kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока немецкого языка «Was wir schon wissen und konnen» с использованием технологии системно-деятельностного подхода.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Баля Светлана Васильевна

МБОУ СОШ №8,   г. Красный Сулин

Учитель немецкого языка

 

Методическая разработка  урока немецкого языка

с использованием  технологии системно-деятельностного подхода

Тема урока: «Was wir schon wissen und konnen» («Что мы знаем и умеем»)

Класс: 4

Учебник: «Немецкий язык. 4 класс»  И. Л. Бим, Л. И. Рыжова.

Тип: урок формирования умений и навыков

Методы: вербально-графический и коммуникативный

Цель урока:

  • Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Что мы знаем и умеем».

Задачи урока:

Образовательные:

  • создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Дни недели», «Числительное»;
  • активизации  употребления лексики и монологических высказываний по теме «Что мы знаем и умеем» на основе работы с предложенной лексикой.
  • обеспечить основы формирования навыков диалогической речи;
  • развития умения счета и решения простых задач.

Развивающие:

  • способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;
  • формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому  языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Оборудование:  интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Результаты

(Предметные, УУД, личностные)

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Методы организации учебного процесса

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

 

1.Организационный момент.

Цель: организация обучающихся на работу.

личностные,

познавательные УУД

Учитель приветствует обучающихся.

  • Guten Tag!
  • Also wir beginnen unsere Stunde!

- Sagt mir bitte, welche Jahreszeit ist jetzt?

- Wie heißen die Frühlingsmonate?

- Wie ist das Wetter heute?

- Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

- Wie geht es?

Wie heißen die Wochentage auf Deutsch?

-Sehr gut.

В игровой форме учитель погружает обучающихся в тему урока (учитель показывает изображение календарных листков с числами и днями недели и называет их на немецком языке), побуждая обучающихся догадаться о теме урока.

Обучающиеся приветствуют учителя.

-Guten Tag!

-Frühling.

- März, April, Mai.

-Das Wetter heute ist schon(schlecht).

-Heute ist…

-Heute ist...

  • Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag, Sonntag.

Обучающиеся догадываются о теме урока

«Die Wochentage».  .

Метод эмоционального стимулирования.

Психологический настрой учащихся на урок.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

2.Фонетическая зарядка.

Цель: 1) формирование  навыков диалогической речи через повторение изученной лексики по теме «Дни недели»;

2) развитие умения счета и решения простых задач.

Предметные УУД

регулятивные УУД;

познавательные УУД (моделирование)

Ребята, а мы можем с вами считать по- немецки?

-Zählen wir von 1 bis 10 – Mädchen

- Zählen wir von 10 bis 20 – Jungen.

 -Ребята, а как мы считаем от 21 до 30. Кто может назвать?

-Итак, как нужно считать, что нужно сначала называть?

 -А кто назовет десятки?

  • Wir haben in der Deutschstunde viel gerechnet?

Обучающиеся считают вслух в различных вариациях.

-Сначала называют меньшее число,  затем большее.

Обучающие выполняют задание из рабочей тетради, решая простые задачи.

  • РТ № 1, ст.42, упр.3)

Метод развития психологических функций, творческих способностей.

Метод создания проблемной ситуации.

После многократного счета до 20 и от 21 до 30 все обучающиеся понимают различие между счетом до 20 и от 21 до 30.

3.Основная часть.

Цель: 1)систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Дни недели»;

2)активизация употребления числительных.

коммуникативные и регулятивные УУД

  • Und hier ist der Stundenplan der deutschen Kindern, Klasse 4A
  • der Stundenplan, Klasse 4a

Lesen wir den Stundenplan/

Wie viele Stunden haben die Kinder jeden Tag?

  • Welche Fächer stehen im Stundenplan?
  • Welche ist die erste Stunde? Am Montag? Am Dienstag?
  • Welche ist die zweite? Am Mittwoch? Am Donnerstag?
  • Welche ist die dritte? Am Freitag? Am  Mittwoch?

-Кто был из вас очень внимательный как мы называли первый, второй, третий ?

