Жизнь животных
Урок обобщение
Каракузиева А.А.
«Жизнь животных»
Обобщающий урок
Цель: 1. Расширить и углубить знания о многообразии
животного мира, опираясь на жизненный опыт учащихся
2. Закрепить знания о группах животных; об условиях необходимых животным для жизни; о способах и видах питания; об их жилищах и о пользе животных в жизни человека.
3. Прививать любовь к природе.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Сообщение темы и цели урока.
Урок на закрепление
Дает нам всем понять
Что мы умеем делать
И что должны мы знать.
- Работа по теме.
Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Чтобы понять о чем, мы будем говорить, вам надо отгадать загадки:
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
- Подходи, кто очень смел.
Змея. Пресмыкающиеся.
Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят.
Осы. Насекомые.
Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посредине спинка,
А на ней щетинка.
Свинья. Млекопитающие.
Колюч, да не ёж.
Кто же это?
Ёрш. Рыбы.
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Черепаха. Земноводные.
На когтях на ствол сосновый
Влез монтер красноголовый.
Он трудился на весу,
Но не вспыхнул свет в лесу.
Дятел. Птицы.
О ком были загадки? ( о животных).
Какие условия необходимы для их жизни.
(работа по слайду)
Вывод: Для жизни животным необходимы: свет, воздух, вода, тепло, пища.
Ребята а теперь давайте поиграем в игру « Кто лишний?» (работа по слайду)
А теперь скажите: «Чем отличаются птицы от животных?» ( у птиц есть клюв, крылья, они могут летать.)
Почему некоторых животных называют млекопитающими? (работа по слайду, дети выбирают правильный ответ)
Ребята вы любите разгадывать кроссворды? (работа по слайду)
4.Физминутка.
Что случилось с кленами?
Закивали кронами.
А высокие дубы
Будто встали на дыбы.
И орешник сам не свой,
Шелестит густой листвой,
И чуть слышно шепчет ясень:
- Не согласен, не согласен.
Зашумели ветви на осеннем ветре.
На какие группы можно разделить этих животных? (работа по слайду)
Как нам известно, у каждого живого существа имеется свое жилище.
Давайте приведём примеры: у человека – дом, а у животных тоже свои жилища, так давайте распределим их по своим местам.
( работа по слайду)
Кроме жилища им необходимо питаться.
(работа по слайду)
Как и люди животные заботятся о своём потомстве (показ слайда)
Назовите детенышей (показ слайда).
Сравните и сделайте вывод (работа по слайду).
Подумай (работа по слайду).
Поговорим, о том какую пользу приносят нам животные (работа по слайду).
5.Итог урока.
О ком говорили на уроке?
Как нужно относится к животным?
6.Домашнее задание (показ слайда).