Die heutigen Jugendlichen und ihre Probleme.
Цель: Активизировать употребление изученного лексико-грамматического
материала в устной речи.
Задачи:
- практическая:
а) совершенствовать навыки и умения говорения, восприятия и понимания речи на слух;
б) систематизировать грамматические знания учащихся (инфинитивные обороты „um. zu + Infinitiv“,„statt. zu + Infinitiv“, „ohne. zu + Infinitiv”).
- образовательная: повышать культуру общения, расширять общий
кругозор, развивать познавательную активность; знакомство учащихся со стилем жизни сверстников из Германии, с их проблемами, сопоставление с жизнью молодежи в современной Беларуси;
- развивающая: создать условия для развития долговременной памяти, логического и образного мышления, развития навыков поисковой работы в сети Интернет
- воспитательная: способствовать воспитанию чувства ответственности, уважения к родителям;
- способствовать формированию положительной мотивации и интереса к изучаемому языку;
- через создание относительно естественных жизненных ситуаций показать учащимся возможные пути их решения.
Дополнительные пособия:
а) компьютер;
б) мультимедийная установка;
в) учебник и рабочая тетрадь для 9 класса по немецкому языку;
г) раздаточный материал;
д) сигнальные карты.
Ход урока
1. Начало урока
1) Организационный момент (введение в иноязычную атмосферу)
- Guten Tag! Setzt euch! Ich fгеuе mich, euch wieder zu sehen.
- Wie geht es euch? Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir haben in der Stunde viele Gäste. Das sind meine Kollegen, die Lehrer nicht nur aus unserer Schule, sondern auch aus anderen Schulen.
2) Постановка целей и задач урока
(На экране - cлайд №1).
Kinder, seht bitte auf die Leinwand und sagt! Wie heiβt das Thema unserer Stunde? Formuliert bitte unser Thema mit Hilfe der Bilder ! Was für ein Thema werden wir heute besprechen ? Worüber werden wir heute sprechen?
Слайд 2. Unser Thema heißt « Die heutigen Jugendlichen und ihre Probleme». “ d. h. eure Probleme. In der heutigen Stunde versuchen wir auf die Fragen:
Слайд 3. Wie sind die heutigen Jugendlichen?
Welche Probleme haben sie? und
Wie kann man diese Probleme lösen oder vermeiden? zu antworten
Слайд 4. Фонетическая зарядка
Слайд 5. Повторение
Und jetzt wiederholen wir einige Wörter zum Thema. Ich werde sie auf Russisch nennen und ihr auf Deutsch. Wie heisst es auf Deutsch.
Слайд 6. Ihr seid auch Jugendliche. Sagt mir bitte!
Was ist für euch wichtig?
Слайд 7. Wovor habt ihr Angst?
Слайд 8. Развитие навыков монологической речи. Контроль домашнего задания
Zu Hause habt ihr Information uber die heutigen Jugenglichen in Deutschland und in Belarus vorbereitet. Wir haben uns in 2 Gruppen geteilt: deutsche Jugengliche und belarussische. Ihr habt viel im Internet gearbeitet. Also duetsche Schüler Bitte, prasentiert diese Arbeit! Diana wird diese Gruppe vorstellen.
Слайд 9. Also. Wie sind die heutigen Jugendlichen
- sind widersprüchlich.
- haben Problemen zu Hause und in der Schule.
- wollen vom Leben Spaß haben.
- suchen nach ihrem Stellenwert in der Gesellschaft.
- sind oft unpolitisch.
- wollen von Erwachsenen akzeptiert werden.
- sind oft Einzelgänger.
- wollen etwas unternehmen.
- interessieren sich für Sport.
- sind in Gruppen zersplittert.
- leiden unter der Gewalt.
- identifizieren sich mit Cliquen.
- träumen von großer Liebe.
- haben Liebeskummer.
- suchen nach einem Partner oder einer Partnerin.
- wollen beruflich etwas erreichen.
- suchen nach einem Freizeitjob.
- haben keine geschlossene Weltanschauung
Слайд 10. Физминутка(Augengymnastik) Ihr habt gut gearbeitet und seid müde. Machen wir eine Pause,
Слайд 11. Развитие дискуссионного общения
Und jetzt besprechen wir eure Probleme in der Familie. Ich glaube, Probleme mit den Eltern Konflikte mit den Eltern hat jedes Kind.
Viele junge Leute haben Probleme mit den Eltern.Und du?
Vertraust du deinen Eltern?
Sind deine Eltern fur dich gute Freunde? Die Eltern sind für mich gute Freunde. Ich vertraue immer meinen Eltern.
Verbringst du viel Zeit mit deinen Eltern zusammen? Meine Eltern arbeiten viel und haben keine Zeit für mich. Sie gehen mit mir wie mit dem Kind um. Ich bespreche meine Probleme mit meinen Freunden.
Besprecht ihr miteinander viele Probleme? Hast du Angst vor deiner Mutter, deinem Vater? Bestrafen sie dich?
Слайд 12. Аудирование. Wir sind ganz Ohr!
a) Hört das Gespräch zwischen der Mutter und Ihren Töchter aufmerksam zu und versucht, das Wichtigste zu verstehen
Nach dem Hören sollt ihr auf folgende Fragen Antworten
Worüber ärgert sich die Mutter? (über die Unordnung im Zimmer ihrer Töchter)
Worüber klagen die Mädchen? Darüber, das ihr Zimmer zu klein für 2 Menschen ist)
Worum bitten die Mädchen ihre Mutter? Um ein eigenes Zimmer für jede
9. Заключительный этап работы
1. Подведение итогов
2. Рефлексия
-Unsere Stunde ist bald zu Ende. Auf welche Fragen haben wir heute versucht, zu antworten ? Habt ihr die Antworten auf diese Fragen ? Haben wir die Ziele unserer Stunde erreicht? Wie meint ihr? Welche Stimmung habt ihr? Wenn gute, hebt die Karte in rosa hoch, wenn schlechte – in grau.
-Danke für eure Arbeit in der Stunde. Eure Noten sind …. Schlagt bitte eure Tagebücher auf! Die Hausaufgabe lautet so: Übung 1, Seiten 89-99 – für alle Schüler, Übungen 1,2, Seite 32 AH –zur Auswahl.
-Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.