Урок немецкого языка в 6 классе по теме
“Der Herbst ”.
Цели урока:
Обучающие:
освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Осень»,
освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; и научить использовать её в связной речи.
Развивающие:
развивать УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные) во всех видах речевой деятельности;
развивать умение составлять заметки как подготовительный этап к монологической речи.
Воспитательные:
воспитывать толерантное отношение к другому мнению, умение работать в группе.
Задачи:
Активизация новой тематической лексики; мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме.
Развитие умения искать в тексте заданную информацию (поисковое чтение)
Развитие умения работать в группе и находить коллективное решение задачи.
Формирование умения оценивать и комментировать ответы учащихся в классе.
Основные учебно-коммуникативные задачи:
- активизировать употребление лексики по теме «Осень»;
- обобщение лексических единиц через их использование в устной и письменной речи;
- развивать у обучающихся любовь к природе, к окружающему миру.
- активизация речемыслительной деятельности в целом: при решении речемыслительных задач,
- воспитывать умение слушать друг друга, корректно исправлять ошибки друг друга.
Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор,
раздаточный материал.
Ход урока.
I. Начало урока. Орг. момент:
-Guten Tag!
Setzt euch!
Heute sind bei uns Gäste. Herzlich willkommen, liebe Kollegen.Wir wünschen Ihnen die Zeit interessant und angenehm zu verbringen!
Die Kinder! Und ich wünsche euch gute Arbeit, viel Erfolg und gute Noten.
А теперь пожелайте друг другу удачи (хлопки в ладоши).
- Also, beginnen wir zu arbeiten!
Рапорт дежурного:
Wer hat heute Klassendienst?
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
-Danke, setze dich!
-Определение темы, целеполагание.
-Kinder, seht euch das Bild an und ratet das Rätsel!(На экране появляется загадка и картинка с изображением осеннего пейзажа.).
Das Feld ist leer. Слайд 1
Es regnet sehr. Слайд 2
Die Erde ist naβ.
Sag, welche Jahreszeit ist das?
-Wie heiβt das Thema unserer Stunde? Wie meint ihr?
-Ja, das Thema heiβt «Der Herbst.» Слайд 3
Was machen wir heute in der Stunde?
(На Слайде 4 записаны различные задачи урока, из которых прошу учащихся выбрать те, которые подходят к уроку.)
Wir arbeiten an der Grammatik.
Wir sprechen über den Herbst.
Wir wiederholen die Wörter.
Wir lesen über den Herbst.
Wir sprechen über den Sommer.
- Ja, richtig. Heute arbeiten wir an der Lexik zum Thema “ Der Herbst“. Wir lesen, schreiben,sprechen zu diesem Thema.
II . Работа над лексикой. Организация тренировки и применения.
– Zuerst wiederholen wir die Wörter.
1.Welches Wort paβt nicht in die logische Reihe? (Учу учащихся логическому мышлению).
a) Herbst, Sommer, Vögel, Frühling, Winter.
b) Gemüse, Apfel, Birne, Pflaume.
c) September, Oktober, Sonne, November.
d) Gurke, Kohl, Mohrrübe, Obst.
e) rot, gelb,, grün, braun, Rabe.
2. – So, gut. Schlagt die Hefte auf, schreibt das Datum, Klassenarbeit.
Ihr kennt schon einiges über den Herbst? Was fällt dir dazu ein?
(На экране – ассоциограмма. Слайд 5.
3. – Und jetzt kontrolliere ich, wie ihr die Wörter zu Hause gelernt habt. Einige Schüler bekommen solche Kärtchen.
Ihr sollt die fehlenden Buchstaben einsetzen und die Wörter ins Russische übersetzen.
der Ko - l |
der Spa - - |
die Mo - r - - be |
die - w - - bel |
die Ernte - - nbri - - en |
die Wa - - ermel - ne |
an den So - - er zurü - - denken |
Die anderen bekommen solche Körbe mir Obst und Gemüse. Gruppiert bitte das Obst und das Gemüse in Körbe.
Физкультминутка.
Ihr habt schon gearbeitet und ihr seid müde. Turnen wir! Bitte steht auf und macht mit!
Sonne, Sonne. . (Уч-ся поднимают руки вверх).
Wind, Wind.. (Колышут руками).
Donner, Donner. (Топают ногами).
Blitz, Blitz. (Хлопают в ладоши).
- Danke, gut. Nehmt bitte eure Plätze!
4. -Spielen wir! Ihr seid Bauarbeiter. Wir bauen ein Haus.
- Bildet neue Wörter Слайд 6. und übersetzt sie ins Russische. Cлайд 7 Arbeitet in den Gruppen.
5. Kontrollieren wir diese Aufgabe. За дом-максимум 6 баллов, за перевод (обмениваются листочками)-максимум 6 баллов.
Развитие коммуникативных навыков.
4. –Bildet die Sätze mit diesen Wörtern.
-Der Herbst ist da.
-Die Herbstmonate heiβen September, Oktober, November.
-Das Herbstwetter ist kalt.
-Die Herbstsonne scheint nicht hell.
-Die Herbstblätter sind bunt.
-Die Bauern bringen die Herbsternte ein.
5. –Und jetzt arbeiten wir mit dem Lehrbuch. Schlagt die Bücher auf. Seiten 59-60, Übung 10. Findet die Sätze, die zum Thema “Der Herbst” gehören.
IV.
-Kinder, liebt ihr den Herbst?
-Arbeitet jetzt in 2 Gruppen. Wer den Herbst liebt, ist das die erste Gruppe, wer den Herbst nicht liebt- die zweite Gruppe. Warum liebt ihr oder liebt nicht den Herbst? Argumentiert eure Antwort.
(Добиваюсь цели: использование учащимися лексического материала в монологическом высказывании.)
V.Заключительный этап урока.
1) Also, bald ist die Stunde zu Ende. Vielen Dank für die Arbeit.
In der Stunde habt ihr viel gearbeitet. Habt ihr das Ziel erreicht? Wie meint ihr? Какими путями мы пришли к нашей цели?Что на уроке у вас хорошо получилось? А над чем нужно поработать?
Домашнее задание.
Cоставить связное монологическое высказывание по теме “Der Herbst”.