Тема: Жизнь животных.
Цели:
1. Расширять знания учащихся об изменениях в жизни
животных.
2. Расширять кругозор, развивать любознательность, речь,
память учащихся;
- Воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебники, иллюстрации животных леса, схемы, ребусы, стихи, загадки.
Ход урока:
1.Орг. Момент
Собирает нас звонок
На замечательный урок
Подравнялись, тихо встали
Глазки на меня подняли.
2. Сообщение темы.
- Сейчас, попробуйте определить тему нашего урока. Подумайте, об обитателях какой природной зоны пойдет разговор?
- « Вот молодой красавец дуб, белоствольная береза, осина с дрожащими листьями, раскидистая осина и ель растет вперемежку, а внизу подлесок из орешника и других кустов».
3. Подготовка к восприятию темы урока.
- Сегодня, мы отправимся в путешествие к лесным жителям. Закройте глаза и представьте, что вы в лесу. Мы идем через самую гущу леса, под ногами шуршит прошлогодняя листва, ветер качает деревья, и они стучат веточками, как будто приветствуют нас.
Стоит в лесу теремок
Он не низок не высок
- Какую сказку напоминают эти строки?
-Какие звери жили вместе в сказке?
- Интересно, кто же в нашем тереме живет? Это мы узнаем чуть позже.
Животный мир очень разнообразный. Вспомните, на какие группы делятся животные?
- Чем отличаются друг от друга?
- Всем животным на земле необходимо, что для жизни?
А) Давайте узнаем, кто же в нашем тереме живет?
Хитрая, умная героиня русских народных сказок. Кто это?
- Какие изменения происходят в жизни лисы?
- Чем она питается?
- Что знаете о лисе?
- Делает ли она запасы?
Б) Задание: Прочитай слоги на деревьях, затем на кустарниках и отгадай, кто в тереме живет.
Без крыльев, а с дерева на дерево перелетает. Кто это?
- что знаете о белке?
- Чем она питается?
- Запасает ли белка себе корм?
В) Отгадайте, ребус
- мы узнаем, кто еще в тереме живет. (Волк)
- Какие изменения происходит в жизни волка с наступлением зимы?
- Почему так говорят « волка ноги кормят»?
- Почему их называют санитарами леса?
4. Экологическая физминутка.
По тропинке мы шагаем
Насекомых не раздавим
К ручейку мы подойдем
Все присядем, отдохнем.
Г) Это зверя называют косым, кто это?
В нашем тереме живет заяц.
- Чем он питается?
- Почему заяц не запасает корм?
- Что знаете о зайце?
5. Игра « Угадай-ка»
- Сейчас, ребята, будут описывать животных, а вы угадайте, кто это?
Дрофа, тигр, беркут, фламинго….
6. отгадайте ребусы:
Бабочка, мороз, тигр, дятел.
Д) Красная книга - что это?
7.Закрепление
- Сколько животных, птиц, растений на земле. Если мы будем беречь, что будет?
- Люди должны заботиться о ней. У нас есть закон об охране природы и нарушать его никому нельзя.
8. Итог урока.
- Наше, путешествие заканчивается. Закройте глаза, вспомните все, что мы узнали.
- Какие правила « друзей леса» вы запомнили?
- Что может человек?
- В руках человека, значит, и в наших руках красота и богатство родной земли.
Чтоб не умер Арал
Был бы чистым Байкал
И зеленым остался бы лес
Берегите природу
И подарит она
Вам огромное поле чудес!
9. Д/з с. 77-79