхние челюсти. Жука – оленя встретить нелегко, поскольку люди ловят его ради забавы, не задумываясь о том, что тем самым подвергают этот вид исчезновению.
- Также в Красную книгу занесён ёж обыкновенный. Его можно встретить в лесу, в парке, в роще, в саду. Численность ежей значительно сократилась по вине людей. Эти животные страдают от автомобилей, люди, увидев ёжиков, несут их домой, а этого делать нельзя.
-Бабочка – адмирал тоже занесена в Красную книгу. Эта бабочка не имеет никакого отношения к флоту, к морю, кроме того, что её окраска имеет схожие элементы с формой одежды адмиралов. Она живёт на лесных опушках, и полянах, часто её можно встретить в садах и парках. Выглядит она так: Крылья бархатисто – чёрные, на передних - в верхних углах пятнышки. Поперёк косая ярко – красная полоса. Такая же красная полоса - и на задних, только не поперёк крыльев, а по краям. Эти бабочки радуют нас с начала лета и до конца. А люди ловили их, и, поэтому бабочек занесли в Красную книгу.
- Все живое имеет право на благополучное существование среди своих собратьев, и никто не должен лишать животных построенного ими гнезда, норы, тем более отнимать у них свободу и жизнь.
- Ребята, с какими животными Красной книги мы познакомились?
- Какой жук имеет верхние челюсти, похожие на рога? (олень)
- Бабочка, получившая своё название за окраску крылышек? (адмирал)
- Молодцы ребята, внимательно меня слушали.
- Ребята, какие правила поведения на природе вы знаете?
Не ловите бабочек, стрекоз, кузнечиков, лягушек, жуков.
Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе!
Берегите почву!
Берегите прекрасный мир растений!
При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!
Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!
- От того, как вы себя будете вести в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, вы наносите в первую очередь
вред себе. Ведь человек часть живой природы. Мы должны помнить эти правила.
7. Игра.
Закончите предложения:
-Я люблю лес, поэтому я…
-Меня восхищает красота насекомых, поэтому я…
-Мне нравится, когда всё красиво, поэтому я…
-Красная книга подаёт нам сигнал чего?
6. Домашнее задание.
Прочитать материал учебника с.146-148.
7. Итог урока.
-Бережное отношение к тому, что живет и растет вокруг нас, может сделать нашу жизнь радостной, полной и прекрасной. Вы должны об этом помнить! Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручейки, цвели цветы и пели птицы. Как это сделать? Теперь вы уже знаете. Нужно просто беречь природу. Очень хотелось бы, чтобы вы относились к природе бережно.
8. Общий вывод:
- С какой книгой мы с вами сегодня познакомились?
- Что нового вы узнали о Красной книге?
- Какие животные и растения туда занесены?
- А о чём мы ещё с вами говорили?
- Какие правила мы с вами выделили?