kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок немецкого языка "Проблемы молодежи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал представляет собой разработку урока немецкого языка в 9 классе на тему " Подростки сегодня. Какие у них проблемы?" Материал урока соответствует среднему уровню знаний учащихся немецкого языка. Сюда включены следющие формы работы : фронтальная, индивидуальная, парная. Прилагаемая презентация помогает учащимся не только закрепить и обобщить знания по данной теме, но и развить у них чувство взаимопощи, взаимоконтроля и понимания языковой ситуации, что напрвляет их на развитие языковой культуры общения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«проблемы молодежи»

Уровень образования учащихся: 9 класс

Тема: Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?

Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Проблемы молодежи»

Цели урока: 1. Образовательная – повторить лексический материал по теме «Проблемы молодежи», учить выражать отношение к ситуациям.

2. Развивающая – развивать навыки устной (монологической и диалогической) речи; развивать творческое мышление при выполнении нестандартных заданий, навыки чтения с полным пониманием.

3. Воспитательная – прививать интерес к предмету, к языку; воспитывать чувство ответственности, уважение к родителям.


Задачи урока:

  • Организация работы учащихся в парах

  • Организация работы всего класса

  • Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков

Время занятия: 45 минут

Планируемый результат:

  • знать лексический и грамматический материал по теме урока;

  • уметь применять полученные знания, умения, навыки в различных речевых ситуациях.

Оборудование: видеофильм „Emil und die Detektive“, раздаточный материал – текст „Geschichte zum Nachdenken“, белые листы формата А4, фломастеры.

ТСО:

  • ПК

  • Мультимедиа проектор

  • Телевизор

План урока:

  1. Организационный момент (приветствие, цель и задачи урока)

  2. Речевая зарядка

  3. Введение в тему

  4. Повторение грамматики

  5. Диалогическая речь учащихся

  6. Физкультминутка

  7. Работа с видеофильмом

  8. Чтение с полным пониманием (работа с текстом)

  9. Заключительный этап (итоги, оценки, домашнее задание, рефлексия)



Ход урока


Содержание работы.

Методы и приемы работы.

Способ организации деятельности учащихся.

Время.

  1. Организационный момент (2 минуты)


- Guten Tag! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde: wir haben in der Stunde viele Gäste.

- Worüber werden wir heute sprechen? Unser Thema heißt „Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie?“

- Womit beschäftigen wir uns in der Stunde?

1. Wir wiederholen den Wortschatz zum Thema „Probleme der Jugendlichen“

2. Wir wiederholen Grammatik: „Die Wortfolge im Nebensatz“

3. Wir lesen und sprechen zum Thema „Probleme der Jugendlichen“

4. Wir spielen Dialoge

5. Wir sehen uns eine Episode aus dem Film an.

6. Wir bekommen gute Zensuren.

Учащиеся приветствуют учителя и гостей.


Слайд 1



Учащиеся слушают учителя.

Слайд 2

  1. Речевая зарядка (3 минуты)


- Also, welche Probleme haben die Jugendlichen?

(Krach mit den Eltern, Schule, Taschengeld, Liebeskummer, mit den Freunden, Rauchen, Alkohol, Drogen)

  • , nenne die wichtigsten Probleme

Учащиеся отвечают на вопрос учителя фронтально.



… называет главные проблемы.

Слайд 3

  1. Введение в тему (2 минуты)


-Krach mit den Eltern passiert nicht selten in der Familie. Welche Gründe gibt es dafür?

(das Kind sieht zu spät fern, es bleibt zu lange draußen, es räumt sein Zimmer nicht auf, es hat schlechte Noten, es macht laute Musik, es ist undiszipliniert)



Учащиеся отвечают на вопрос фронтально.

Слайд 4

  1. Повторение грамматического материала (5 минут)


- Vollendet meine Aussagen! Macht schriftlich!

1. Es gibt Krach, wenn die Eltern …

2. Es ist gut, wenn die Eltern … (выбрать слабого и помочь)



- Kontrolliert bitte!

Учащиеся работают индивидуально: письменно дополняют предложения, употребляя нужный порядок слов в придаточном предложении.

Слайд 5

Слайд 6

  1. Диалогическая речь учащихся (7 минут)


- Und jetzt besprechen wir Probleme in der Familie. Ich glaube, Probleme mit den Eltern hat jedes Kind. Wir zeigen einige Szenenspiele und besprechen sie.

- Also, Szene 1 „Gespräch des Mädchens mit der Mutter“

- Danke, ihr habt das gut gemacht. Ich gebe euch …

- So was kann in jeder Familie passieren. Nicht wahr?

