Урок может быть использован при изучении раздела "Политическая сфера" после изучения темы "Выборы, голосование, референдум", а так же при проведении урока-семинара на тему "Выборы"
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мы - будущие избиратели России»
Открытый урок в 9 классе
"Мы - будущие избиратели России"
Задачи урока:
1.Способствовать ознакомлению с избирательным правом РФ, основными типами избирательных систем, сравнительной характеристикой современной избирательной системы;
2.Создать условия для развития умения определять достоинства и недостатки пропорциональной системы, осуществлять сравнение мажоритарной и пропорциональной избирательных систем, активного и пассивного избирательного права;
3.Создать условия для формирования умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы
Оборудование: Конституция Российской Федерации;
Баранов П.А., Воронцов А.В., Шевченко С.В..Обществознание. Полный справочник. М: АСТ-Астрель 2011;
II. Постановка учебной задачи и подготовка к основному этапу урока
III.Изучение нового материала (усвоение новых знаний и способов действий):
1) История избирательного права в России;
2)Избирательные системы;
3)Избирательное право граждан РФ;
4)Выборы и голосование в РФ;
IV. Первичное закрепление знаний (закрепление знаний и способов действий).
V. Рефлексия.
VI. Домашнее задание.
VII.Подведение итогов.
Ход урока
I.Организационный момент.
Формы, методы, методические приемы: Фронтальная. Словесный. Слово учителя.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку
Деятельность учащихся:
- приветствуют учителя;
- организуют свое рабочее место.
II. Постановка учебной задачи.
Формы, методы, методические приемы: Фронтальная. Словесный. Беседа.
Учитель показывает слайд №1 /презентация Мы - будущие избиратели России/
Посмотрите на итоги выборов главы Киренского муниципального образования.
Какой вывод мы можем сделать?
Как вы думаете о чём мы будем с вами говорить на уроке?
Учитель сообщает тему урока. Знакомит с эпиграфом,
"Демократия - это когда народ сам определяет свою судьбу"
А. Солженицин
предлагает объяснить его смысл,
а также сформулировать учебную задачу урока.
Деятельность учащихся:
- слушают учителя;
- знакомятся с эпиграфом, объясняют его смысл;
- формулируют учебную задачу.
Сегодня - ты ученик, а завтра - избиратель. К своему гражданскому статусу "избиратель" надо готовиться, чтобы стать достойным его. Сознательное участие в выборах - первейший долг гражданина, который думает о своем будущем, о будущем своих детей, своей Родины
В заключении учитель отмечает, что участие в выборах - проявление политической и правовой зрелости каждого взрослого человека. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином того, кто в день выборов отсиживается дома.
III. Изучение нового материала (усвоение новых знаний и способов действий)
Судьба избирательного права в России имеет свою историю.
Слушаем выступления, а итогом работы по этому вопросу будет заполнение таблицы
Сообщение, работа с текстом Конституции РФ, работа с учебным текстом, учебная игра.беседа, работа с таблицей
1. "История избирательного права в России"
Учитель предлагает прослушать сообщение "История избирательного права в России"
( приложение №1) и заполнить таблицу "История избирательного права в России";
На каждую парту учитель раздает конверт, в котором находятся таблички с датами и именами правителей. Ученики должны правильно расположить их в ячейки таблицы .
Таблица "История избирательного права в России"
Законодательный орган
Дата создания или открытия
Имя правителя России
Земский собор
1549г.
Иван IV Грозный
Земства
1864г.
Александр II
Государственная дума
1906г.
Николай II
Учредительное собрание
5 января 1918г.
В.И. Ленин
Федеральное Собрание
1993 г.
Б.Н. Ельцин
Деятельность учащихся:
- слушают выступление учащегося;
- заполняют таблицу;
- проверяют выполненное задание.
После обсуждения и подведения итогов можно перейти к следующему вопросу урока
2) Избирательные системы / слайд № 7 /работают в группе/
Следующий этап урока посвящен знакомству с современными избирательными системами. Слушая выступления одноклассников
1.Найдите достоинства и недостатки пропорциональной и мажоритарной систем.
2.Какая система представляется вам более справедливой, какая - более практичной?
