Тема: Звук (м). Буквы Мм, Мм. «Мы и мама».
Цель: формирование понятия о согласном звуке, о звонкости, твердости-мягкости согласных.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1) дать понятие о твердых и мягких согласных звуках;
2) обучать выделению звука [м] - [мь] из состава слова;
3) закрепить знания о букве Мм;
Коррекционно-развивающие:
1) развивать высшие психические процессы: память, внимание, мышление;
2) развивать фонационное дыхание;
Коррекционно-воспитательные:
1) воспитывать культуру речи.
Оборудование:
Ход урока
1.Мотивационно – целевой этап:
- С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.
2.Активизация знаний(повторение):
- Сейчас мы повторим, то что мы прошли за все это время.
- Что мы говорим?
- Какая бывает речь?
- Что такое устная речь? Письменная?
- Из чего состоит наша речь?
- Что такое предложение?
- Из чего состоит предложение?
- Из чего состоят слова?
- Скажите, а что такое буквы? А звуки?
- Какие бывают звуки?
- Что вы можете сказать о гласных?
- Сколько всего гласных звуков? А букв?
- Молодцы. Что мы сейчас делали?
- Теперь все эти знания мы применим на практике.
- Послушайте загадку и скажите, какой первый звук вы слышите?
Четыре колеса,
Резиновые шины.
Мотор и тормоза…
Как это называется? (Машина)
- Какой первый звук в этом слове?
3.Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать звук и букву Мм
- Какую цель мы поставим себе на урок?
физминутка
4.Закрепление знаний:
- И так вернемся в слову МАШИНА.
(разбор звуко-буквеный анализ)
- На этой машине мы отправимся по слоговой дороге. Первая остановка какой слог? Мы. Звук М какой? Какое слово можно придумать на этот слог? Выложили это слово на парте. Почему? Следующая остановка….
- Молодец. Что мы сейчас делали?
Физминутка
- Молодцы. Ответе мне на вопрос. Вы хотите правильно и красиво говорить?
- Для того чтобы красиво говорить, нужно уметь составлять предложения.
- Скажите, что такое предложение?
- Хорошо. С какой буквы мы начинаем писать предложение?
- Что ставиться в конце предложения?
- Молодцы. Итак у нас есть слова: Машина, Мышка, Мишка, Муха, Морж. Составьте мне предложение с любым из этих слов!
- Запишем предложение в наши тетрадки.
- Открыли прописи, вспомним, из скольких элементов состоит буква М.
- Какие буквы мы пишем в прописях?
- Назовите мне слог, в котором буква М соединяется верхним соединением? (ми, му)
- А остальные слоги, каким соединением соединены?
- Молодцы. А теперь мы соединим все слоги вместе.
5.Рефлексия:
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Что мы знаем про букву М?
6.Итог урока:
- Молодцы сегодня вы очень хорошо поработали.