Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в группах
Этап урока
Задачи урока
Методический инструментарий
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Результат взаимодействия
Организационный
подготовка учащихся к работе на уроке
Беседа, групповая/парная
Приветствие учителя. Загадка: Das ist ein Tier. Es ist gros und bose. Es hat roten und schwarzen Linien. Das Tier frisst ein Haustiere, lauft sehr schnell. Es miaut und sieht wie eine Katze aus. Wer ist das?
Загадка: это животное, оно большое и злое. У него есть красные и чёрные полоски. Животное ест домашних животных, бегает быстро. Оно мяукает и выглядит как кошка. Кто это?
Тема: У тигрёнка День рождения.
Приветствие . Отгадывают загадку: Das ist einTiger.
(Это тигр.)
Полная готовность класса и оборудования к работе, быстрое включение в деловой ритм, организация внимания
Речевая зарядка/фонетическая разминка
Подготовка к работе над диалогической и монологической речью
Беседа (презентация) Групповая, индивидуальная работа
Повторите за мной. Фразовое единство/ Переведите на немецкий язык: У Тигренка сегодня День рождения. У Волка сегодня … . И т.д.
Повторяют за учителем/ делают перевод по цепочке либо в группе.
Готовность слушать и повторять за учителем/
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Систематизировать лексику,
Употребление знакомой лексики в речи монологической речи,
-тренировать в написании приглашения на День рождения
Словесный, групповая
Сообщение темы урока, цели и задач. «Мы работаем в группах по теме «День рождения у Тигренка»
1)Планирование учебного сотрудничества, построение речевого высказывания
2) подписывают названия продуктов питания
Готовность слушать соперников, мобилизация сил к преодолению препятствий: инсценировка сценки, речевое высказывание
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Проконтролировать уровень усвоения, внесение необходимых корректив в способ действий.
словесно-наглядный
Контролирует деятельность групп
Вносят необходимые дополнения
Постановка и решение проблем
Рефлексия. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
Подвести итоги урока
Словесный,
Подведение итогов урока.
Что получилось, что нет?
Уточнение неясных моментов. Участие в обсуждении итогов урока. Оценивают свою работу.
1.повторили лексику.
2.написали приглашение
3. разыграли сценку «На Дне рождения»
Конспект урока
Организационный момент Сообщение темы урока.
Педагог: Приветствие учителя. Загадка: Das ist ein Tier. Es ist gros und bose. Es ist rot und schwarz. Das Tier frisst ein Haustiere, lauft sehr schnell. Es miaut und sieht wie eine Katze aus. Wer ist das?
Загадка: это животное, оно большое и злое. У него есть красные и чёрные полоски. Животное ест домашних животных, бегает быстро. Оно мяукает и выглядит как кошка. Кто это?
Учащиеся: Отгадывают загадку: Das ist ein Tiger.
(Это тигр.) Thema : Das Tigerchen hat heute Geburtstag. Тема: У тигрёнка День рождения.
Речевая зарядка/фонетическая разминка
П: Переведите на немецкий язык: У Тигренка сегодня День рождения. У Волчёнка сегодня … . И т.д.
Уч.: Повторяют за учителем / делают перевод по цепочке либо в группе.
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Цели и задач.
П: «Мы работаем в группах по теме «День рождения у Тигренка»
Актуализация знаний
П: Раздает карточки со знакомой лексикой
( Приложение №1)
Уч.: Работа в группе, учащиеся структурируют знания в виде таблицы.
Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне.
П: Сообщает задания:
написать приглашение на День рождения от имени Тигренка
Уч.: Произвольное и осознанное построение речевого высказывания / впиши недостающие слова
(устно и письменно)
1а- работа в группах
1в- чтение написанных приглашений
1с- перевод на русский язык
2) Кто пришел на праздник? Дети отвечают на вопросы по картинкам «Животные».
Уч.: задаёт вопрос: Ist das ein Schaf?/Это овечка?
Ist das eine Kuh?/ Это корова?
Ist das ein Kalb? / Это теленок?
Ist das ein Pferd?/ Это лошадь?
Д.: Ja, das ist ein Schaf. Да, это лошадь/Нет это не лошадь/ Нет это не овечка. И т.д.
3) Нет, это не они. У меня есть загадки , отгадав их, вы узнаете, кто пришел на День рождения Тигренка. Nein, ratet mal , wer kommt in den Geburtstagsfest? (Приложение №2- презентация) Тигренок заболел, он съел слишком много конфет. Можно ли есть много конфет? Почему нет? Как он выглядит?(описание тигренка).Что можно есть Тигрёнку?(дети отвечают)
4) Что мы можем делать на празднике? (Приложение №2) (дети отвечают, глядя на картинку)
Применение знаний и умений в новой ситуации
П.: Сообщает задания:
1)Разыграй сценку
Уч.: Планирование учебного сотрудничества, построение речевого высказывания
Guten Tag! Ich habe am Freitag Geburtstag und lade dich in den Gartenfest ein.
Danke. Gratuliere! Ich schenke dir …
Перевод:
Здравствуй! У меня в пятницу День рождения и я приглашаю тебя на праздник в сад.
Спасибо. Поздравляю! Я дарю тебе …
2)Что мы видим на праздничном столе?
(Приложение №3). Дети делают рисунки продуктов питания к подписям.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
П.: Контролирует деятельность групп
Уч.: Вносят необходимые дополнения
Рефлексия. Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу
П.: Подведение итогов урока.
Что получилось, что нет?
Уч.: Уточнение неясных моментов. Участие в обсуждении итогов урока. Оценивают свою работу.
1.повторили лексику.
2.написали приглашение
3. разыграли сценку «На Дне рождения»
(Приложение №4)
Приложение №1
Лексика:
Gratuliere!
Das Geschenk
Einladen
Das Brot
Der Geburtstagstisch
Wurstchen grillen
Das Schaf
Das Schwein
Die Kuh
Das Kalb
Das Pferd,
Das Huhn
Перевод:
Поздравляю
подарок
приглашение
хлеб
праздничный стол
жарить сосиски
овца
поросёнок
корова
телёнок
лошадь
курица
Заполни таблицу
Essen/еда
Tiere/животные
Geburtstag/день рождения
Приложение №3
Текст приглашения:
Liebe …!
G-ten Tag! Ich habe am Fr- - tag … und lade dich in …ein.
Коmm bitte um …Uhr am … . Wie tanzen, …, … , …. .
Dein Tig- - ch-n.
Перевод:
Дорогая…..!
Д - - рый день! У меня в п- - - ицу День рождения и я приглашаю тебя на … .
Приходи в … часов в…. . Мы будем танцевать, …, …, … . Твой Тиг - - хен.