kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного урока по СБО и обществознанию "Экономика домашнего хозяйства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока были учтены возможности данного класса. В классе 22 ученика, из них по общеобразовательной программе обучаются 16, по программе VII вида – 4, по программе VIII вида – 2. Представленный интегрированный урок СБО и обществознания в 8 классе практически закрепляет полученные знания о семейном бюджете. Учащиеся подготовили творческую презентацию своей семьи, планировали бюджет семьи, решали практические  задачи. На  всех этапах урока была использована презентация.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект интегрированного урока по СБО и обществознанию "Экономика домашнего хозяйства" »



Деловая игра «Экономика домашнего хозяйства»

Цель: расширение представлений учащихся о способах ведения домашнего хозяйства;

Задачи:

  • практически закрепить полученные знания о семейном бюджете;

  • способствовать развитию познавательного интереса, мыслительных процессов;

  • способствовать воспитанию бережливости, предприимчивости;

Коррекционно-развивающие:


  • коррекция логического мышления, формирование ассоциативного мышления;

  • развивать познавательную активность учащихся при постановке вопросов;

  • формирование интереса к домашнему хозяйству.

Тип урока: интегрированный урок.

Форма урока: деловая игра

Форма организации учебной деятельности учащихся: работа в группах.

Межпредметная связь: обществознание, социально-бытовая ориентировка.

Оборудование: ПК, проектор, экран, раздаточный материал, калькуляторы.

Оформление доски:

Афоризмы

  • Важно не то, сколько ты зарабатываешь, а на что тратишь.

  • Живи по средствам, даже если для этого необходимо залезть в долги.

  • Концы с концами можно сводить без конца.

  • Если бы то, чего человеку достаточно, удовлетворило его, он был бы вполне обеспечен.






План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Ход урока

1. Орг. момент. Сообщение плана урока.

2. Вводное слово учителя. Слово учителя технологии:

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

Что может быть семьи дороже?

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

3. Слово учителя обществознания: Как много значит в жизни каждого из нас семья. Семья – это наш тыл, наше начало начал, школа трудовых навыков. Немаловажным из них является экономический фактор. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Урок – деловая игра, где мы потренируемся в ведении домашнего хозяйства, попробуем произвести некоторые расчёты.

К нашему уроку мы попросили вас разделиться на группы – семьи, вы также должны были придумать фамилии, статус, имя, отчество, возраст, увлечения, заполните бланк №1 «Характеристика семьи». (Приложение №1).

Представьте свои семьи.

3. Слово учителя технологии:

Важная роль в экономике страны, региона принадлежит семейной экономике. Семья, являясь самой малой частью общества, объединена не только кровнородственными, брачными связями, но и хозяйственными отношениями. В каждой семье ведется домашнее хозяйство.

Для ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это целое искусство.

Искусство управления домашним хозяйством – домашняя экономика.

Объясните, что такое домашняя экономика?

Домашняя экономика – это наука о повседневной жизни семьи, направленной на удовлетворение потребностей её членов, деловой связи с окружающей средой, воспроизводства её ресурсов, производства товаров и услуг.

4. Слово учителя обществознания:

Одним из составляющих домашней экономики является Семейный бюджет. Скажите, пожалуйста, что такое семейный бюджет?

Семейный бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени.

Как видно из определения составными частями бюджета являются доходы и расходы.

Что такое доходы?

Доходы – это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого - либо рода деятельности.

Назовите основные источники доходов семьи? (учитель на доске рисует схему)

5. Слово учителя технологии:

Что такое расходы?

Расходы - это затраты, издержки, потребления чего-либо для определённых целей.

Назовите основные статьи расходов семьи?

6. Отрывок из мультфильма.

7. Слово учителя обществознания: Перед вами карточка с заданием № 2 (приложение №2). Сосчитайте доходы и расходы семьи, сравните и сделайте вывод о бюджете семьи (сбалансированный, дефицитный, избыточный).

8. Слово учителя технологии: А теперь мы предлагаем нашим «семьям» распланировать предстоящие расходы в расчете на один месяц, исходя из общей суммы предполагаемых доходов. Для этого каждой «семье» необходимо заполнить бланк с заданием № 3 (Приложение № 3), содержащий основные статьи расходов.

9. Слово учителя обществознания: Каждая семья старается

экономно подойти к ведению домашнего хозяйства. Предлагаем вам решить задачи.

Задача № 1. Какой расфасовки стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет весом 1кг 500 г стоит 150 руб., а пакет весом 500 г стоит 60 руб.?

Сколько денег она сэкономит? (30 р)

Задача № 2. Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 36 руб. за 1 кг, а мешок сахара (50 кг) стоит 160 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком)? (1600 руб., экономия 200 руб.).

Задача № 3. Молодая семья откладывает каждый месяц по 1500 руб. На покупку холодильника. Через сколько времени она сможет купить холодильник, если он стоит 15000 руб.?

15000:1500= 10 месяц.

10. Слово учителя технологии: Как сохранить и приумножить свои сбережения. У вас есть 1000 руб. Вам необходимо сохранить эту сумму, а по возможности приумножить ее. Как выгоднее поступить? Подсчитайте с помощью калькулятора каждый из пяти предложенных ниже вариантов решения этой экономической проблемы и выберите наиболее рациональный из них и приемлемый для вас.

«Семья» делает свой выбор.

  1. Хранить деньги дома.

  2. Сделать рублевый вклад на один год в Сбербанк РФ под 12% годовых начисляя сложный процент каждые полгода.

1000*6/100=60 руб. 1000+60=1060 руб.

1060*6/100=63,60 руб. 1060 + 63, 60 = 1123, 60 руб.

  1. Сделать валютный вклад сроком на один год под 10 % годовых, первоначальный взнос не менее 50 у.е. 1у.е. - 20 руб.

1000 руб. – 50 у.е. 50*10/100=5 у.е. 50+5= 55 у.е.

1 у.е. – 20 руб. 55*20= 1100 руб.

  1. Организовать собственный бизнес, купить в компании oriflamme крем для рук за 200 руб. и перепродать крем по 210 руб.

1000/200=5 210*5= 1050руб.

  1. Купить акции компании «АЛЬЯНС» стоимостью 500 рублей. Компания «АЛЬЯНС» обещает ежеквартально

3 % дохода на каждую акцию.

3*4=12% 500*12/100=60 руб. 2*60=120 руб.

1000+120=1120 руб.

11. Рефлексия

Оцени свою работу на уроке.

(подчеркните вариант ответа каждого вопроса)

На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

12. Слово учителя обществознания:

Сегодня на уроке, играя, вы побывали в роли взрослых. Кто-то уже сейчас  по-взрослому ответственно относится к деньгам, кому- то еще нужно учиться  и считать деньги и решать самые простые жизненные задачи. Но все вы на уроке поняли важность знаний, получаемых на уроках. А значит, вы непременно научитесь решать такие важные в жизни экономические проблемы.

13. Домашнее задание: Разработайте производство товара в условиях семьи. Придумайте рекламу к нему.

Пословица гласит: "Не похвалишь, так и не продашь".

Всем спасибо за урок. До свидания.






















Заполняют бланк.

Представляют семью.













Учащиеся отвечают на вопрос






Ответы учащихся











Ответы учащихся



Работают с заданием.


Работают с заданием.

Делают выводы.

Отвечает устно.








Решают задачи.












Выполняют практическую работу.






























Оценивают свою работу.










Приложение 1


Представьте свою семью ( увлечения занятия семьи)


Характеристика семьи____________________ (фамилия)


п/п

Семейный статус

Имя

Отчество

Возраст

Место работы, учебы

Предполагаемый размер зарплаты, стипендии, пенсии

1

Муж





2

Жена





3

Сын





4

Дочь





5

Свекор





6

Свекровь





7

Тесть





8

Теща










Итого:


Источники дополнительных доходов семьи

  1. ____________________

  2. ____________________

  3. ____________________

  4. ____________________


Итого: ___________________________________________________



Приложение № 2

Задание № 2: Сосчитать доходы и расходы семьи, сравнить и сделать вывод: хватает денег в семье или нет (сбалансированный, дефицитный, избыточный).

