Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа с. Анучино Приморского края
Урок русского языка
«Закрепление знаний о частях речи»
2 класс «Школа России»
Урок разработан учителем начальных классов
Самусенко З. Е.
Урок русского языка.
Урок – сказка.
Тема: «Закрепление знаний о частях речи»
Цель: формирование умения определять слова, обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета и ставить к ним вопросы.
Задачи:
Образовательные:
научить определять части речи и задавать к ним вопросы, закрепить знание словарных слов.
Развивающие:
обогащать словарь учащихся, развивать связную речь и орфографическую зоркость, формировать коммуникативную компетентность
Воспитывающие:
развивать умение работать в команде и проявлять внимание и уважение к товарищам,
прививать привычку к аккуратному оформлению работы
Ход урока
I. Организационный момент
1. На уроке мы сидим, не шумим и не шалим.
Руку тихо поднимаем, если спросят – отвечаем.
Учитель проверяет готовность принадлежностей к уроку/
Хоровое проговаривание с выполнением действий:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою – ручку правильно держу.
2. Вступительное слово учителя.
- Сегодня на уроке мы побываем в сказочном государстве «Частей речи» Мы попадём туда, если вы ряд заданий.
В крутом овраге, под горой бьёт из камней родник студёный.
II Основная часть.
Мы справились с предложенными заданиями, поэтому попадаем в сказочную стану «Части речи»
(На доске красочно написано «Части речи», прикреплены 4 домика с названием изученных частей речи)
«Распредели слова»
На карточках записаны слова, их надо расположить в домики, в зависимости от того, к какой части речи они относятся.
Мороз, воробьи, пишу, вымыл, хороший, лесной и т. д)
В гостях у «Существительного»
Белый голубь в небе кружит.
(Найти главные члены предложения. Найти существительные)
В гостях «У глагола»
За мамой слонихой топал слонёнок.
За мамой лосихой крался лосенок
За мамой ежихой катился ежонок.
За мамой медведицей шёл медвежонок.
В гостях «У прилагательного»
Вставить пропущенные слова.
На _________ лугу много цветов. Кланяются __________ колокольчики. Качают головками _________ ромашки. Выглядывают из травы __________ ромашки.
Закрепление.
- Вот и закончилось наше путешествие.
Экспресс тест.
1. Имя существительное обозначает предмет. (+)
2. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? (+)
3. Имя прилагательное обозначает действие предмета. (-)
4. Имена прилагательные изменяются по числам и родам. (+)
5. Глагол отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (-)
6. "Дерево", "девочка", "играет" - это имена прилагательные. (-)
7. "Красивый" - это прилагательное мужского рода, единственного числа. (+)
8. Глагол изменяется по числам. (+)
9." Стол", "пишет", "растет", "деревянный", "зеленый" - это все глаголы. (-)
10. Имена прилагательные отвечают на вопросы что делает? что будет делать? (-)
III. Итог урока. Рефлексия.
Рефлексия.
Закончите предложения.
На уроке я повторял....
На уроке мне понравилось...
На уроке я удивился...