Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе по теме “Животные”
Автор: Горбунова Наталья Александровна, учитель немецкого языка ГБОУ СОШ №111, г.Санкт-Петербург.
Описание материала: предлагаю вашему вниманию разработку урока по теме “ Виртуальное путешествие в зоопарк” для 5 класса по теме “Животные”. Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС
Тема
“Виртуальное путешествие в зоопарк”
Тип урока
Комплексный урок по формированию иноязычной компетентности с применением игровых, интерактивных технологий.
Цель
Воспитательная:
- приобщение к культуре немецко-говорящих стран, включение в диалог культур с целью формирования позитивного отношения к народам – носителям языка,
- воспитание чувства ответственности по отношению к окружающему миру, животным.
Образовательная:
- способствовать интеллектуальному развитию
и развитию творческих способностей,
- стимулировать познавательную активность, тем самым расширять кругозор и повышать образовательный уровень,
- мотивировать к изучению не только немецкого языка, но и географии, естествознания, краеведческого материала.
Развивающая:
-способствовать эмоциональному развитию учащихся, развитию их творческих способностей,
- развивать у учащихся рефлексивные способности, потребность к освоению и обогащению новыми знаниями,
- развитие логики мышления (классификация животных).
Практическая: развитие иноязычной компетенции в совокупности ее составляющих - речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной.
Задачи
Речевая компетенция: развитие коммуникативных умений в говорении, чтении и письме в ситуациях "Животные", "В зоопарке".
Языковая компетенция: овладение новыми языковыми средствами по теме "Животные", "Зоопарк в Дуйсбурге".
Социокультурная компетенция: приобщение к культуре, традициям Германии; знакомство с особенностями зоопарка в Дуйсбурге.
Учебно-познавательная компетенция: развитие общих и специальных учебных умений, ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения немецкого языка с использованием новых информационных технологий.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.
Познавательный аспект: систематизировать и обеспечить усвоение активного лексического материала.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Формируемые УУД
Личностные: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, составлять ответы на вопросы.
Ресурсы
УМК “Deutsch. Mosaik” учебник для V класса,Н.Д. Гальскова, презентация, мультимедиа, рабочие листы с текстом для индивидуальной работы, материал для рефлексии.
Межпредметные связи
Интегрированность: одна из главных особенностей данного урока.
Естествознание, география
Организация пространства
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся выполнение которых приведёт к достижению запланирован-ных результатов
Планируемые результаты
1
2
3
4
Предметные
УУД
I.Этап мотивации к учебной деятельности
1.Организацио-нный момент,
приветствие, создание рабочей атмосферы
Приветствие, определе-
ние темы по предложен-ному алгоритму,
выделяют существен-ную информацию и выдвигают гипотезу
Работа с лексикой (технология развития критического мышления)
Узнавание знакомого лексического материала в иной форме
Личностные: –адекватная мотивация учебной деятельности
Регулятив-ные: самооценка готовности к уроку
II.Этап актуализации опорных знаний
1. Работа с лексическим материалом в различных вариативных упражнениях:
-классификация животных по видам ;
-работа с таблицей;
-работа с лексикой.
Учащиеся выполняют задания по аналогии, логически выстраива-ют, структуриру-ют и дополняют предложен-ный материал
Интерактив-ные упражнения (технология развития критического мышления, технология индивидуали-
зации обучения).
Активизация ранее изученного лексического материала
Уметь распознавать знакомую лексику, использовать языковую и зрительную догадку.
Познавательные: cоотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации
III. Этап закрепления материала с проговарива-нием во внешней речи
Работа над диалогической речью:
-повторение прилагатель-ных;
-развитие монологичес-кой речи с помощью предложенных вопросов
Учащиеся повторяют слова, отвечают на вопросы и вступают в диалог
использование технологии коммуникатив-ного обучения
обучение сопоставле-нию информации и умению вести диалог
Коммуника-тивные:
-умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуника-ции
IV.Этап самостоятель-ной работы с самопровер-кой по эталону
Выполнение разноуровне-вых заданий и
самоконтроль
Работа с текстом
(Partner-Diktat)-работа в парах
проверить и самостоятель-но оценить себя
Учащиеся развивают навыки самооценки и самоконтроля
Познавательные:
-самостояте-льная работа с текстом и выделение информации.
Личностные:
-самоконт-роль, самооценка
V.Этап включения в систему знаний и повторения
Развитие навыков монологичес-кой речи. Учитель предлагает учащимся в группах составить рассказ на основе предложен-ного образца
Совместное составление
монологиче-ского высказыва-ния
После знакомства с зоопарком с помощью текста, учитель предлагает презентацию о зоопарке.
Закрепление лексики и виртуальное посещение зоопарка
Познавательные:
-моделиро-вание, рефлексия, контроль.
VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Учитель узнаёт,
понравился или не понравился урок. Предлагает провести самоанализ. Задаёт дома-шнее задание
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы