Урок по предмету окружающий мир миру во 2 классе Тема: Весенние изменения в неживой природе
Задачи:
1. Продолжить изучение сезонных изменений в неживой природе.
2. Знакомство с понятиями «день весеннего равноденствия», «ледоход», «половодье».
3. Воспитание бережного отношения к своему здоровью, навыков безопасного поведения при общении с природой ( таяние снега и льда).
Планируемые результаты:
Понимание детьми причин весеннего потепления.
Усвоение основных весенних природных явлений и даты весеннего равноденствия.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Весенние изменения в неживой природе »
Тема: Весенние изменения в неживой природе
Задачи:
1. Продолжить изучение сезонных изменений в неживой природе.
2. Знакомство с понятиями «день весеннего равноденствия», «ледоход», «половодье».
3. Воспитание бережного отношения к своему здоровью, навыков безопасного поведения при общении с природой ( таяние снега и льда).
Планируемые результаты:
Понимание детьми причин весеннего потепления.
Усвоение основных весенних природных явлений и даты весеннего равноденствия.
Оборудование:
Учебник 2 класса «Окружающий мир» Плешакова А. А., Рабочая тетрадь Плешакова А. А., Карточки с заданиями для каждой группы детей, картина Весны (в виде пазл – сколько рабочих групп , на столько частей и разделена картина), презентация, компьютер, проектор, экран, магниты.
Ход урока:
Организационный момент (слайд 1)
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Тихо сели все учтиво
Мы с улыбочкой вздохнём
И урок тот час начнём!
- Сегодня в конце урока к нам придёт гостья. Её портрет мы составим вместе по фрагментам, которые вы получите за успешную работу в группах.
2. Актуализация знаний.
- Как вы думаете, что объединяет эти слова:
Зимобор, цветень, ранопашец
( Если дети затрудняются с ответом, можно предложить им следующих три слова: Март, апрель, майи спросить, почему эти слова расположены рядом.)
- Давайте соотнесём название месяца с его народным названием.
( Март-зимобор,
Апрель-цветень,
Май-ранопашец.) Слайд 2.
- О чём рассказывают народные названия месяцев? (Народные названия месяцев отмечают, как просыпается природа от зимнего сна.)
- Итак, о каком времени года мы сегодня будем разговаривать? (О весне.)
- Весна – это название большой темы, которую мы начинаем сегодня изучать. Давайте вспомним, в какой последовательности мы знакомимся с временами года.
1) Явления в неживой природе.
2) Явления в живой природе.
3) Весенний труд.
4) Охрана здоровья людей.
( Сверяем алгоритм, составленный учащимися с алгоритмом на доске (слайд 3)).
- Почему явления в неживой природе изучаются в начале большой темы?
- Чему мы сейчас с вами учились? (Учились планировать свою деятельность.)
3.Изучение нового знания.
-Итак, какая тема будет главной сегодня на уроке. ( Весенние изменения в неживой природе.)
Слайд 4.
- Что мы относим к неживой природе? ( Солнце, небо, осадки.)
- Назовите весенние изменения в неживой природе. ( Таяние снега, ледоход, половодье…)
Физкультминутка
Работа в группах
- Сейчас мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.
* Выбрать лидера, который будет отвечать за работу в группе.
* Слушаем и слышим друг друга.
* Работаем вполголоса.
* Выбрать человека, который представит результат работы в группе.(Слайд 5.)
(Правила работы раздаются группам в виде памятки.)
- Каждая группа будет работать со своим заданием. На работу вам даётся 7 минут.
1-я группа: Ответить на вопросы, пользуясь рабочей тетрадью (с.34 №1):
- Назовите главную примету весны.
- От чего зависит потепление?
( Потепление зависит от наклона оси вращения Земли и положения Солнца над линией горизонта.)
2-я группа:
Какая река протекает в нашем городе?
Что происходит с рекой весной?
Как происходит это природное явление?
(При проверке задаём вопросы:
- Вы наблюдали это явление в природе?
- Какое впечатление оно на вас произвело?)
3-я группа:
- Пользуясь учебником на с.63, найдите ответ на вопрос что такое половодье.
4-я группа:
- Подумайте, почему снег раньше тает в городе, чем за городом?
Прослушивание ответов групп.
Учащиеся разных групп задают вопросы и анализируют ответы друг друга.
Ответы разных групп сопровождаются слайдами 6, 7, 8.
За выступления детям даются фрагменты картины с образом Весны.
-А теперь дайте ответ на такой вопрос: могут ли весенние изменения в неживой природе быть опасными для людей? ( Слайд 10: опасны сосульки, половодье, ледоход. Вспомнить про затопление Ленска. Показать возможность спастись от падающего с крыши снега и сосульки, встав как можно плотнее прижавшись к дому.)
- Давайте подведём итог, для чего мы использовали работу в группах? (Учились слушать и понимать друг друга, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.)
- Чья работа нам сегодня особенно помогла?
4. Первичное закрепление.
- Сейчас мы поиграем в игру «Узнай явление»:
1) Уж тает снег,
Бегут ручьи,
В окно повеяло весною… ( Таяние снега.)
2) Гонимы вешними лучами
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга. ( Половодье.)
3)Снег теперь уже не тот
Потемнел он в поле,
На озёрах треснул лёд
Будто раскололи. ( Ледоход.)
- Бывают ли весной особенные дни?
(14 марта - день святой Евдокии- в этот день на Руси начинался новый год. Русские люди верили, что Бог поручил святой Евдокии воскресить Землю от зимнего сна – смерти и дал ключи от вешних вод.
21 марта – день весеннего равноденствия - когда день равен ночи. После этого дня ночи становятся короче, а дни длиннее. )
5. Итог урока. Рефлексия.
- Сегодня мы замечательно поработали: учились планировать свою деятельность, работать с информацией, работать в группе. Каждая группа заработала фрагмент портрета нашей гостьи. Давайте посмотрим на этот портрет. Слайд 11.
- Кто это? ( Весна.) По каким приметам вы догадались?
- Давайте попробуем оценить вашу работу. Выберите нужный цветок и украсьте портрет нашей героини. ( Красный цветок – всё получилось,
Жёлтый – не всё было легко, но я справился,
Белый – мне было трудно, нужна помощь.)
Слайд 12.
6. Домашнее задание.( Слайд 13.)
* Подготовить рисунок «Приметы весны».
* Приготовить сообщение об одном из весенних цветков.
Если на уроке остаётся время, можно предложить детям выполнить тест и проверить у самих себя степень овладения новым материалом. (Слайд 14.)
Тест:
1 – она не изменяется
2 – она повышается
3 – она понижается
2) Изменяется ли внешний вид снега с наступлением весны?
1 – да, он стал серым, грязным, набухшим
2 – нет
3 – да, он стал мягким, пушистым
3) Выпадают ли осадки весной?
1 – нет
2 – да, но только дождь
3 – да, весной часто идёт дождь, а иногда выпадает снег