-на интерактивной доске демонстрируется расписание 4 «А» класса.

  • ie haben jeden Tag……

- Im Stundenplan stehen…

-die erste,die zurite,die dritte

Метод самоуправления учебными действиями.

Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

4.Физкультминутка

Цель: релаксация обучающихся

личностные, коммуникатив

ные УУД

- Und jetzt singen wir erholen wir uns-

  • Das Lied heißt “Guten Tag”

Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой, исполняя песню под фонограмму.

Метод эмоционального стимулирования.

Психологическая разгрузка.

Обучающиеся с удовольствием будут выполнять действия.

5. Организация тренировки лексического навыка.

Цель: активизация употребления слов по теме «Zu Hause» Was gibt es da alles?

предметные,

коммуникативные УУД,

познавательные УУД

  • Wir kennen viele Wörter zum Thema “Mein Zuhause. Was gibt es da alles?”
  • Was past zusammen?
  1. das Wohnzimmer - гостиная
  2. das Schlafzimmer - спальня
  3. das Kinderzimmer-детская комната
  4. die Küche- кухня
  5. das Badezimmer -ванная
  6. die Toilette – туалет
  • А сейчас мы прочитаем рассказ, в какой квартире живет Мартин?

Martin wohnt im Stadtzentrum. Seine Adresse ist: Brüder-Grimm-Straße 18. Die Wohnung liegt in einem Hochhaus, in der 2.Etage. Sie ist nicht besonders groß. Es gibt hier ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer für die Eltern, Martins Zimmer, eine Küche, ein Badezimmer, eine Toilette. Martins Zimmer ist klein, aber hat einen Balkon wie auch das Wohnzimmer. Martin hat keine Geschwister. Mit ihm zusammen wohnen sein Papagei Lori und sein Hund Tasso.

  • Was stimmt?
  1. Martins Haus ist
  1. ein gewöhnliches Haus
  2. ein Hochhaus
  1. Martin wohnt
  1. in der 8. Etage
  2. in der 2. Etage
  1. Martins Wohnung ist
  1. groß
  2. nicht besonders groß
  1. Martin wohnt in seinem Zimmer
  1. mit seinem Papagei und seinem Hund
  2. mit seinen Geschwistern

Sehr gut,

 Обучающиеся выполняют задание из учебника

Wir bilden Wörter

  • .8 Упр 6

Was bedeuten diese Wörter?

Метод самоуправления учебными действиями.

«Сильные» обучающиеся легко справятся с заданием и будут координировать ответы «слабых» обучающихся

6.Ознакомление с животными в зоопарке. Организация грамматического навыка.

Цель: развитие мотивации к изучению  немецкого  языка, активизация употребления сравнительной и превосходной степени. 

предметные, познавательные,

личностные.

-Ребята, вы любите ходить в зоопарк?

-Каких животных вы можете там увидеть?

-Кто назовет этих животных по-немецки?

- Давайте вспомним с вами сказочных героев.

Macht eure Lehrbücher auf der Seite Nummer 98.

Wir vergleichen die Märchenfiguren.

Ребята, а как называется это правило, как образуются сравнительная и превосходные степени?

Was haben wir in der Stunde gemacht?

Was haben wir  wiederholen?

Die Note…

Die Hausufgabe….

Обучающиеся сначала называют животных по-русски, а затем по-немецки. Выполняют  упражнение из Рт №2, стр. 36, упр 4.

Üb 2 Seite nummer 99.

Метод самостоятельного конструирования вопросов.

Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта.

7. Заключительная часть.

Домашнее задание.

Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

Метод диагностики эффективности

учебно- познавательной деятельности.

Метод эмоционального и психологическо

го  настроя учащихся

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке (учитель раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать «смайлики» тому, кто лучше работал на уроке).

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Danke schön! Auf Wiedersehen!

Обучающиеся оценивают свою работу и работу одноклассников.

Обучающимся будет интересно оценить свою работу и работу своих одноклассников с помощью «смайликов».

