Цель урока: «Обобщение изученного материала по теме «Школа. Любимый школьный предмет».
Задачи урока:
Образовательные:
активизировать употребление изученной лексики в устной речи, аудировании, чтении;
развивать навыки монологической и диалогической речи;
развивать грамматические навыки (структура немецкого предложения, степени сравнения прилагательных).
Развивающие:
развивать лингвистическую и познавательную активность детей;
развивать творческие способности и мыслительную активность детей;
развивать выразительность речи.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучению немецкого языка;
Воспитывать толерантность и уважение в учащихся.
Оборудование урока:
Компьютер, видеонарезка «Mein Lieblingsfach»;
Карты урока;
Доска;
Листы оценивания
Карточки со школьными предметами
Листовки с грамматическим материалом
Раздаточный материал «Диалог»
Раздаточный материал с грамматикой
Раздаточный материал «Кроссворд»
Используемые учебники:
Бим И.Л. Deutsch. Schritte
Учебник для 6 класса по немецкому языку. М., «Просвещение», 2007.
Ход урока
Организационный момент.
Guten Tag, Schüler! Seid ihr zur Stunde fertig? Sind alle Schulsachen auf dem Tisch? Eure Lehrbücher, Hefte, Wörterbücher und Tagebücher? Sehr gut!
Основной этап урока. Heute wiederholen wir das Thema «Unsere Schule». Ich hoffe, dass ihr gute Kenntnisse demonstrieren werdet.
Und zuerst hören wir in deutsches Lied. Звучит песня «Твой любимый предмет»
Sagt ihr bitte, welche Fächer gibt es in unserer Schule?
Habt ihr einen Lieblingsfach?
Дети выходят к доске и выбирают из списка предметов те, которые им больше всего нравятся. Приложение 1
Gut, danke! In jeder Schule sind viele Räume und im vorigen Unterricht lernen wir neue Wörter kennen. Jetzt wählt ihr einen Blatt, geht an die Taffel und sagt: Gibt es oder nicht diese Räume in unserer Schule.
Приложение 2
На доске написано: Ja,_______gibt es in unserer Schule.
Nein, kein________gibt es in unserer Schule.
Also, Kinder, wir müssen sehr gut Deutsch sprechen, um Deutschland zu fahren. Wollen wir zuerst unsere Aussprache üben. Seht, bitte, an die Tafel. Hier sind die Laute und unsere Schulfächer. Sprecht mir nach, bitte. Sehr gut. Jetzt, wollen wir diese Wörter richtig lesen und, natürlich, übersetzen.
[a:] – Muttersprache, Fremdsprache, Mathematik;
[k] – Physik, Mathematik, Musik;
[f] – Physik, Geografie;
[∫] – Geschichte, Muttersprache, Englisch.
Речевая зарядка
Ich bin mit eurer Aussprache sehr zufrieden. Wir kennen viele Schulfächer und können auf die Fragen antworten:
Welche Schulfächer haben wir in der Schule?
Und was meint ihr? Welche Schulfächer haben die deutschen Schüler?
Lernen sie Muttersprache?
Lernen sie Mathematik und Physik?
Haben sie Geografie?
Lernen sie Kunst?
Lernen sie Musik?
Wollen wir aufhören, was die deutschen Schüler sagen.
Ihr antwortet richtig. Sie lernen viele verschiedene Schulfächer.
Грамматика
Kinder, jetzt wiederholen wir Grammatik. Die Steigerung von Adjektiven.
Macht ihr eure Hefte emit Regeln auf und sagt bitte: Wie bildet die Steigerung?
Дети получают задания на карточках. Приложение 3.
Физкультурная пауза
Ich weiß, dass viele deutsche Kinder haben Musik und Sport gern. Und ihr? Wollen wir jetzt Pause machen und Sport treiben.
In die Schule gehen wir,
In der Schule springen wir,
In der Schule, in der Schule,
In der Schule turnen wir.
In die Schule fliegen wir,
In der Schule tanzen wir,
In der Schule, in der Schule,
In der Schule sitzen wir.
Sehr gut Mädchen und Jungen. Wir treiben Sport sehr gern.
Диалогическая речь
Jetzt wollen wir unsere eigenen Dialoge machen. Benützt, bitte, diesen Dialog zu Hilfe. Ich gebe euch 3 Minuten. Arbeitet, bitte, zu zweit. Welches Paar fertig wird, hebt dieses Paar seine Hände. Mädchen, helft mir, bitte. Hebt eure Hände zusammen. Ist es klar? Sehr gut. Beginnt, bitte. Wer will antworten?
Приложение 4
Итог урока.
Ich bin heute mit euren Kenntnissen und mit eurer Arbeit sehr zufrieden,
Wollen wir die Noten vergleichen. Antwortet mir, bitte: Welche Note bekommen wir für die guten und richtigen Antworten?
Welche Note bekommen wir für die nicht besonders guten Antworten?
Und für die schlechten Antworten?
Kinder, unsere Stunde ist zu Ende. Steht, bitte, auf. Unsere deutschen Freunde wollen uns etwas sagen. Seht, bitte, an die Tafel! Ich sage: Auf Wiedersehen, Kinder!