Доходы

Расходы

Зарплата мамы – 10. 000 рублей

Питание – 8.000 рублей

Зарплата отца – 15.000 рублей

Проезд – 4.100 рублей

Стипендия сына – 600 рублей

Гигиенические принадлежности – 2.500 рублей


Одежда, обувь – 4.400 рублей


Коммунальные услуги – 3.300 рублей

Итого:

Итого:

Вывод:


Доходы

Расходы

Зарплата отца – 17.000 рублей

Питание – 10.000 рублей

Пособие на 3 детей – 3.300 рублей

Гигиенические принадлежности – 3.600 рублей


Коммунальные услуги – 2.000 рублей


Одежда, обувь – 4.000 рублей


Лекарства – 2.500 рублей

Итого:

Итого:

Вывод:


Доходы

Расходы

Зарплата мамы – 12.000 рублей

Питание – 7.600 рублей

Пенсия бабушки – 9.000 рублей

Гигиенические принадлежности – 2.300 рублей


Коммунальные услуги – 4.000 рублей


Одежда, обувь – 4.600 рублей


Проезд – 2.500 рублей

Итого:

Итого:

Вывод:






Приложение № 2

Задание № 2: Сосчитать доходы и расходы семьи, сравнить и сделать вывод: хватает денег в семье или нет (сбалансированный, дефицитный, избыточный).

Доходы

Расходы

Зарплата мамы – 10. 000 рублей

Питание – 8.000 рублей

Зарплата отца – 15.000 рублей

Проезд – 4.100 рублей

Стипендия сына – 600 рублей

Гигиенические принадлежности – 2.500 рублей


Одежда, обувь – 4.400 рублей


Коммунальные услуги – 3.300 рублей

Итого:25.600

Итого:22.300

Вывод:


Доходы

Расходы

Зарплата отца – 17.000 рублей

Питание – 10.000 рублей

Пособие на 3 детей – 3.300 рублей

Гигиенические принадлежности – 3.600 рублей


Коммунальные услуги – 2.000 рублей


Одежда, обувь – 4.000 рублей


Лекарства – 2.500 рублей

Итого:20.300

Итого:22.100

Вывод:


Доходы

Расходы

Зарплата мамы – 12.000 рублей

Питание – 7.600 рублей

Пенсия бабушки – 9.000 рублей

Гигиенические принадлежности – 2.300 рублей


Коммунальные услуги – 4.000 рублей


Одежда, обувь – 4.600 рублей


Проезд – 2.500 рублей

Итого:21.000

Итого:21.000

Вывод:






Приложение №3


Задание № 3: Распланировать предстоящие расходы в расчете на один месяц, исходя из общей суммы предполагаемых доходов.


№ п/п

Наименование статьи расходов

Сумма (руб)

1

Питание


2

Одежда


3

Мебель и предметы домашнего обихода


4

Культурно-бытовые нужды


6

Оплата квартиры


7

Транспортные расходы


8

Платежи, сборы, налоги


9

Накопления, сбережения



Общий итог: ___________ (руб.)















Приложение № 4

Задание: решить задачи.


Задача № 1. Какой расфасовки стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет весом 1кг 500 г стоит 150 руб., а пакет весом 500 г стоит 60 руб.?


Задача № 2. Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 36 руб. за 1 кг, а мешок сахара (50 кг) стоит 160 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком)?


Задача № 3. Молодая семья откладывает каждый месяц по 1500 руб. На покупку холодильника. Через сколько времени она сможет купить холодильник, если он стоит 15000 руб.?

Приложение № 4

Задание: решить задачи.


Задача № 1. Какой расфасовки стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет весом 1кг 500 г стоит 150 руб., а пакет весом 500 г стоит 60 руб.?


Задача № 2. Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 36 руб. за 1 кг, а мешок сахара (50 кг) стоит 160 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком)?


Задача № 3. Молодая семья откладывает каждый месяц по 1500 руб. На покупку холодильника. Через сколько времени она сможет купить холодильник, если он стоит 15000 руб.?

Приложение № 5.

Задание: выполнить практическую работу.

Как сохранить и приумножить свои сбережения. У вас есть 1000 руб. Вам необходимо сохранить эту сумму, а по возможности приумножить ее. Как выгоднее поступить? Подсчитайте с помощью калькулятора каждый из пяти предложенных ниже вариантов решения этой экономической проблемы и выберите наиболее рациональный из них и приемлемый для вас.

«Семья» делает свой выбор.

  1. Хранить деньги дома.



  1. Сделать рублевый вклад на один год в Сбербанк РФ под 12% годовых начисляя сложный процент каждые полгода.





  1. Сделать валютный вклад сроком на один год под 10 % годовых, первоначальный взнос не менее 50 у.е. 1у.е. - 20 руб.



  1. Организовать собственный бизнес, купить в компании oriflamme крем для рук за 200 руб. и перепродать крем по 210 руб.





  1. Купить акции компании «АЛЬЯНС» стоимостью 500 рублей. Компания «АЛЬЯНС» обещает ежеквартально

3 % дохода на каждую акцию.







Рефлексия

Оцени свою работу на уроке.

(подчеркните вариант ответа каждого вопроса)

На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

Рефлексия

Оцени свою работу на уроке.

(подчеркните вариант ответа каждого вопроса)

На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

Рефлексия

Оцени свою работу на уроке.

(подчеркните вариант ответа каждого вопроса)

На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

1 семья

Составьте бюджет семьи из 5 человек, используя следующие сведения:

Жена 45 лет работает продавцом и

получает зарплату 11500 рублей,

Муж 50 лет работает водителем и

получает зарплату 14550 рублей,

Тёща 65 лет работает страховым агентом и

получает зарплату 4000 рублей,

пенсию 7600 рублей

Старшая дочь 19 лет студентка Экономического университета и

получает стипендию 2100 рублей

Сын 12 лет ученик 7 класса

получает детские пособия 200 рублей


Имеется транспорт (машина) – расход на бензин

Младший сын посещает музыкальную школу оплата 190 рублей





















2 семья


Составьте бюджет семьи из 5 человек, используя следующие сведения:

Жена 40 лет работает учителем и

получает зарплату 13500 рублей,

Муж 45 лет работает в ОВД следователь и

получает зарплату 40000 рублей,

Свекровь 62 года, получает пенсию 6600 рублей,

Свекор 65 лет работает сторожем и

получает зарплату 8100 рублей

пенсию 8000 рублей,

Старшая дочь 19 лет студентка Педагогического университета и получает стипендию 1100 рублей,

Сын ученик 8 класса получает детские пособия 200 рублей


Имеется транспорт (машина) – расход на бензин

Младший сын посещает музыкальную школу оплата 190 рублей






















3 семья


Составьте бюджет семьи из 4 человек, используя следующие сведения:

Жена 40 лет работает бухгалтером и

получает зарплату 23500 рублей,

Муж 45 лет работает врачом и

получает зарплату 34000 рублей,

Дочь ученица 9 класса и

получает детские пособия 200 рублей,

Сын 5 лет посещает детский сад и

получает детское пособие 200 рублей


Имеется транспорт (машина) – расход на бензин

Младший сын посещает детский сад, оплата 1100 рублей.






















Расходная часть «Рационального потребительского бюджета»



Наименование статьи расходов

Процент по отношению

ко всей сумме расходов

1.Питание

50

2. Одежда

20

3. Мебель и предметы домашнего обихода

6

4. Культурно-бытовые нужды

5

5. Транспортные расходы

4

6. Оплата квартиры

6

7. Платежи, сборы, налоги.

5

8. Накопления, сбережения

4

Итого:

100





























Список используемых источников:

  1. http://nsportal.ru/sites/default/files/2011/6/Delovaya_igra.doc

  2. http://cs6297.vk.me/u79785651/docs/0412d339f9bb/delovaya_igra_byudzhet_semi.doc?extra=Jyc32ZBPvAJbRfn0V6fYebVyuLSTytEzFIc0rJrVHqfR-HeA3wUwk7Wll5-beskvFmWkOBQpfkxV48DFZyYxEzOP1UZSRqY

  3. http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/7/otkrytyy_urok_po_sbo_vosstanovlen.docx




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всем учителям

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Гутова Анна Анатольевна, Курганкина Наталья Петровна

Дата: 09.10.2015

Номер свидетельства: 237768


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства