Эта разработка посвящена теме "Части тела". Цель данного урока - закрепить лексический материал по теме "Части тела" и практиковать употребление лексики в устной речи
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Части тела"»
Разработка урока немецкого языка в 6 классе
по теме «Части тела» в соответствии с требованиями ФГОС
учитель немецкого языка
Голобокова Наталья Григорьевна
Предмет: немецкий язык.
Класс:6.
№ урока: № 69 (в КТП); № 2 в теме «Freizeit» («Свободное время»).
Тема урока: «Части тела».
Тип урока:урок отработки умений и рефлексии.
Цель урока: закрепить лексический материал по теме «Части тела» и практиковать употребление лексики по теме в устной речи.
Задачи урока:
обучающие:
активизировать лексические единицы по теме «Части тела»,
тренировать в вопросно-ответной работе;
развивающие:
развивать навыки восприятия иноязычной речи на слух,
развивать навыки чтения,
развивать навыки диалогической речи,
развивать творческие способности учащихся;
воспитательные:
сохранить у учащихся мотивацию к изучению немецкого языка,
содействовать формированию умений работать в группах,
воспитывать чувство взаимопомощи;
здоровьесберегающие:
создание благоприятного психологического климата на уроке,
профилактика умственного напряжения учащихся путем смены видов учебной деятельности,
применение оздоровительных моментов на уроке.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
принятие своей роли ученика, соблюдение определённых правил поведения на уроке;
осознание важности учения, важности данного знания;
развитие самостоятельности, способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
формирование ответственного отношения к своему здоровью;
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоанализа, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
формирование умения определять и формулировать цель деятельности;
формирование умения адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Познавательные…УУД:
умение ориентироваться в источниках информации (учебник, словари, тетради);
умение ориентироваться с своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
умение перерабатывать информацию для получения необходимого результата;
закрепление изучаемого лексического материала для дальнейшего использования в устной речи.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать речь учителя;
формирование умения общаться, взаимодействовать с людьми, находить общее решение;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
умение владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Форма и виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Используемые технологии:
- здоровьесберегающие;
- игровые;
- групповые;
- компьютерные;
- уровневая дифференциация.
Оборудование (оснащение) урока: магнитофон, мяч, кукла, иллюстративный материал по теме «Времена года. Погода», наглядный материал по теме «Части тела», раздаточный материал для проведения игр, маркеры, лист бумаги с изображением человечка, чистый лист бумаги, ноутбук, проектор, экран.
План урока.
I. Организационный этап урока.
1. Приветствие.
2. Беседа с дежурным.
II. Речевая зарядка.
Беседа о времени года и о погоде с опорой на иллюстративный материал.
III. Мотивация (самоопределение) к деятельности (с использованием рифмовки «Punkt, Punkt…»).
IV. Актуализация знаний.
Контроль выполнения домашнего задания. (Повторение лексического материала по теме «Части тела».)
1. Повторение лексического материала по теме «Части тела» с помощью наглядности (кукла, слайды).
2. Игра «Назови слово».
V. Физкультминутка.
VI. Выполнение заданий на закрепление лексического материала по теме «Части тела» и выявление затруднений. Работа в группах.
1. Игра «Что к чему подходит?» («Was paßt zusammen?»)
2. Игра «Что это такое?» («Was ist das?»)
3. Игра «Собери человечка!» («Bau den Hampelmann zusammen!»)
VII. Самостоятельная работа.
VIII. Коррекция знаний. Рассмотрение заданий, вызвавших затруднение.
IX. Заключительныйэтапурока.
1. Домашнее задание.
2. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
3. Исполнение песенки «Вот приходит Петрушка» («Jetzt kommtHampelmann»).
4. Прощание.
Ход урока.
I. Организационный этап урока.
1. Приветствие.
- Guten Tag, meine Freunde! Setzt euch!
2. Беседасдежурным.
- Sagt mir bitte zuerst: «Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute?»
Дежурный отвечает на вопросы.
- Und sagt mir bitte: «Der wievielte ist heute und welcher Wochentag ist heute?»
Дети отвечают на вопросы.
II. Речеваязарядка.
- Und zuerst sprechen wir über die Jahreszeit und über das Wetter!
Вопросно-ответная работа. Беседа о времени года и о погоде с опорой на иллюстративный материал.
III. Мотивация (самоопределение) к деятельности (с использованием рифмовки «Punkt, Punkt…»)
1. Работа с рифмовкой «Punkt, Punkt…».
- Gut. Und jetzt wiederholen wir den Reim «Punkt, Punkt …»! Zuerst hört euch den Reim aufmerksam an.
Детипрослушиваютстихотворениевзаписи.
- Und jetzt sprecht mir nach!
Дети хором повторяют стихотворение за учителем.
- Sehr gut. Kinder, sagt mir bitte: Ist der Hampelmann gut? Ist er lustig? Ist der Hampelmann komisch? Ist er nett? Gefällt euch/dir der Hampelmann?
