Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обществознанию «Бюджет семьи» 8 класс»
Конспект урока по обществознанию в 8 классе
«Бюджет семьи»
Выполнила:
Патракова Л.Е.
Конспект урока
Тема урока: «Бюджет семьи».
Цель урока: Воспитывать бережное, практичное и экономичное отношение к семейному бюджету и самостоятельность в его планировании
Задачи:Воспитательная: воспитывать бережное отношение к семейному бюджету; уметь соотносить свои желания и потребности с возможностями их удовлетворения; ценить труд всех членов семьи.
Развивающая: помочь обучающимся осознать социальную и личностную значимость умения анализировать и планировать экономическое благосостояние семьи; систематизировать полученные знания.
Образовательная: раскрыть содержание понятий: «бюджет, доходы и расходы семьи и государства».
Планируемые результаты:
Личностные:
уметь применять полученные знания в реальной жизненной ситуации;
уметь проявлять бережное отношение к природным ресурсам;
владеть культурой экономических взаимоотношений в семье, навыками и способами планирования личного и семейного бюджета.
Метапредметные:
демонстрировать коммуникативные, организаторские качества личности; умение строить диалог и достигать взаимопонимания с людьми;
уметь принимать альтернативные решения, комбинировать известные способы деятельности с новыми;
определять проблемы и способы их решения;
применять навыки исследовательской деятельности.
Предметные:
знать составляющие семейного бюджета; основные источники доходов и расходов семьи и уметь оперировать этими понятиями;
уметь выявлять причины и предвидеть возможные последствия дефицитного бюджета, использовать резервы экономии средств и ресурсы семьи для пополнения бюджета;
на основе анализа бюджета семьи уметь находить дополнительные источники дохода.
Педагогический инструментарий:
Тип урока: урок изучения нового материала и применения полученных знаний.
Методы и приемы: проблемного обучения, частично – поисковый, моделирование и анализ жизненной ситуации, метод кластерного анализа, технология развития критического мышления.
Формы организации учебной деятельности: групповая и фронтальная.
Средства обучения:
ПК, экран, проектор.
Ход урока
Организационный момент: налаживание дисциплины в классе, приветствие учителя учениками, приветствие учеников учителем.
Основной этап
(Слайд 1). Учитель. Ребята, сегодняшний урок мне бы хотелось начать с афоризма «Не будь расточителен, не будешь нуждаться», который очень актуален в нашей повседневной жизни, обратите внимание на слайд.Какие ассоциации у вас возникают? Обсудите этот вопрос в группе, напишите слова-ассоциации на стикерах и положите их в корзину, которая находится на вашем столе.
- Представители от каждой из групп перечисляют свои ассоциации (деньги, сбережения, кошелек, расчет, рациональный, бережливость, экономия, банк).
(Слайд 2).Учитель. Ребята, обратите внимание на слайд. Предположите, как звучит тема нашего сегодняшнего урока.
Предположения учеников.
(Слайд 3). Учитель. Тема сегодняшнего урока «Бюджет семьи». Запишите тему урока в тетради.
Учитель. Ребята, как вы думаете, из чего состоит бюджет семьи?
Ответы учеников: бюджет семьи состоит не только из доходов, но и из расходов семьи.
Учитель. Действительно, бюджет семьи состоит не только из доходов, но и из затрат, которые семья планирует сделать в течение месяца. Однако, к бюджету стоит добавить и постановку финансовых целей.
Как вы думаете, ребята, какие финансовые цели ставит для себя семья на целый месяц?
Примерные ответы учеников: покупка продуктов, оплата коммунальных услуг, содержание автомобиля и т. д…
Учитель. Помимо самого необходимого семьи могут ставить для себя более масштабные цели, к примеру – путешествие, покупка машины, покупка дачи или квартиры (Слайд 2).
Работа в группах. Задание – сформулировать определение понятия бюджет.
Ученики создают синквейн к слову БЮДЖЕТ, учитель оценивает их работу (Слайд 3).
(Слайд 4). Бюджет – это финансовый план, суммирующий доходы и расходы за определенный период времени. Слово бюджет имеет французское происхождение и переводится как «кошелек, сумка».
Работа учеников с текстом по группам. Используя текст § 15 стр. 102 – 104 выделите элементы составляющие семейный бюджет; основные источники доходов и расходов семьи. Учитель. У каждой группы на столах лежат кластеры, в которых необходимо записать предполагаемые доходы и расходы семьи. (Слайд 5).
Ученики. Представитель от каждой группы перечисляет предполагаемые доходы и расходы семьи.
Учитель. Ребята, заполните в рабочей тетради таблицу «Семейный бюджет на месяц», и сделайте выводы.
Стадия рефлексии.
Работа с таблицей «Верные – неверные утверждения».
Учитель. (Слайд 6) Ребята, у вас на столах лежат таблицы, которые содержат утверждения. Во второй колонке таблицы вам необходимо поставить «+», если вы согласны с утверждением и – «-», если вы не согласны с утверждением. Каждой группе достается по два утверждения.
«Верные – неверные утверждения»
Утверждения
«+» - согласен
«-» - не согласен
Бюджет семьи состоит только из доходов семьи.
Зарплата – основной доход семьи.
Бюджет семьи тратится только на оплату коммунальных услуг.
Расходы семьи могут превышать доходы
Бюджет не включает в себя постановку финансовых целей.
Подведение итогов урока.
Вопрос учителя: «Нужно составлять бюджет или это необязательно?».
Предполагаемый ответ учеников: Бюджет составлять необходимо, так как можно заранее скорректировать свои расходы, если доходы ограничены.
Учитель. Ребята, я сочинила для вас небольшое стихотворение-напутствие, которое касается семейного бюджета. Послушайте, пожалуйста.
Бюджет – не только все доходы,
Но и различные расходы!
Его составить не ленись,
Вокруг себя ты оглянись!
Подумай, что нужно купить,
Чтоб без забот весь месяц жить!
Сложить доходы не забудь
И расточительным не будь!
Пусть лучше будет профицит,
А не бюджетный дефицит!
Учитель. А что означают понятия «Дефицит» и «Профицит» мы узнаем на следующем занятии.
(Слайд 7). Домашнее задание: § 15, выучить новые понятия;
Написать эссе по теме: «Копейка рубль бережет?»
Учитель. Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы всегда составляли бюджет, тратили
деньги обдуманно и делали сбережения. Примите от меня эти блокноты, куда вы можете вносить свои доходы и расходы. До свидания!