kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по теме "Знакомство со свойствами снега, весенними изменениями в природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы

Образовательная область: познание

Раздел: ознакомление с окружающим миром, экология

Тема: знакомство со свойствами снега, весенними изменениями в природе.

Цели:  обучать умению наблюдать, различать и называть весенние изменения в природе, формировать навыки экспериментирования; развивать логическое мышление, делать выводы;  продолжать учить воспроизводить знакомые стихи, понимать и объяснять смысл.

Билингвальный компонент:  : снег-кар, солнце- кун, весна- коктем, март- наурыз.

 

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Предлагаю угадать что в тазу под салфеткой? Можно пощупать, понюхать. Дети догадываются- снег. По казахски снег- кар,

А какой снег зимний или весенний? Чем отличается? Предлагаю рассмотреть –А где снег чище на участке или на дороге? Почему?

 

Высказывания детей, (мокрый, рыхлый, лепится).дети трогают, лепят,

Организационно- поисковый

 Снег покрыт твердой корочкой- настом, как он получился?   ( подтаял , а потом замерз).

 Угадайте про что я говорю: растет она вниз головою, не летом растет ,а весною? Как растет?

Можно лизать сосульку? Почему?  Какой лед на ощупь? С чем можно сравнить? (стекло), легко бьется.

Давайте проведем опыт. У меня есть лампа, на что она похожа, с чем можно сравнить? (с солнышком). Подставьте ладошки , что вы чувствуете? А если положить комок  снега  под лампу и в стороне, где быстрее растает снег? А лед? Что быстрее растает снег или лед? Ответы детей. Расставляем тарелочки.

Приглашаю на стульчики. На мольберте 3 картинки о весне, предлагаю поставить в правильной последовательности.

 

 

Предлагаю вспомнить весенние праздники.Давайте послушаем как о весне говорят поэты:

Почему зима злится? Как весна стучится?

 

 

 

 

 

 

Как о воздухе говорится? Что значит ясен небосклон? Лазурь –это какой цвет?

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто слышал эту песенку весны? Пропой нам.

 

 

Физминутка «Грачи»

Снег, лед , ветер –это какая природа? (неживая)

А живая чувствует приход весны? Как птицы чувствуют?

О чем поют воробышки в последний день весны?

Животные в лесу?

Растения ? комнатные? А какие раньше всех пробуждаются?

 

Высказывают предположения, спорят, отстаивают свою точку зрения.

Объясняют почему.

 

 

 

 

 

 

Греют ладошки под лампой, высказываются, строят предположения.

Действуют по указанию.

 

Выбирают начало весны , середину , конец,  называют весенние месяцы. Обосновывают свой выбор.

Называют- март, апрель , май, и по казахски.

Заранее подготовленные дети читают стихи: Зима недаром злится, прошла её пора ,

Весна в окно стучится , и гонит со двора.

 

Весна , весна! Как воздух чист,

Как ясен небосклон! Своей лазурию  живой,

Слепит мне очи он.

День назад мели метели,           Алимбаев.

А сегодня, всем слышны,

Вдруг запели –зазвенели,

Капли- вестницы весны.

 

Ответы детей. Предположения.

 

Хоровой ответ:  мы дожили , мы выжили , мы живы, живы мы.

Ответы  (подснежники, тюльпаны, мимоза).

Рефлексивно- корригирующий

Возвращаемся к результатам эксперимента- делаем выводы, свободное высказывание детей. Где быстрее снег растает- на солнечной стороне или в тени? На прогулке определим солнечную и теневую стороны и сравним.

 

 

 

Участвуют в разговоре, высказываются, делают выводы.

Ожидаемый результат: Знать: весенние изменения в природе

Иметь:навык подведения итога эксперимента  .Уметь: положительно и эмоционально воспринимать окружающую действительность.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме "Знакомство со свойствами снега, весенними изменениями в природе" »

Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы

Образовательная область: познание

Раздел: ознакомление с окружающим миром, экология

Тема: знакомство со свойствами снега, весенними изменениями в природе.

Цели: обучать умению наблюдать, различать и называть весенние изменения в природе, формировать навыки экспериментирования; развивать логическое мышление, делать выводы; продолжать учить воспроизводить знакомые стихи, понимать и объяснять смысл.

Билингвальный компонент: : снег-кар, солнце- кун, весна- коктем, март- наурыз.



Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Предлагаю угадать что в тазу под салфеткой? Можно пощупать, понюхать. Дети догадываются- снег. По казахски снег- кар,

А какой снег зимний или весенний? Чем отличается? Предлагаю рассмотреть –А где снег чище на участке или на дороге? Почему?


Высказывания детей, (мокрый, рыхлый, лепится).дети трогают, лепят,

Организационно- поисковый

Снег покрыт твердой корочкой- настом, как он получился? ( подтаял , а потом замерз).

Угадайте про что я говорю: растет она вниз головою, не летом растет ,а весною? Как растет?

Можно лизать сосульку? Почему? Какой лед на ощупь? С чем можно сравнить? (стекло), легко бьется.

Давайте проведем опыт. У меня есть лампа, на что она похожа, с чем можно сравнить? (с солнышком). Подставьте ладошки , что вы чувствуете? А если положить комок снега под лампу и в стороне, где быстрее растает снег? А лед? Что быстрее растает снег или лед? Ответы детей. Расставляем тарелочки.

Приглашаю на стульчики. На мольберте 3 картинки о весне, предлагаю поставить в правильной последовательности.



Предлагаю вспомнить весенние праздники.Давайте послушаем как о весне говорят поэты:

Почему зима злится? Как весна стучится?







Как о воздухе говорится? Что значит ясен небосклон? Лазурь –это какой цвет?









Кто слышал эту песенку весны? Пропой нам.



Физминутка «Грачи»

Снег, лед , ветер –это какая природа? (неживая)

А живая чувствует приход весны? Как птицы чувствуют?

О чем поют воробышки в последний день весны?

Животные в лесу?

Растения ? комнатные? А какие раньше всех пробуждаются?


Высказывают предположения, спорят, отстаивают свою точку зрения.

Объясняют почему.







Греют ладошки под лампой, высказываются, строят предположения.

Действуют по указанию.


Выбирают начало весны , середину , конец, называют весенние месяцы. Обосновывают свой выбор.

Называют- март, апрель , май, и по казахски.

Заранее подготовленные дети читают стихи: Зима недаром злится, прошла её пора ,

Весна в окно стучится , и гонит со двора.


Весна , весна! Как воздух чист,

Как ясен небосклон! Своей лазурию живой,

Слепит мне очи он.

День назад мели метели, Алимбаев.

А сегодня, всем слышны,

Вдруг запели –зазвенели,

Капли- вестницы весны.


Ответы детей. Предположения.


Хоровой ответ: мы дожили , мы выжили , мы живы, живы мы.

Ответы (подснежники, тюльпаны, мимоза).

Рефлексивно- корригирующий

Возвращаемся к результатам эксперимента- делаем выводы, свободное высказывание детей. Где быстрее снег растает- на солнечной стороне или в тени? На прогулке определим солнечную и теневую стороны и сравним.




Участвуют в разговоре, высказываются, делают выводы.

Ожидаемый результат: Знать: весенние изменения в природе

Иметь:навык подведения итога эксперимента .Уметь: положительно и эмоционально воспринимать окружающую действительность.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Зюзько Оксана Викторовна

Дата: 25.01.2015

Номер свидетельства: 161398


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства