kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщающее повторение по теме "Школа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Традиционный урок по повторению пройденного материала.  Урок помогает систематизировать знания по лексике, знакомит с новыми словамии оборотами речи, закрепляет знания по орфографии. Домашнее задание учащиеся представляют в виде презентации, в которой они рассказывают о своей школе. Далее проводится беседапо схеме о школьне в Германии. Закрепление лексики происходит путем инсценирования диалога. Итогом урока слежит вопросно-ответная форма подведения урока.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающее повторение по теме "Школа" »

Тема: Обобщающее повторение по теме «Школа».

Тип урока: Урок актуализации и применения знаний.

Цели: - практиковать в устной речи на базе изучаемого лексического материала


Задачи:

Обучающие:

  • упражнять в беседе по теме «Meine Schule»

  • учить понимать лексику в определённом контексте и употреблять её в устной речи.

  • учить сравнивать русскую и немецкую школьную систему

  • совершенствовать навыки аудирования

Воспитательные:

  • поддерживать высокий уровень мотивации при изучении иностранного языка.

  • воспитывать любовь к школе, учебе;

  • воспитывать чувство гордости за свою школу;

  • воспитывать чувство ответственности, коллективизма, коммуникабельности через работу в группе;



Развивающие:

  • развитие памяти и внимания;

  • развитие умений, навыков участия в групповом общении.

  • развивать навыки устной монологической, диалогической немецкой речи;

Здоровьесберегающая: выполнять комплекс физических упражнений и
гимнастику для глаз.


Оборудование: мультимедийная презентация «Наша школа»; схема «Система шк образования

в Германии, карточки с заданиями, аудиозапись для аудирования


















Ход урока


I Оргмомент


Guten Tag, Liebe Freunde!

Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute?
Der wievielte ist heute?
Wie ist das Wettter heute?


II Объявление темы

Das Thema der heutigen Stunde heisst „Aber jetzt ist schon längst wieder Schule“

Wir werden heute in der Stunde über die Schule bei uns und in Deutschland sprechen.

Wir beginnen unsere Stunde mit der Mundgymnastik

III Фонетическая зарядка


Hört zu und wiederholt nach .


Wir lieben unsere Schule Wir turnen hier und singen

Wir lernen fleißig hier. Wir basteln spielen hier.

Wir machen sie auch sauber Wir sorgen hier für Ordnung

Denn Schule – das sind wir! Denn Schule – das sind wir!


IV Повторение лексики

-Jetzt wiederholen wir unser Lexik

-Da ist ein Kreuzwortratsel. Versuchen wir zu lösen und dann lesen wir noch ein Wort zum Thema. (Was für ein Wort ist das?)

1. Die Sprache, die die Deutsche sprechen. (deutsch)

2. Das Buch für den Schüler. (Lehrbuch)

3. Ein Synonym zum Wort „Stunde“ (Unterricht)

4. Ein Dokument, das die Schüler nach dem Abschluss der Schule bekommen. (Zeugnis)

5. Schule in Deutschland, die die ABC-Schüler besuchen (Grundschule)

6. Ein Synonym zum Wort „Note“ (Zensur)

Welches Wort haben wir bekommen?

Wir haben das Wort die Schulе bekommen.

V Активизация лексики

-Jetzt sprechen wir über unsere Schule. Sagt mir bitte

(Дети вытаскивают вопрос, читают и отвечают)

Wo liegt die Schule?

Wie ist unsere Schule?

Wie sind die Klassenräume

Wie sind die Lehrer in unserer Schule?

Lobt man euch oft?

Verstehst du dich gut mit den Lehrern?

Welche Schulfächer habt ihr am Montag?

Was ist dein Lieblingsfach?

Wieviel mal wöchentlich habt ihr Deutsch…?
Gefällt dir deine Schule?

VI Проверка домашнего задания (Презентация)

-Ich bin sehr zufrieden.

-Aber ich möchte euch etwas sagen

ein Reporter aus Deutschland ist heute in unserer Schule.

Sie möchte alles über unsere Schule wissen

Als Hausaufgaben machten wir zusammen das Projekt über unsere Schule

Jetzt zeigen wir unser Projekt dem Reporter

Petja beginne… Marina sage weiter… Denis weiter…

VI Инсценирование диалога

(Марина выходит к доске в качестве репортера )

- Das ist unser Reporter aus Deutschland. Sie heisst Monika. Sie hat noch einige Fragen



-Danke! Guten Tag! Ja, ich habe noch einige Fragen. Bitte beantwortet meine Fragen.

-Wie heisst du? -In welche Klasse lernst du?

-Wieviel Schüler sind in eure Klasse? - Welche Schulfächer gibt es auf dem Stundenplan?

-Wie heisst du? -Was ist dein Lieblingsfach? -Lernst du gern?

- Was macht dir Spass in der Schule?

-Danke! Auf wiedersehen

Физминутка

- Es ist schon Zeit, eine Turnpause zu machen.

1,2,3,4. Alle, alle turnen wir

5,6. Die Schule ohne Stress.

7,8. Haben wir das gut gemacht!

VII Беседа о школьной системе в Германии (на доске схема)

-So sieht unsere Schule aus.

Aber wie ist die Schule in Deutschland.

-Seht euch das Schema des deutschen Schulsystems noch einmal an.

So sieht schematisch das deutsche Bildungsystem aus.

Jetzt erzählen Sie über deutsche Schulen

Ergänzen Sie Sätze! (на доске)


1. Das Schulsystem in Deutschland hat--- (3 Stufen)

2. Zuerst kommen die Kinder --- (in die Grundschule)

3. Auf dem Stundenplan stehen--- (Musik, Naturkunde, Turnen, Kunst, Handarbeit, Religion

4. Die Kinder lernen--- (lesen, schreiben, rechnen)

5. Nun beginnt --- (die Sekundarstufe)

6. Hier gibt es verschiedene--- (Wege: Hauptschule, Realschule, Gymnasium)

7. Die Hauptschule bereitet die Schüler auf--- (die Berufswahl vor)

8. Die Realschule beginnt mit--- (einem Probehalbjahr)

9. Am Ende der Klasse 13 machen--- (die Schüler das Abitur)

10 Nach dem Abitur können---. (die Schüler auf eine Hochschule gehen)

VIII Работа с учебником

С. 72 упр 1

Macht die Bücher auf Seite 72 üb. 1 Ihr habt schon einiges über die Schule in Deutschland gelesen. Hier sind die Titel zu den Texten: Die Schule in Deutschland, Emanuel und die Schule, Integrierte Gesamtschule, Freie Waldorfschule, Montessorischule.

Lest die folgende Sätze und sagt, aus welchen Text diese Informationen sind

- Jetzt vergleichen wir unsere und deutsche Schulsystem

S 72 Ub. 2



IX Заключительный этап урока

-Eure Arbeit in der Stunde hat mir viel Spass gemacht. Und wie findet ihr unsere Stunde? War die Stunde interessant, spannend?

-Worüber haben wir heute gesprochen?

… Du bekommst die Note …

X. Домашнее задание

Es gibt in der Deutschland auch ungewöhnliche Schule . Dieser Text erzählt uber solche Schule












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Обобщающее повторение по теме "Школа"

Автор: Половая Нина Николаевна

Дата: 29.01.2015

Номер свидетельства: 163920
