Урок по немецкому языку в 5 классе разработан в соответствии ФГОС ООО. Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»;обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»»
Конспект урока немецкого языка в 5 классе.
Темаурока: «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»
Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?»;обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;
активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью наречий;
понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
оценивают правильность выполнения действий;
слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
используют грамматические и речевые модели;
проводят сравнения;
осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
устанавливают причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
понимают на слух речь учителя, одноклассников;
осознанно строят высказывания по теме;
адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
толерантно относятся к чужой точке зрения;
Образовательные ресурсы: УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012
Ход урока.
Организационныймомент.
L. Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch?
S. Danke, gut. Und Ihnen?
L. Danke, auch gut. Setzt euch bitte. Ich freue mich uber unsere Stunde.
Мобилизирующий этап ( создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).
L. Seht bitte auf die Leinwand an. Was ist das?
S. Das ist eine alte deutsche Stadt..
Этапцелеполагания.
L.Was meint ihr, woruber sprechen wir heute in der Stunde?
S.Uber die Stadt..
L. Ja, das Thema unserer Stunde heißt:“ Eine alte deutsche Stadt. Was gibt es hier?“
Мы сегодня с вами на уроке вспомним некоторые слова по теме «Город», попробуем описать старый немецкий город. Вы сможете поиграть и проверить свои знания с помощью разных заданий.
Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков.
а) актуализация лексического материала
Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und übersetzt!
1)die Kirche(-n)
2)die Post(-en)
3)die Apotheke(-n)
4)die Telefonzelle(-n)
5)die Bank(-en)
6)die Fabrik(-en)
7)die Oper(-s)
8)die Burgruine(-en)
9)der Park(-s)
10)der Zirkus(-se)
11)der Zoo(-s)
12)der Markt(-¨-e)
13)der Betrieb(-e)
14)das Haus(-¨-er)
15)das Schloß(-¨-er)
16)das Hotel(-s)
17)das Museum(-en)
18)das Cafe(-s)
19)dasRestaurant(-s)
20)das Kino(-s)
21)das Theater(=)
22)das Geschäft(-e)
23)das Bistro(-s)
24)de rBus(-se)
25)der Obus(-se)
26)de rRad(-¨-er)
27)die Straßenbahn(-en)
28)das Auto(-s)
L. Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wörter. Steht bitte auf! Ich zeige ihnen die Bilder und nenne das Wort. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich.
Das Wort (Картинки)
1.die Kirche
1.+
2.die Post
2.–
3.die Burgruine
3.–
4.die Fabrik
4.+
5.dieTelefonzelle
5.–
6.der Zirkus
6.+
7.der Markt
7.–
8.der Betrieb
8.–
9.der Zoo
9.+
Das Bild
10.+
10.das Haus
11.das Schloß
11.–
12.das Theater
12.–
13.das Geschäft
13.–
14.das Bistro
14.+
15.derObus
15.–
16.die Straßenbahn
16.+
17.der Rad
17.–
18.der Bus
18.+
МОМЕНТ ОСОЗНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЗНАНИЯ для выполнения этого задания.
Работа с текстом
L.Какие слова вы можете использовали, когда отвечаете на вопрос где? По русски их называют наречия, они указывают на место. А теперь мы познакомимся с вами с немецкими наречиями.
Wie antworten wir auf die Frage „Wo?" Seht ihr bitte auf die Leinwand an