Конспект урока немецкого языка "Город, каким он может быть"
Конспект урока немецкого языка "Город, каким он может быть"
Тема. Город, каким он может быть. Из истории Москвы.
Цель: расширение и углубление знаний по теме «Das Antlitz einer Stadt ist die Visitenkarte des Landes»
Задачиурока:
Учебные: aктивизировать употребление лексики по теме «Das Antlitz einer Stadt ist die Visitenkarte des Landes» : das Denkmal, die Sehenswürdigkeit, die Kathedrale, die Kirche, wurde ……. gegründet, man nennt; создать условия для развития навыков чтения, с извлечением нужной информации; обучение монологическому высказыванию по теме «Из истории Москвы».
Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распределять внимание, способности систематизировать изученный материал.
Воспитательные: воспитание качеств гражданина, патриота, любви и уважения к своей Родине, привитие чувства гордости за свою страну, её историю, столицу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока немецкого языка "Город, каким он может быть"»
Тема. Город, каким он может быть. Из истории Москвы.
Цель: расширение и углубление знаний по теме «Das Antlitz einer Stadt ist die Visitenkarte des Landes»
Задачиурока:
Учебные: aктивизировать употребление лексики по теме «Das Antlitz einer Stadt ist die Visitenkarte des Landes» : das Denkmal, die Sehenswürdigkeit, die Kathedrale, die Kirche, wurde …….. gegründet, man nennt; создать условия для развития навыков чтения, с извлечением нужной информации; обучение монологическому высказыванию по теме «Из истории Москвы».
Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распределять внимание, способности систематизировать изученный материал.
Воспитательные: воспитание качеств гражданина, патриота, любви и уважения к своей Родине, привитие чувства гордости за свою страну, её историю, столицу.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал
Ход урока:
Оргмомент
Guten Tag, Kinder! Ich bin heute in die Schule gegangen und habe gedacht: „Der Herbst kommt. Wie schon ist das Wetter heute! Mir gefällt das Wetter heute, weil es nicht kalt ist.
Was meint ihr über das heutige Wetter?
Gefällt euch das Wetter heute? Warum?
Речевая зарядка.
Seht an der Tafel und macht das Assoziogramm komplekt.
Was gehört zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt?
Wie kann eine Stadt sein?
Сообщение целей урока
Heute haben wir eine spannende Stunde. Kinder, stellt euch vor: ihr seid heute nicht Schüler, sondern Touristen. Wir machen eine Reise durch die russische Stadt.
Sagt, wie heißt diese Stadt? (1 cлайд)
Актуализация опорных знаний
Zuerst wiederholen wir die Wörter!
Findet mehr Wörter im “magischen Quadrat”? Ihr sollt nicht nur die bekannten Wörter finden und markieren oder aufschreiben, sondern auch an den bestimmten Artikel und Pluralform erinnern!
Ученики выполняют задание: ищут знакомые слова в «магическом квадрате» и выделяют их или записывают на листе с определенным артиклем и множественным числом
Wollen wir mit diesen Wörtern die Satze sprechen.
(учащиеся составляют предложения с найденными словами)
Работа над новым материалом
Работа над чтением с полным пониманием прочитанного
Wollen wir den Text über Moskau lesen und übersetzen. Markiert bitte:
«v» - ich weiß das
«+» - es ist neu für mich
«?» - ich weiß das nicht
Учащиеся самостоятельно читают и переводят текст о Москве и отмечают:
знаком “V” отмечают информацию, которая известна ученику.
Знаком “+” отмечают новую информацию, новые знания.
Знаком “?” отмечается то, что осталось непонятно и требует разъяснений
Oleg ist in Moskau geboren und hat auch viel über Moskau gelesen . Er möchte seinen Brieffreunden darüber erzählen. Er schreibt : Wie alle Moskauer bin ich auf meine Heimatstadt stolz . Ich finde sie sehr schön . Moskau wurde im 12 . Jahrhundert, im Jahre 1147 von Juri Dolgoruki gegründet . Aus einer kleinen Festung wurde Moskau zu einer großen und schönen Stadt . Das Gesicht der Stadt spiegelt ihre Geschichte wider. In Moskau es gibt viele kleine Straßen mit alten Häusern, schöne weiße Kirchen mit goldenen Kuppeln, alte Klöster und Paläste, Parks mit hundertjährigen Bäumen, Grünanlagen, berühmte Denkmäler . Sie gehören zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt. Man nennt das alte Moskau ein Denkmal der altrussischen Baukunst.