- Szene 2 „Ende gut – alles gut“


- Ihr habt die zweite Szene gesehen. Beantwortet die Fragen:

  1. Wie ist der Vater?

  2. Ist er ein kluger Mann?

  3. Liebt er seine Tochter?

  4. Wie ist das Mädchen?

-Manchmal passiert es so, dass die Eltern ihre Kinder zu viel kontrollieren oder keine Zeit für sie haben. Hört euch die dritte Szene an.

- Szene 3 „Mutter und Tochter“

- Hat die Mutter Zeit für die Tochter?

- Müssen die Eltern mehr Geduld haben, über die Probleme mit ihren Kindern sprechen?

Учащиеся разыгрывают диалоги (работа в парах).

Слайд 7


Две девочки разыгрывают сценку



Ответы двух учеников


К доске выходят мальчик и девочка

Ответы учеников (фронтально)









Разыгрывают сценку две девочки

Ответы учащихся (фронтально)

6.Физминутка (3 минуты)

-Steht auf und kommt zu mir. An der Tafel sind einige Buchstaben. Ihr müsst die Wörter mit dem Buchstabe bilden und dann einige Sätze sagen.

Учащиеся встают с мест, подходят к доске. Пишут слова и составляют предложения.

Слайд 8

7.Работа с видеофильмом (8 минут)

-In den deutschen Familien gibt es auch solche Probleme. Einige Kinder sind frech, die anderen sind unglücklich, die dritten haben immer schlechte Laune.

- Wir sehen uns eine Episode aus dem Film an. Der Film heißt „Emil und die Detektive“. Hier sind die Rede von einem Jungen, seiner Familie und seine n Problemen. Seid aufmerksam! Danach stelle ich ein paar Fragen.

- Nun gut. Beantwortet die Fragen:

1. Aus wie vielen Personen besteht die Familie?

2. Sind die Eltern geschieden?

3. mit wem wohnt der Junge?

4. Hat er Geburtstag?

5. Arbeitet der Vater?

6. Warum ist der Junge böse?

7. Von wem hat er den Brief bekommen?

8. Was ist auf dem Foto?

9. Ist Emil glücklich?





Учащиеся просматривают эпизод из фильма.




Учащиеся отвечают на вопросы учителя фронтально


Слайд 9

8. Чтение с полным пониманием (8 минут)

-Die Familie spielt eine große Rolle für die Jugendlichen. Es ist gut, wenn die Eltern ein gutes Vorbild für die Kinder sind. Aber oft streiten die Eltern und die Großeltern mit den Kindern. Sie wundern sich, warum die Kinder frech sind. Wir lesen jetzt einen Text. Der Text heißt „Geschichte zum Nachdenken“.

- Was meint ihr, wovon geht es hier die Rede?

a) –Lest den Text still für sich hin.

b) – Beantwortet die Fragen:

1. Von wem hat der Junge die Locken?

2. Von wem hat er die blauen Augen?

3. Was hat er von der Oma?

4. Von wem hat er seinen Verstand?

c) Seht an die Tafel! Ergänzt die Lücken im Text.

Mama sagt, … hab ich von ihr und dass ich schnell … kann, auch.

Papa sagt, …, die hab ich von ihm und dass ich gut … kann, auch.

Oma sagt, … hab ich von ihr und dass ich schön … kann, auch.

Und … sagt, von ihm hab ich meinen Verstand.








Ответы учащихся.

Учащиеся читают текст про себя.

Ответы учащихся.







Учащиеся выполняют задание у доски.

Слайд 10

9.Заключительный этап (7 минут)

-Arbeitet zu zweit!

- Der eine legt seinen Kopf auf die Zeitung. Der zweite nimmt den Filzstift und kreist den Kopf um. Dann stellt er Fragen und präsentiert, was er erfahren hat.

- Wir sind viel unseren Eltern verpflichtet. Die Hausaufgabe wird so: geht nach Hause, umarmet eure Eltern und küsst sie.

- Schreibt zu Hause das Ende der Geschichte.


Монологическая речь учащихся.

Слайд 11






Слайд 12


Просмотр содержимого презентации
«проблемы молодежи»

Die heutigen Jugendlichen Welche Probleme haben sie?

Die heutigen Jugendlichen

Welche Probleme haben sie?

Womit beschäftigen wir uns in der Stunde?  Wir wiederholen den Wortschatz: « Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie? »   Wir wiederholen Grammatik: « Die Wortfolge im Nebensatz »   Wir lesen und sprechen zum Thema « Probleme der Jugendlichen »   Wir spielen Dialoge   Wir sehen uns eine Episode aus dem Film an   Wir beantworten die Fragen

Womit beschäftigen wir uns in der Stunde?

