Ф.И.О.Муллаярова Сумая Талгатовна
Предмет:Математика
Класс: 1
Тип урока: Закрепление и обобщение пройденного материала.
Технологическая карта изучения темы.
Тема | Закрепление изученного за I четверть. |
Цели | Образовательные: повторить пройденный материал за I четверть ,формировать навыки счёта, вычислительные навыки; совершенствовать умение составлять задачу по рисунку и решать её. Воспитывать культуру поведения при фрон- тальной работе, индивидуальной работе, самос тоятельность; Формировать УУД: - ЛичностныеУУД: -формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, формулировать собствен ное мнение и позицию,договариваться и прихо- дить к общему решению в совместной деятель- ности ; - Регулятивные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; - Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
- Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; -строить логическое рассуждение. |
Планируемый результат | Предметные: Знать:составлять текст по сюжетной картинке. Составлять математических предложений. Уметь сопоставлять и сравнивать предметы; объяснять; логически мыслить; доказывать. выполненить диагностической работы. |
Основные понятия | Плюс, минус, больше, меньше, равно. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, русский язык |
Ресурсы: - основные
- дополнительные | Учебник «Математика1 класс» 1часть, Г.В.Доро феев, проектор, рабочие тетради; |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами |
Ход урока:
I Организация на урок.
а)приветствие друг друга:
- Здравствуй друг (пожимают руку)
- Как ты тут? (хлопают по плечу)
- Где ты был? (дёргают за уши)
Я скучал?! (показывают сердце)
- Ты пришёл? (руки разводят)
Хорошо! (обнимаются).
II. Актуализация знаний.
на доске числовые карточки.
- в каком порядке расположены карточки?
- в обратном порядке от 10 до 1.
- сколько карточек?
самостоятельная работа в парах. Слайд2
- каждый ученик считает от1 до 10 и обратно (релли робен)
- посчитайте от 1 до 10.(с продолжением)
- посчитаем хором от 10 до 1.
- какое число пропустили?
- скажите число, стоящее за числом 5.
- скажите число, стоящее перед числом 9.
- скажите число, стоящее между числами 5 и 7.
- скажите соседей числа 9.
- покажите цифру 8.
III. Мотивация к учебной деятельности.
- трудно было догадаться? почему?
- что будем делать?повторить и закрепить.
Минутка чистописания.
-Какое сегодня число? 10 октября.
-Из каких цифр состоит число 10? (1 и 0)
-Посмотрите, это число я записала на доске. (01)
Вы согласны со мной?
Почему? Ведь я использовала все необходимые цифры.
-Что нужно сделать, чтобы получилось число 10? (переставить местами)
-А что такое 01?
- Номер вызова пожарных.
Оценивание.
- самое красивое число найдите и карандашом его подчеркните.
IV.Закрепление темы.
а) работа по учебнику:№3
3*2==1 4*1=3 5*1=4
2*1=3 1*3=4 6*1=7
- взаимопроверка ( по слайду6)
- почему: + или -?
б)решение задачи ; (слайд 4-5)
- составить устно(Ролли робен)
- показать схематическим рисунком;
- написать решение;
в) Игра «Собери яблоки» слайд 6
-что изображено на рисунке?
(яблоня, на корне дерева число «9»; наверху дерева - числа)
-задание: выбери числа, которые выросли на яблоне с ответом 9)
Физкультминутка «Микс- фриз- групп»
1+1 , 5-1, число после 8, между2 и 4, сколько парт в классе, сколько звуков в слове мама;
г)раскрасьте :1ряд- с ответом 5, 2ряд- 6, 3 ряд- 7; слайд7
2+3 | 7-1 | 6+1 |
8-1 | 6-1 | 4+2 |
3+3 | 5+2 | 7-2 |
д) работа в тетради:
-сравнение чисел:4*3 2*4 1*1
5*5 1*2 4*5
5*, *, *, *, *
1
-1 ученик на доске;
- потом по очереди проверяют;
д)практическая работа; слайд4
-найди самый длинный отрезок;
- самый короткий;
- одинаковой длины; почему?
* начерти отрезок , который на 2 клетки меньше чем самый длинный;
- значит, это сколько клеток?
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Мне удалось…
Мне понравилось…
Я порадовался за …
Я могу похвалить себя за…
С каким настроением заканчиваем урок?
(нарисуйт е лицо человечка: грустное или весёлое
Итог урока.
– Кому понравился урок?
– Что было легко?
– Что было трудно?
- Какой кружок выберете?Почему?