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока немецкого языка «Was wir schon wissen und konnen» с использованием технологии системно-деятельностного подхода. »


Баля Светлана Васильевна

МБОУ СОШ №8, г. Красный Сулин

Учитель немецкого языка


Методическая разработка урока немецкого языка

с использованием технологии системно-деятельностного подхода

Тема урока: «Was wir schon wissen und konnen» («Что мы знаем и умеем»)

Класс: 4

Учебник: «Немецкий язык. 4 класс» И. Л. Бим, Л. И. Рыжова.

Тип: урок формирования умений и навыков

Методы: вербально-графический и коммуникативный

Цель урока:

  • Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Что мы знаем и умеем».

Задачи урока:

Образовательные:

  • создать условия для систематизации знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Дни недели», «Числительное»;

  • активизации употребления лексики и монологических высказываний по теме «Что мы знаем и умеем» на основе работы с предложенной лексикой.

  • обеспечить основы формирования навыков диалогической речи;

  • развития умения счета и решения простых задач.

Развивающие:

  • способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;

  • формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.





Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Результаты

(Предметные, УУД, личностные)

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Методы организации учебного процесса

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Организационный момент.

Цель: организация обучающихся на работу.

личностные,

познавательные УУД


Учитель приветствует обучающихся.

-Guten Tag!

-Also wir beginnen unsere Stunde!

- Sagt mir bitte, welche Jahreszeit ist jetzt?

- Wie heißen die Frühlingsmonate?

- Wie ist das Wetter heute?

- Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

- Wie geht es?

Wie heißen die Wochentage auf Deutsch?

-Sehr gut.

В игровой форме учитель погружает обучающихся в тему урока (учитель показывает изображение календарных листков с числами и днями недели и называет их на немецком языке), побуждая обучающихся догадаться о теме урока.

Обучающиеся приветствуют учителя.


-Guten Tag!



-Frühling.


- März, April, Mai.

-Das Wetter heute ist schon(schlecht).

-Heute ist…

-Heute ist...

-Montag, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag, Samstag, Sonntag.


Обучающиеся догадываются о теме урока

«Die Wochentage». .

Метод эмоционального стимулирования.

Психологический настрой учащихся на урок.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

2.Фонетическая зарядка.

Цель: 1) формирование навыков диалогической речи через повторение изученной лексики по теме «Дни недели»;

2) развитие умения счета и решения простых задач.

Предметные УУД








регулятивные УУД;




познавательные УУД (моделирование)

Ребята, а мы можем с вами считать по- немецки?

-Zählen wir von 1 bis 10 – Mädchen

- Zählen wir von 10 bis 20 – Jungen.

-Ребята, а как мы считаем от 21 до 30. Кто может назвать?

-Итак, как нужно считать, что нужно сначала называть?

-А кто назовет десятки?

-Wir haben in der Deutschstunde viel gerechnet?



Обучающиеся считают вслух в различных вариациях.






-Сначала называют меньшее число, затем большее.

Обучающие выполняют задание из рабочей тетради, решая простые задачи.

(РТ № 1, ст.42, упр.3)

Метод развития психологических функций, творческих способностей.


Метод создания проблемной ситуации.



После многократного счета до 20 и от 21 до 30 все обучающиеся понимают различие между счетом до 20 и от 21 до 30.

3.Основная часть.

Цель: 1)систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Дни недели»;

2)активизация употребления числительных.

коммуникативные и регулятивные УУД


-Und hier ist der Stundenplan der deutschen Kindern, Klasse 4A

-der Stundenplan, Klasse 4a

Lesen wir den Stundenplan/

Wie viele Stunden haben die Kinder jeden Tag?

- Welche Fächer stehen im Stundenplan?

-Welche ist die erste Stunde? Am Montag? Am Dienstag?

-Welche ist die zweite? Am Mittwoch? Am Donnerstag?

-Welche ist die dritte? Am Freitag? Am Mittwoch?

-Кто был из вас очень внимательный как мы называли первый, второй, третий ?


-на интерактивной доске демонстрируется расписание 4 «А» класса.



-Sie haben jeden Tag……


- Im Stundenplan stehen…











-die erste,die zurite,die dritte

Метод самоуправления учебными действиями.


Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта.


4.Физкульт

минутка

Цель: релаксация обучающихся

личностные, коммуникатив

ные УУД

- Und jetzt singen wir erholen wir uns-

-Das Lied heißt “Guten Tag”


Обучающиеся демонстрируют действия жестами и мимикой, исполняя песню под фонограмму.

Метод эмоционального стимулирования.

Психологическая разгрузка.

Обучающиеся с удовольствием будут выполнять действия.

5. Организация тренировки лексического навыка.

Цель: активизация употребления слов по теме «Zu Hause» Was gibt es da alles?

предметные,

коммуникативные УУД,

познавательные УУД

-Wir kennen viele Wörter zum Thema “Mein Zuhause. Was gibt es da alles?”

-Was past zusammen?

  1. das Wohnzimmer - гостиная

  2. das Schlafzimmer - спальня

  3. das Kinderzimmer-детская комната

  4. die Küche- кухня

  5. das Badezimmer -ванная

  6. die Toilette – туалет


  • А сейчас мы прочитаем рассказ, в какой квартире живет Мартин?

Martin wohnt im Stadtzentrum. Seine Adresse ist: Brüder-Grimm-Straße 18. Die Wohnung liegt in einem Hochhaus, in der 2.Etage. Sie ist nicht besonders groß. Es gibt hier ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer für die Eltern, Martins Zimmer, eine Küche, ein Badezimmer, eine Toilette. Martins Zimmer ist klein, aber hat einen Balkon wie auch das Wohnzimmer. Martin hat keine Geschwister. Mit ihm zusammen wohnen sein Papagei Lori und sein Hund Tasso.

  • Was stimmt?

  1. Martins Haus ist

  1. ein gewöhnliches Haus

  2. ein Hochhaus

  1. Martin wohnt

  1. in der 8. Etage

  2. in der 2. Etage

  1. Martins Wohnung ist

  1. groß

  2. nicht besonders groß

  1. Martin wohnt in seinem Zimmer

  1. mit seinem Papagei und seinem Hund

  2. mit seinen Geschwistern

Sehr gut,


Обучающиеся выполняют задание из учебника

Wir bilden Wörter

Ст.8 Упр 6

Was bedeuten diese Wörter?


Метод самоуправления учебными действиями.

«Сильные» обучающиеся легко справятся с заданием и будут координировать ответы «слабых» обучающихся.











6.Ознакомление с животными в зоопарке. Организация грамматического навыка.

Цель: развитие мотивации к изучению немецкого языка, активизация употребления сравнительной и превосходной степени.

предметные, познавательные,

личностные.

-Ребята, вы любите ходить в зоопарк?

-Каких животных вы можете там увидеть?

-Кто назовет этих животных по-немецки?

- Давайте вспомним с вами сказочных героев.

Macht eure Lehrbücher auf der Seite Nummer 98.

Wir vergleichen die Märchenfiguren.

Ребята, а как называется это правило, как образуются сравнительная и превосходные степени?

Was haben wir in der Stunde gemacht?

Was haben wir wiederholen?

Die Note…

Die Hausufgabe….

Обучающиеся сначала называют животных по-русски, а затем по-немецки. Выполняют упражнение из Рт №2, стр. 36, упр 4.
















Üb 2 Seite nummer 99.



Метод самостоятельного конструирования вопросов.

Метод организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта.



7. Заключитель

ная часть.

Домашнее задание.



Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.


Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.







Метод диагностики эффективности

учебно- познавательной деятельности.

Метод эмоционального и психологическо

го настроя учащихся

8. Подведение итогов. Рефлексия.


Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимся оценить работу на уроке (учитель раздает «смайлики», предлагая обучающимся отдать «смайлики» тому, кто лучше работал на уроке).

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Danke schön! Auf Wiedersehen!

Обучающиеся оценивают свою работу и работу одноклассни

ков.



Обучающимся будет интересно оценить свою работу и работу своих одноклассников с помощью «смайликов».





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Баля Светлана Васильевна

Дата: 16.10.2014

Номер свидетельства: 119580


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства