Цель: Создать условия для формирования умения писать заглавную букву Б, развития моторики, фонематического слуха, воспитания аккуратности.
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
Проверяю готовность класса
Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Коммуникативные УУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения и следовать им
Актуализации знаний. Сообщение темы
- Загадка о герое урока
- Штриховка. Показ
- Загадки на букву «Б»
- Называют героя урока
- Штрихуют
- Отгадывают загадки. Определяют общий звук в отгадках.
- Характеристика звука. Работа со схемами.
- Сообщение темы
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- высказывать свое предположение;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Знакомство с буквой
- Работа в тетради для печатания. Показ.
- Чтение слогов с заглавной буквой
- Игра «Продолжи слово»
- Запись одного из перечисленных слов в тетрадь.
- Звуко-буквенный анализ слова
- Чтение слов Азбука с.98
- Сравнение буквы с другими предметами.
- Письмо в воздухе.
- Письмо в тетради
- Читают слоги с заглавной буквой
- Запись слогов в тетрадь
- Заканчивают слово, которое начинается с заглавной буквы!
- Записывают слово и выполняют звуко-буквенный анализ слова.
- Читают слова. Составляют предложение с одним из слов.
Регулятивные:
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
Предметные:
- овладевать умением правильного написания буквы «Б».
Знакомство с буквой
Пропись с.13
- элементы буквы
-показ на доске
-письмо в воздухе
-письмо первой строки
- показ написания слогов
-определение ударного слога слова «Барсик», количество слогов
-звуко-буквенный анализ слова
- Называют элементы буквы «Б»
- Письмо в воздухе
- Письмо первой строки
- Письмо слогов
- Письмо слова «Барсик». Называют ударный слог и количество слогов
- Выполняют звуко-буквенный анализ слова «Барсик»
Предметные:
- овладевать умением правильного написания буквы «Б», соединение данной буквы с другими;
- правильно записывать слова, предложения;
- определять количество звуков в слове, в котором есть буква «Б»;
Регулятивные:
- отличать верно, выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Первичное закрепление
Азбука с.99
- Работа с иллюстрацией
- Чтение текста
- Ответы на вопросы по содержанию текста
- Слежу за правильностью речи
- Запись предложения в пропись
- Рассматривают иллюстрацию
- Предполагают, о чем будет текст
- Читают текст
- Отвечают на вопросы по содержанию текста
- Записывают предложение
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Итог урока
Устные вопросы для обобщения сведений, поученных на уроке
Отвечают на вопросы
Рефлексия
«Лучики солнца». Разместить лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и выставляют лучики.
Учащиеся выходят к доске и размещают лучики согласно своему настроению.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Домашнее задание
Азбука с.99
Объяснение задания.
Запись на доске.
Контролирую запись в дневниках.
- Запись в дневник