Den Kreml nennt man das Herz Moskau. Das ist ein Denkmal der Altrussischen Baukunst. Wie alle Moskauer liebe ich den Kreml seine schönen Paläste, Kathedralen und Kirchen. Ihre goldenen Zwiebelkuppeln glänzen so schön in Maler, zum Beispiel Andrej Rubljows. Im Kreml befinden sich auch die berühmte Rüstkammer und der Diamantenfond. Jenen Tag besuchen viele Touristen den Moskauer Kreml bewundern ihn.
Moskau ist eine große und schone Stadt. Die Straßen der Stadt sind asphaltiert und mit Baumen bepflanzt. Hier sind vielstockige Gebäude. In Moskau gibt es zahlreiche Warenhauser, Laden und Buchhandlungen. Auf den Platzen sieht man schone Denkmaler. Von Jahr zu Jahr wird Moskau immer schöner.
Jetzt ist Moskau das größte politische, wirtschaftliche und kulturelle Zentrum Russland. Moskau ist die Hauptstadt Russlands.
Beantwortet die Fragen
Was habt ihr schon gewusst?
Was war für euch neu?
Was war für euch interessant?
Was habt ihr nicht verstanden?
Sucht im Text folgende Aussagen
церкви с золотыми куполами
старые монастыри
всемирно известные памятники
памятник русской архитектуры
из маленькой крепости
алмазный фонд
я горжусь
Учащиеся ищут в тексте немецкие эквиваленты.
Формирование умений и навыков
Работа с презентацией о Москве ( cлайд 2 -12)
Wollen wir die Unterschriften lesen und übersetzen.
Учащиеся по цепочке читают и переводят подписи к слайдам
Ответы на вопросы (13-14 cлайд)
Wann wurde Moskau gegründet?
Von wem wurde Moskau gegründet?
Wie nennt man das alte Moskau?
Was wiederspiegelt das Gesicht der Stadt?
Wie nennt man den Kreml?
Wo befindet sich den Kreml?
Welche Museen gibt es in Moskau?
Welche Galerie ist weltbekannt?
Welche Theater gibt es in Moskau?
Wie ist die Moskauer Metro?
3.Welche Sehenswürdigkeiten gehören zum Moskau?
Kreuzt bitte an!
Richtig
Falsch
Der Kreml
Das Russische Museum
Das Historische Museum
Das Museum der hölzernen Baukunst
Das Puschkin-Denkmal
Die Kunstkammer
Die Basilius-Kathedrale
Das Maria-Schutz-Nonnenkloster
Die Lomonossow-Universität
Die Strasse Newski-Prospekt
Der Diamantenfonds
Die Zar-Glocke
Die Eremitage
Работа над диалогической речью
Wollen wir miteinander über Moskau sprechen. Nehmt die Wörter und stellt die Fragen. (Kreml, Sehenswürdigkeiten, man nennt, im 12 . Jahrhundert, schöne weiße Kirchen, wurde … gegründet )
Учащиеся берут карточки со словами и задают вопросы друг другу о Москве.
Например:
У1: Weisst du, wie man den Kreml nennt?
У2: Ich weiss, dass man den Kreml das Herz Moskaus nennt. Weisst du, wann Moskau gegründet wurde? U.s.w.
Работа над грамматикой.
- Какие предложения мы употребляли в вопросах и ответах? (придаточные дополнительные предложения)
- Какие союзы мы используем при этом? ( das, ob, wer, was)
- На каком месте стоят подлежащие и сказуемое в придаточном предложении? (подлежащие стоит после союза, а сказуемое на последнем)
Sucht die Fehler in den Satz:
Ich habe erfahren, dass in Moskau viele Museen gibt es.
Wir haben gelesen, wer hat gegründet Moskau.
Учащиеся исправляют ошибки в предложении
Работа над монологической речью
Составление сообщения о Москве по опорам. На доске:
… die Hauptstadt …
wurde … gegründet
… am Fluss …
Moskau nennt man …
spiegelt …. wieder
den Kreml nennt man…
…befindet sich …
… viele Sehenswürdigkeiten : …
…Museen …
… Galerie…
… politische, wirtschaftliche und kulturelle Zentrum…
Рефлексия
- оцените свою работу на уроке :
«Я»: как работал? Допускал ли ошибки?
«Мы»: насколько мне помогли одноклассники, а я им?
«Дело» : узнал ли больше?
Задание на дом. Подготовить устное высказывание о Москве с использованием презентации