Разработка урока по истории Казахстана , 11 класс Тема: Закрепление и обобщение пройденного материала
Разработка урока по истории Казахстана , 11 класс Тема: Закрепление и обобщение пройденного материала
Разработка урока по истории Казахстана в 11 классе по тема "Закрепление и обобщение пройденного материала" построен на основе таксономии Б.Блума, где предусмотрено последовательное усложнение учебных целей, определены критерии успеха и критерии оценивания. Учащимся предоставляется право принимать участие в исторической разминке, дебатах, аналитических беседах для самоконтроля предусмотрен лист самооценивания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по истории Казахстана , 11 класс Тема: Закрепление и обобщение пройденного материала »
Разработка урока по истории Казахстана , 11 класс
Тема: Закрепление и обобщение пройденного материала
Цели:
Образовательная:Повторить пройденный материал, обобщить знания по разделам: «Казахстан в годы Первой Мировой войны», «Восстание 1916 года» и «Казахстан в первые годы установления тоталитарного режима.», установить причинно-следственные связи всех этих событий, знать положительные и отрицательные стороны этих событий
Развивающая: Способствовать развитию мыслительной активности учащихся, логического и аналитического мышления, речи, умения работать в команде, творческих способностей.
Воспитательная: Способствовать воспитанию патриотизма, уважения к истории своей Родины, чувства толерантности, уважение к историческим личностям.
Методы: интерактивный, критического мышления.
Тип: Урок повторения и обобщения знаний.
Оборудование: карточки, листы самооценки.
Ход урока
1.Психологический настрой, ПЦУ
2. Работа по теме урока:
Этапы урока
№
Таксономия учебных задач по Блуму (уровень)
Учебное задание
Организационная форма
1.
Знание
1. Формулирование темы и цели урока
1.1. Целеполагание
а) – Сегодня у нас урок-обобщение. Мы повторим пройденный материал. Назовите цель нашего занятия.
Давайте сформулируем с вами критерии оценивания и критерии успеха.
(Выслушав детей, учитель совместно с учащимися формулирует цель урока, критерии оценивания, критерии успеха)
Критерии успеха: 1. Знать основные даты вышеназванных событий(в хронологической последовательности)
2. Знать характерные признаки событий
3. Знать имена исторических личностей, участвующих в данных событиях
4. Уметь составлять тестовые вопросы по данным темам
5. Уметь анализировать данные события, сравнивать, обобщать
6. Уметь объективно оценивать работу одноклассников
Критерии оценивания:
Умение грамотно, последовательно и эмоционально излагать свои мысли (ораторское искусство)
Знание фактического материала в полном объеме в хронологической последовательности: события, даты, имена
Умение работать в команде (активность, умение слушать и слышать друг друга, толерантность, уважение, доброжелательность)
Умение сравнивать и различать исторические события по характерным признакам
Умение определять историческое значение фактического материала
Фронтальная работа
1.2. 1).Историческая разминка(учащиеся объясняют значения слов:
Мировая война
Шаруа
Монархия
Анархия
Двоевластие
Забастовка
Метрополия
Колония
Гегемония
Жатаки
Национализация
Государство
Интеллигенция
Партия
Приватизация )
2)История в датах «Я знаю, что….» (записать в тетради десять исторических дат по пройденным темам и объяснить историческое событие)
Взаимоконтроль в парах
Индивидуальное задание.
2.
Понимание
2. Восприятие, осмысление, запоминание материала
3)Вопрос на засыпку «Ты – мне, я – тебе…» (работа в парах - учащиеся составляют вопросы друг другу на темы пройденного материала.)
Работа в парах и группах.
3.
Применение
1. Мини-дебаты (класс разделён на 2 группы.)
1.Национально-освободительное движение – одно из самых :
1)эффективных способов борьбы, потому что
2)неэффективных способов борьбы, потому что
2.Национально-освободительные восстания и движения:
1)очень похожи, например…
2)совершенно различны, например…..
2. Составить тестовые вопросы по данным темам.
Работа в группе
Индивидуальное задание
4.
Анализ
«Я хочу рассказать…» (рассказ об одном из событий от первого лица с аналитическим выводами)
Работа в группе
5.
Синтез
Готовимся к тестированию - «Все пять». (учащиеся выбирают 5 билетов с вопросами.)
Составить синквейн на любую из пройденных тем
У. Как связаны эти события между собой?
Работа в группе
Индивидуальная работа
Фронтальный опрос
6.
Оценка
Подведение итогов урока – учащиеся заполняют Лист Самоконтроля и сообщают о результатах.
Выставление оценок
4. Домашнее задание: написать реферат на тему: «….-выдающаяся личность.»
Я хорошо усвоил(а) тему___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Мне нужно повторить_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Я четко должен(на) знать о том, что…________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________