Цели: познакомить учащихся с отраслью сельского хозяйства – животноводством; рассмотреть особенности разведения и содержания домашних животных.
Просмотр содержимого документа
«"животноводство"»
животноводство
Цели: познакомить учащихся с отраслью сельского хозяйства – животноводством; рассмотреть особенности разведения и содержания домашних животных.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
1. Разгадать к р о с с в о р д:
1. Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов. (Курица.)
2. Пестрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой. (Утка.)
3. В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу. (Собака.)
4. По горам, по долам
Ходят шуба да кафтан. (Овца.)
5. (По горизонтали). Среди двора
Стоит копна,
Спереди вилы,
Сзади метла. (Корова.)
6. Сок из цветов она берет.
И в сотах копит сладкий мед. (Пчела.)
7. Четыре ноги,
Пятый – хвост,
Шестая – грива. (Лошадь.)
8. Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Кролик.)
9. У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыба.)
5. (По вертикали.) Глазки – вишенки зеленые,
В лапках – сабельки точеные.
(Кошка.)
2. О т в е т ь т е н а в о п р о с ы:
– О каких животных вы разгадали кроссворд?
Н а д о с к е с х е м а:
– Почему сельское хозяйство разделено на два вида деятельности?
– Подумайте, как называется вторая отрасль.
– Давно ли люди стали разводить домашних животных?
– Какую пользу приносят людям домашние животные?
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
– Прочитайте в учебнике текст «Животноводство» на с. 60–61.
– А теперь проверим, как вы поняли прочитанное. Самостоятельно выполните задание 1 из раздела «Подумай» на с. 62.
Ч т е н и е т е к с т а «Как трудятся животноводы» (с. 62).
– Что вы узнали о работе животновода?
– Как связаны между собой животноводство и промышленность?
– Для чего необходимо животноводство?
III. Повторение изученного материала.
– Каких млекопитающих, птиц, рыб, насекомых разводят люди?
– Отгадайте: кто это?
Лечит птичек и зверей,
Всех на свете он добрей.
(Ветеринар.)
– Расскажите о профессии ветеринара.
IV. Итог урока.
Ч т е н и е в ы в о д а (с. 63).
– Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание: прочитать текст (с. 60–63); выполнить задания 1–3 (с. 63).