  • Wir wiederholen den Wortschatz: « Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie? »
  • Wir wiederholen Grammatik: « Die Wortfolge im Nebensatz »
  • Wir lesen und sprechen zum Thema « Probleme der Jugendlichen »
  • Wir spielen Dialoge
  • Wir sehen uns eine Episode aus dem Film an
  • Wir beantworten die Fragen

  • Wir bekommen gute Zensuren
Welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen?

Welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen?

Krach mit den Eltern passiert nicht selten in der Familie. Welche Gründe gibt es dafür? Das Kind sieht zu spät fern. Es bleibt zu lange draußen. Es hat schlechte Noten. Es ist undiszipliniert. Es räumt sein Zimmer nicht auf. Es macht laute Musik.

Krach mit den Eltern passiert nicht selten in der Familie. Welche Gründe gibt es dafür?

Das Kind sieht zu spät fern.

Es bleibt zu lange draußen.

Es hat schlechte Noten.

Es ist undiszipliniert.

Es räumt sein Zimmer nicht auf.

Es macht laute Musik.

Vollendet meine Aussagen. – Es gibt Krach, wenn die Eltern … ( gegen die Clique sein, kein Taschengeld geben, die Briefe kontrollieren, die Kinder schlagen, in die Freizeit eingreifen ) 2. – Es ist gut, wenn die Eltern … ( den Kindern vertrauen, den Kindern Taschengeld jeden Monat geben, ihre Kinder nicht beschimpfen, den Kindern recht geben)

Vollendet meine Aussagen.

  • Es gibt Krach, wenn die Eltern …

( gegen die Clique sein, kein Taschengeld geben, die Briefe kontrollieren, die Kinder schlagen, in die Freizeit eingreifen )

2. – Es ist gut, wenn die Eltern …

( den Kindern vertrauen, den Kindern Taschengeld jeden Monat geben, ihre Kinder nicht beschimpfen, den Kindern recht geben)

Richtige Variante! Es gibt Krach, wenn die Eltern gegen die Clique sind. Es gibt Krach, wenn die Eltern kein Taschengeld geben. Es gibt Krach, wenn die Eltern die Briefe kontrollieren. Es gibt Krach, wenn die Eltern die Kinder schlagen. Es gibt Krach, wenn die Eltern in die Freizeit eingreifen. Es ist gut, wenn die Eltern den Kindern vertrauen. Es ist gut, wenn die Eltern den Kindern Taschengeld jeden Monat geben. Es ist gut, wenn die Eltern ihre Kinder nicht beschimpfen. Es ist gut, wenn die Eltern den Kindern recht geben.

Richtige Variante!

Es gibt Krach, wenn die Eltern gegen die Clique sind.

Es gibt Krach, wenn die Eltern kein Taschengeld geben.

Es gibt Krach, wenn die Eltern die Briefe kontrollieren.

Es gibt Krach, wenn die Eltern die Kinder schlagen.

Es gibt Krach, wenn die Eltern in die Freizeit eingreifen.

Es ist gut, wenn die Eltern den Kindern vertrauen.

Es ist gut, wenn die Eltern den Kindern Taschengeld jeden Monat geben.

Es ist gut, wenn die Eltern ihre Kinder nicht beschimpfen.

Es ist gut, wenn die Eltern den Kindern recht geben.

Kinder - Eltern

Kinder - Eltern

F -  A -  M -  I -  L -  I -  E -

F -

A -

M -

I -

L -

I -

E -

Beantwortet meine Fragen

Beantwortet meine Fragen

  • Aus wie vielen Personen besteht die Familie?
  • Sind die Eltern geschieden?
  • Mit wem wohnt der Junge?
  • Hat er Geburtstag?
  • Arbeitet der Vater?
  • Warum ist der Junge böse?
  • Von wem hat er den Brief bekommen?
  • Was ist auf dem Foto?
  • Ist Emil glücklich?
Ergänzt die Lücken im Text Mama sagt, ___________ hab ich von ihr und dass ich schnell _______kann, auch. Papa sagt, _________________ , die hab ich von ihm und dass ich gut _______ kann, auch. Oma sagt, __________ hab ich von ihr und dass ich schön __________ kann, auch. Und ______ sagt, von ihm hab ich meinen Verstand.

Ergänzt die Lücken im Text

Mama sagt, ___________ hab ich von ihr und dass ich schnell _______kann, auch. Papa sagt, _________________ , die hab ich von ihm und dass ich gut _______ kann, auch. Oma sagt, __________ hab ich von ihr und dass ich schön __________ kann, auch. Und ______ sagt, von ihm hab ich meinen Verstand.

ARBEITET ZU ZWEIT!

ARBEITET ZU ZWEIT!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Урок немецкого языка "Проблемы молодежи"

Автор: Орешкова Наталья Викторовна

Дата: 05.02.2016

Номер свидетельства: 288638