- обсуждают их в группах
Учитель организует работу учащихся с раздаточным материалом "Избирательные системы" (приложение № 2 и 3
После обсуждения вопросов и подведения итогов можно перейти к следующему этапу урока
3) Избирательное право граждан РФ:/слайд № 8/
А теперь поговорим об избирательном праве граждан РФ
Учитель отмечает, что избирательное право включает:
а) избирательные права граждан;
б) нормы права, обеспечивающие справедливость участия граждан в управлении страной.
Демократичность выборов в России обеспечивается Конституцией РФ и соответствующими Федеральными законами: "О выборах депутатов Государственной Думы", "О выборах Президента Российской Федерации, "О референдуме Российской Федерации" и другими.
Учитель организует самостоятельную работу с текстом Конституции РФ (ст. 32) и учебником §7 Кравченко А.И., Певцова Е.А.
Деятельность учащихся:
1. В чем суть избирательных прав граждан РФ?
2. Кто не имеет права избирать и быть избранным?
3. На основе какого избирательного права избиратели участвуют в выборах?
4. Что такое пассивное избирательное право?
4)Выборы и голосование в РФ:
Учитель отмечает, что участие в выборах - проявление политической и правовой зрелости каждого взрослого человека. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином того, кто в день выборов отсиживается дома.
Учитель предлагает обсудить проблему :/слайд № 10/
1. Голосовать или не голосовать?
2.Может ли современное российское общество обойтись без процесса голосования на выборах? Почему?
Деятельность учащихся:
1 пара- заполняют таблицу "Мой выбор - голосовать!"
Аргументы"за"
Аргументы "против"
2 пара - выполняют задание " Голосование"
Учащимся предлагается ряд карточек, которые они должны расположить в нужной последовательности с целью выявления правильного порядка голосования.
Содержание карточек:
а) предъявление избирателем паспорта или документа, заменяющего паспорт, в участковую избирательную комиссию;
б) подпись избирателя в соответствующей графе списка избирателей после получения избирательного бюллетеня;
в) личное присутствие и голосование избирателя в день выборов на своём избирательном участке;
г) внесение в список серии и номера паспорта избирателя и проверка избирателем правильности произведенной записи;
д) заполненный избирательный бюллетень опускается в ящик для голосования;
е) голосование проводится в отдельной кабине (специально оборудованном для тайного голосования месте) путём внесения в избирательный бюллетень любого знака в квадрат соответствующий выбору избирателя;
ё) получение избирателем избирательного бюллетеня
Ответ: в; а; г; ё; б; е; д. /слайд № 11/
После обсуждения и подведения итогов можно перейти к следующему вопросу урока.
Учитель в заключение отмечает, что выборы - важнейший институт демократического государства. Это испытанный способ обретения властью доверия и поддержки народа.
IV. Первичное закрепление знаний (закрепление знаний и способов действий)
Учитель предлагает выполнить задание "Словарь урока"/презентация/
Деятельность учащихся: читаю определение и называют термин
V. Рефлексия/Свободный микрофон/
Формы, методы, методические приемы: Фронтальная. Словесный. Беседа.
Учитель предлагает учащимся выполнить задание:
Закончите любое предложение, выразив свое мнение о сегодняшнем уроке:
- Самое интересное на уроке было ...
- Мне понравилось ...
- Меня заинтересовало ...
- Хотел бы узнать подробнее о ...
- Мне не понравилось ...
- Я считаю, что сегодня мы ...
Деятельность учащихся:
- Отвечают на вопросы.
В заключении учитель отмечает, что молодые люди стоят на пороге важных изменений своего положения в обществе. Сегодня - ты ученик, а завтра - избиратель. К своему гражданскому статусу "избиратель" надо готовиться, чтобы стать достойным его. Знания, которые вы обрели сегодня на уроке помогут вам сделать правильный шаг в будущем.
Сознательное участие в выборах - первейший долг гражданина, который думает о своем будущем, о будущем своих детей, своей Родины
VI. Информация о домашнем задании
Учитель раздает карточки с вопросами домашнего задания, читает вопросы и предлагает учащимся найти на них ответы на вопросы, работая с периодической печатью, интернет-ресурсами, взять интервью у председателя участковой избирательной комиссии (приложение №5 )