Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по немецкому языку "Профессия"»
Разработка урока «Der Beruf»
Цели и задачи урока
Объяснить и тренировать уч-ся в употреблении новых слов и выражений: der Arzt, der Tierarzt, der Schafer, die Melkerib, der Schlosser, der Gartner, wichtig, nutzlich, heilen, а также пройденной лексики: аrbeiten, tatig sein, einen Beruf erlernen, das Lieblingsfach, unterrichten;
Развивать языковые и речевые умения учащихся;
Введение грамматического материала – употребление глагола «werden» тренировать учащихся в употреблении глагола «wеrden»;
Воспитывать у учащихся чувства уважения к профессиям
Оснащение урока: грамматическая таблица «Употребление глагола «werden», карточки с упражнениями и текстом «Der Beruf»
Ход урока
Организационный момент урока
Приветствиеучителя «Guten Tag! Bitte, setzt euch!», сообщениеучащегося «Welcher Tag ist heute? – Heute ist Freitag, 18 – te November. Wie ist heute das Wetter? Das Wetter ist heute gut, warm, windig …. Wer fehlt heute? Heute fehlt(en) … .(Alle sind da.) Wie war die Hausaufgabe? Seite 43 Ubung 1 lernen und Worter lernen. Wie heist unser Thema? Unser Thema heist «Der Beruf» Сообщение учителем задач урока
Операционный этап урока
Проведение фонетической разминки
Учитель «Zuerst Mundgymnastik» (учитель раздаёт карточки с фонетическим заданием) - учащиеся слушают и повторяют за учителем, затем учащиеся читают упражнение самостоятельно:
Hort zu und sprecht nach!
der Beruf der Mechaniker
von Beruf sein der Arzt
einen Beruf erlernen der Tierarzt
аls Lehrer arbeiten der Schafer
als Lehrer tatig sein der Schlosser
Lehrer von Beruf sein der Gartner
der Traktorist
der Elektriker
der Okonomist
die Arbeiterin
die Melkerin
(Отработка фонетических навыков у уч-ся)
Проверка домашнего задания (выучить наизусть новую лексику:
аrbeiten, tatig sein, einen Beruf erlernen, das Lieblingsfach, unterrichten (2 минуты)
Учитель «Ubersezt bitte, ins Deutsche!»
- Мой любимый предмет немецкий язык.
- Кто твоя сестра по профессии?
- Мой папа механик.
- Твой брат по профессии врач.
- Я хочу стать учителем.
- Моя мама работает в качестве экономиста.
- Его дедушка работает трактористом.
- Я люблю детей. И хочу стать учителем.
Учитель «Und jetzt prufen wir das Gedicht «Meine Lehrerin» стр 43 упр 1 выучить
наизусть стихотворение,
Введение новой лексики.
Учитель предлагает учащимся ознакомиться с текстом, содержащим новые слова (работа по карточкам) «Lest, bitte, den Text und schreibt , bitte, neue Worter aus» (время подготовки 4-5 минуты):
Der Beruf
Ich heisse Otto. Ich bin 13 Jahre alt und lerne in der Schule. Meine Lieblingfache sind Geschichte, Deutsch und Literatur. Ich lese gern. Ich will Lehrer werden. Der Lehrer lehrt Kinder, formt den Charakter der Schuler. Dieser Beruf ist sehr wichtig. Meine Familie ist nicht gross. Mein Vater liebt die Natur, sorgt fur die Natur. Er arbeitet als Gartner. Meine Mutter ist als Tierarzt tatig. Sie heilt (heilen) Tiere und kampft gegen der Krankheiten. Marta, meine Schwester, ist noch klein, aber sie will Melkerin werden. Sie will fur die Kuhe (коровы) sorgen und auf der Farm arbeiten.
Ich habe auch einen Freund, Thomas. Er ist immer lustig und hat viele Hobbys. Heute will er Arzt oder Schlosser oder Schafer werden. Und morgen will er Laufer, Boxer oder Schwimmer werden.
Alle diese Berufe sind nutzlich.
Учитель «Und jetzt prufen wir unser Leksik» учащийся читает новую лексику, которую он выписал из текста.
«Beantwortet, bitte, die Fragen!» отработкановойлексики
- Wie heist der Junge?
- Was will er werden?
- Warum will er Lehrer werden?
- Was ist sein Vater von Beruf? Was liebt er?
- Als was ist seine Mutter tatig? Und was macht sie?
- Als was will sein Freund, Thomas, arbeiten?
Предъявление грамматического материала – спряжение глагола «wеrden - становиться»
Учитель предлагает учащимся выполнить упражнение на закрепление грамматического материала (устно)
Setzt die passende Worter!
Der Mensch lehrt Kinder, liebt die Kinder, erxieht gute Menschen, formt den Charakter des Menschen. Er ……… ……… .
Die Frau heilt die Menschen, macht die Menschen gesund, kampft gegen der Krankheiten. Sie … …… .
Du liebst die Natur, sorgst fur die Natur, sorgst fur den Garten und giesst Blumen. Du … …. .
Wir sorgen fur die Kuhe, arbeiten auf der Farm und melken die Kuhe. Wir ….. ….. .
Учитель «Bitte, schreibt die Hausaufgabe! Seite 45 Ubung 4 und neue Worter lernen!»
III Заключительный этап урока
Выставление оценок, подведение итогов: что удалось и не удалось (ответ учащихся)