Урок немецкого языка с применением технологии критического мышления
Урок немецкого языка с применением технологии критического мышления
Урок немецкого языка по теме "Berufswahl" проводится в 9 классе. Все этапы урока логически взаимосвязаны, учащиеся тренируются на уроке в употреблении лексики по данной теме в различных речевых ситуациях, связанных с выбором профессии. Данный урок способствует привлечению внимания обучающихся к проблеме выбора профессии, поможет девятиклассникам осуществить правильный выбор при выборе будущей профессии.
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Урок немецкого языка
с применением технологии развития критического мышления
Тема урока: «Berufswahl» (9 класс)
Цели урока:
Образовательная: тренировать учащихся в употреблении лексики по теме в различных речевых ситуациях, связанных с выбором профессии.
Развивающая: развивать умения систематизировать свои знания, а также осуществлять перенос приобретённых знаний, умений и навыков на другие ситуации общения.
Воспитательная: привлечение внимания к проблеме выбора профессии.
Ход урока
I. Начало урока. Организационный момент.
- Guten Tag!
- Kinder, seht bitte ein Video!
- Wie meint ihr, wie heiβt unser Thema?
- Wir besprechen heute ein aktuelles Problem, das niemanden kaltlässt: «die Berufswahl». „Was will ich werden?“ Diese Frage stellt sich jeder junge Mensch, nicht wahr?
Was werden wir heute machen: 1. bearbeiten die bekannte Lexika zum Thema 2. lesen und besprechen einen neuen Text 3. lernen neue Wörter kennen (mit Hilfe von einem Audiotext) 4. sprechen zum Thema.
II. 1 этап (вызов)
Повторение лексического материала (речевая зарядка).
Учитель: Wie viel Berufe gibt es auf der Erde? Hundert? Tausend? Ich weiß nicht und niemand weiß es genau. Wiederholen wir, welche Berufe könnt ihr nennen? Was fällt ihnen dazu ein? Macht das Assoziogramm komplett. (Учащиеся дополняют ассоциограмму, называя профессии, которые записываются на доске).
Учитель: Welche Berufe bevorzugen die Jungen? (ученики отвечают)
Welche Berufe bevorzugen die Mädchen? (…)
Учитель: Die Deutschen haben einige interessante Namen für die Berufe gesucht, ratet ihr, was für ein Beruf ist das?
Asphaltkosmetiker– асфальт + косметолог (шутливое обозначение дворника)
Dorfsheriff - деревенский шериф, так шутливо называют полицейского за городом, в деревне
Fliegenfänger - ловец мух (шутливое название вратаря, которому забили гол)
Friedhofselektrik - электрик кладбища (электрик, который не очень усердно работает)
Es gibt auch viele Sprichwörter über die Arbeit. Lest und übersetzt sie bitte!
Arbeit macht das Leben süß. (не поработаешь – и не полопаешь)
Der Fleißige macht aus einem Tage zwei. (Кто рано встает, тому бог подает)
Ohne Fleiß kein Preis. (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без труда нет плода)
Handwerk hat goldenen Boden. (Ремесло – золотой браслет на руке)
Das Werk lobt den Meister. (Всякая работа мастера хвалит)
Arbeit bringt Brot, Faulenzen – Not. (Труд человека кормит, а лень портит)
Arbeit ist kein Hase, läuft nicht in den Wald. (Работа не волк, в лес не убежит)
III. 2 этап (осмысление)
Активизация лексического материала «Профессии».
Rätsel. Was für ein Beruf ist das? Seid aufmerksam! Hört bitte zu!
Er arbeitet in einer Schule. Man kann bei ihm Deutsch, Mathematik, Russisch usw. lernen. (Lehrer)
Er arbeitet in einer Fabrik. Er ist kein Chef, kein Manager, aber auch kein Lehrling. (Arbeiter)
Er arbeitet noch nicht. Er geht noch zur Schule. (Schüler)
Er liegt im Krankenhaus und möchte gesund werden. (Patient/ der Kranke)
Sie arbeitet den ganzen Tag am Computer und schreibt Briefe für ihren Chef. (Sekretärin)
Er hat gelernt, Autos zu reparieren. (Automechaniker)
Was ist für die Berufswahl wichtig/ nicht besonders wichtig? Was meint ihr? Gebraucht dabei folgende Wörter
(слайд 4): Familientradition, Meinung der Freunde, Viel Geld verdienen, Meinung der Eltern, der Schulabschluss, gute Noten im Zeugnis, meine Interessen, der reale Stellenwert des Berufes in der Gesellschaft, Spaß an der Arbeit, Kontakt zu Menschen, viel Freizeit, Mode auf einen bestimmten Beruf
3) - Für jeden Beruf muss jeder seine Fähigkeiten kennen. Was meinen Sie, zu welchem Beruf eignen sie sich?
gesundheitliche Leistungsfähigkeit körperliche Leistungsfähigkeit Rechnerisches Denken Logisches Denken Sprachbeherrschung. Kontaktfähigkeit Teamfähigkeit Gewissenhaftigkeit Ideenreichtum Hand – und Fingergeschick
Muster: Für den Beruf eines Piloten sind gesundheitliche und körperliche Leistungsfähigkeiten, rechnerisches Denken und Teamfähigkeit wichtig.
- Zu welchem Beruf eignest du dich? Ich eigne mich meiner Meinung nach für/zu …
Учитель: Jetzt arbeiten wir mit dem Text. Zuerst lesen wir den Text.
Die Berufswahl
Die Berufswahl ist eine aktuelle Frage, die alle Jugendliche bewegt. Es gibt viele interessante Berufe, darum es ist nicht leicht, einen Beruf zu wählen. Es ist wichtig, sich über verschiedene Berufe zu informieren, wenn man einen Beruf wählt.
Die Berufswünsche der Jungen und Mädchen sind verschieden: Mädchen bevorzugen Lehr- und Pflegeberufe, Jungen finden technische Berufe attraktiv. Besonders populär sind heute kreative Berufe, wie Designer, Manager und Architekt.
Viele Jungen und Mädchen wollen heute Programmierer oder Jurist werden. Sie wollen hart arbeiten, Karriere machen und viel Geld verdienen. Der Beruf soll Spaß machen, den Wünschen und Fähigkeiten entsprechen. Wichtig sind auch ein gutes Betriebsklima und nette Kollegen.
Wir besprechen unsere Berufsideen mit unseren Freunden, Lehrern, Eltern. Die Berufe der Eltern spielen bei der Berufswahl eine große Rolle. Es ist wichtig, gute Kenntnisse zu bekommen und zielbewusst zu sein.
После каждого абзаца вопросы по содержанию текста. Beantwortet bitte meine Fragen!
- Welche Frage bewegt alle Jugendliche?
- Gibt es viele Berufe ?
- Ist es leicht, einen Beruf zu wählen?
- Welche Berufe sind besonders interessant?
- Welche Berufe sind nicht besonders interessant, deiner Meinung nach?
- Welche Berufe sind heute besonders populär?
- Sind die Berufsideen der Jungen und Mädchen gleich oder verschieden?
- Welche Berufe bevorzugen die Mädchen?
- Welche Berufe finden die Jungen attraktiv?
- Wie soll der Beruf sein?
- Mit wem besprechen die Jugendliche ihre Berufswünsche?
- Wozu wollen die Jugendliche arbeiten?
- Spielen die Berufe der Eltern eine große Rolle bei der Berufswahl?
3) Hausaufgabe: erzählt bitte den Text nach (пересказ текста).
IV. 3 этап (рефлексия)
1) Чтение стихотворения
Lehrer
Lehrer und Ȁrzte
Ȁrzte
Ȁrzte und Ingenieure
Lehrer
Lehrer und Ingenieure
Lehrer und Ȁrzte und Ingeniere und
Die Berufe!
(Учитель раздает стихотворение).
2. Wollen wir das Gedicht übersetzen?
3. Читаем за мной. Lest, bitte nach!
(Учитель подчеркивает на доске слова разными цветами: учителя зеленый, врачи – оранжев, инженеры – синий, und – белый, профессии -красный). Ученики подчеркивают в своих листах на столах).
Unterschtreichen wir mit verschidenen Farben alle Wörter.
4. Dieses Gedicht gehört zur Konkreten Poesie. Это модное направление в современной поэзии, где не нужно строго придерживаться рифмы. Достаточно трех слов, объединенных одним смыслом. Мы можем составить схему этого стихотворения. Любовь – синий, сердца – зеленые, слова – красные, союз – черного цвета. Machen wir das Schema dieses Gedichtes.
Bilden wir Schema. (На магнитной доске цветные кубики, согласно схеме).
– Und jetzt arbeiten wir Gruppenweise. Jede Gruppe bekommt Vokabelkarten. Ihr sollt das Gedicht nach dem Schema schreiben. (4 группы получают карточки с цветом в конвертах, а также карточку с переводом слов). Прочитать слова хором в группе. (Звучит фоновая музыка).
На столах лежат листы А4 и клей, ученики наклеивают свои стихотворения на листы.
1. Wir presantieren unsere Gedichte, Wer ist der beste Dichter in Deutsche Sprache? Das ist Klasse! (звучит чтение стихотворения и его перевод).
V. 5 этап (подведение итогов урока)
Лист самоконтроля. Wiederholung und Kontrolle spielen eine große Rolle, nicht wahr? Prüfen wir uns selbst! Lesen wir die Aussagen und stellen wir eine Note in die erste Spalte!