Детиотвечаютнавопросыучителя.
- Und wer will den Reim aufsagen?
Ученик читает наизусть рифмовку (по желанию).
- Und wer kann den Reim aufsagen und dabei den Hampelmann auf ein Blatt Papier malen?
Ученик выходит к доске, читает рифмовку и рисует человечка.
2. Определение темы урока.
- Und wie heißt das Thema der heutigen Stunde?(Дети формулируют тему и цель урока.)
Ja,, das Thema der heutigen Stunde heißt «Körperteile». Wir haben die Wörter zum Thema «Körperteile» schon aufgeschrieben. Und ihr habt die Wörter schon gelernt. Ja oder nein? (Детиотвечают.) Also, prüfen wir!
IV.Контроль выполнения домашнего задания.
1. Повторение лексического материала по теме «Части тела» (с помощью наглядного материала – куклы и/или слайдов).
- Kinder, seht jetzt bitte hier! Das ist eine Puppe. Die Puppe heißt Margerete. Welche Körperteile hat sie? Sagt mir bitte: «Was ist das?».
Учитель показывает части тела у куклы, а дети отвечают:
- Das ist ein / eine …
- Ist das ein/eine…?
- Das sind ….
- Sind das …?
2. Игра «Назовислово».
- Und jetzt spielen wir! Ich nenne das Wort (den Körperteil) deutsch, und ihr nennt das Wort russisch. Ist alles klar? Also, beginnenwir!
Учитель бросает детям по очереди мяч и называет слово(часть тела) по-немецки, дети ловят мяч и бросают его учителю, называя слово по-русски.
V. Физкультминутка.
- Kinder, steht jetzt auf! Sprecht mir nach und macht wie ich!
Das bin ich.
Das ist mein Kopf.
Das ist mein Hals.
Das ist mein Gesicht.
Das sind meine Augen.
Das ist meine Nase.
Das ist mein Mund.
Das sind meine Haare.
Das sind meine Ohren.
Das ist mein Körper.
Das sind meine Arme.
Das sind meine Hände.
Das sind meine Beine.
Das sind meine Füße.
Das bin ich.
Ich liebe mich! (2 раза)
Учитель сопровождает рифмовку показом и жестами. Дети повторяют за учителем.
VI. Выполнение заданий на закрепление лексического материала по теме «Части тела» и выявление затруднений. Работа в группах.
- Und jetzt arbeiten wir in Gruppen!
Учитель делит класс на две группы.
- Die 1. Gruppe! Die 2. Gruppe! (сопровождаетжестами)
1. Игра «Что к чему подходит?» («Was paßt zusammen?»)
- Ich gebe euch die 1. Aufgabe. Das sind Körperteile. Und das sind die Namen der Körperteile. Waspaßtzusammen?
Дети выполняют задание. Дети читают слова (русское слово – немецкое слово). Учитель проверяет правильность выполнения задания.
2. Игра «Что это такое?» («Was ist das?»)
- So. Gut. Die 2. Aufgabe. Das sind die Namen der Körperteile. Und das ist eine Puppe. Was ist das? Macht bitte die Unterschriften!
Детивыполняютзадание. Детичитаютподписиспереводом. Учитель проверяет правильность выполнения задания.
3. Игра «Собери человечка!» («Bau den Hampelmann zusammen!»)
- Die3. Aufgabe.
- Das sind Körperteile. Ich nenne die Namen der Körperteile und ihr baut den Hampelmann zusammen!
Дети собирают человечков.
Потом можно задать вопросы каждой группе:
- Wer ist das? Wie ist euer Hampelmann?
VII. Самостоятельная работа.
(Дети получают задания разной сложности и выбирают сами, в какой последовательности будут их делать.)
VIII. Коррекция знаний. Рассмотрение заданий, вызвавших затруднение.
IX. Заключительный этап урока.
1. Домашнее задание.
- Nehmt bitte eure Plätze! Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf.
Дети записывают домашнее задание:
повторить слова по теме «Части тела»,
повторить рифмовку (упр. 5(b), стр. 171),
нарисовать человечка.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Дети подводят итоги урока и оценивают свою деятельность.
Учитель оценивает групповую работу.
- Heute habt ihr gut gearbeitet. Ich bin zufrieden. Ich sage euch «Danke schön!» und ich gebe euch eine … Was gebe ich euch? Seht bitte hier! Man muß die Wörter zum Thema «Körperteile» färben.
Дети (по группам) выполняют задание.
- Also, was gebe ich euch? (Eine Fünf.)
- Ja, ich gebe euch eine Fünf.
- Und was gebe ich euch?
3. Исполнение песенки «Вот приходит Петрушка».
- Kinder, wir haben noch einige Minuten. Singen wir das Liedchen «Jetzt kommt Hampelmann»!
Дети исполняют песенку «Вот приходит Петрушка».
4. Прощание.
- Es hat schon geläutet. Steht auf! Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!