МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа»
Карагайского района Пермского края
Урок
немецкого языка в 6 классе
по теме «Draussen ist Blaetterfall»
учитель: Деменева Валентина Кузьмовна
2015 год
Цель: Повторить и закрепить лексический и грамматический материал по теме «За окнами листопад»
Задачи:
Учебные:
- Повторить усвоенный лексический материал
- Развивать навыки диалогической и монологической речи
Развивающие:
- Развивать у детей чувство любви к природе, к окружающему миру
Воспитательные:
- Поддерживать интерес к изучению немецкого языка
- Формировать познавательную активность
Оборудование: текст об осени, рисунки детей, бумажные листочки деревьев.
Ход урока
Вступительное слово учителя
Guten Tag!
Der wievielte ist heute?
Der wievielte war gestern (vorgestern)?
Welcher Tag ist heute?
WelcherTag war gestern (vorgestern)?
Seht die Bilder und ratet mal, wie das Thema unserer Stunde heisst.
Die Baeume sind rot
Es regnet oft.
Die Erde ist nass
Sag mal, wann ist das? (im Herbst)
Повторение изученного лексического материала
Welches Wort passt in die logische Reihe nicht?
es regnet, es schneit, kalt, es taut, wegfliegen, die Ernte einbringen, der Wintermonat, reif, die Herbstblaetter.
Gruppiert das Gemuese und das Obst in die Koerbe.
(на доске две корзиночки с надписями ''das Gemuese'', ''das Obst'')
Haengt an den Baum die Herbstblaetter mit den Woerter und uebersetzt sie.
(дерево с листочками)
Bildet viele Woerter wie moeglich mit dem Wort “Herbst” und uebersetzt sie ins russische.
Der Herbst + ….. =
Ratet mal.
(загадки об осени)
- Guten Morgen ruft der Vogel
Guten Morgen ruft das Kind
Guten Morgen ruft die Sonne
Guten Morgen ruft …. (der Wind)
- Bleib zu Hause, liebes Kind
draussen weht ein kalter …. (Wind)
schon beginnt der …. (Blaetterfall)
verschwunden sind schon alle …. (Blaetter)
und regenschwer
die Erde ist nass
sag, wann ist das? (im Herbst)
Физзарядка
Es nieselt, es troepfelt (меденно постукиваем кончиками пальцев по столу)
Es regnet, es giesst (стучим пальчиками громче и чаще)
Es hagelt (хлопаем в ладоши)
Es donnert (стучим кулачками о стол)
Es blitzt (резко поднимаем руки вверх)
Und alle Leute laufen weg (прячем руки за спину)
Активизация употребления лексического материала в устной речи.
а) работа в группах, у уч-ся на столах листочки с вопросами. Группы задают вопросы друг другу.
Antwortet auf die Fragen.
Welche Jahreszeit ist jetzt?
Welche Monate hat der Herbst?
Wie ist das Wetter?
Weht der Wind warm oder kalt im Herbst?
Scheint die Sonne?
Wie ist der Himmel?
Wie sind die Baeume?
Wo liegen die Blaetter?
Wohin fliegen die Voegel im Herbst weg?
Welche Voegel bleiben hier?
Was machen die Bauer? Bringen sie die Ernte ein?
Wie ist die Ernte?
b) Текст об осени разрезан на отдельные слова. Нужно составить рассказ.
Macht den Text komplett.
c) описание картин командами
Wer beschreibt das Bild besser?
Итоги . Unsere Stunde ist zu Ende. Vielen Dank fuer die Aufmerksam und Mitarbeit.
-
II.