по образовательным областям «Познание», «Коммуникация», «Труд», «Здоровье»
детей средней группы
Программное содержание.
Образовательные задачи:
Вызвать интерес к занятиям по ознакомлению с художественной литературой.
Развивающие задачи:
Развивать речевые, познавательные, игровые способности у детей средней группы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство взаимопомощи и бережное отношение друг к другу
Оздоровительные задачи:
Поднимать эмоциональный настрой, способствовать оздоровлению детей с помощью физминуток, массажем рук.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»
Ход занятия.
В: - Ребята, давайте поприветствуем гостей своими улыбками и подарим им хорошее настроение.
Стук в дверь. Вносится игрушка – зайчик.
В: - Кто к нам пришёл? (зайчик)Давайте поздороваемся с зайчиком (дети здороваются с зайчиком: здравствуй зайчик, добрый день, как хорошо что ты к нам зашёл)
В: - Посмотрите, ребята, зайчик плачет. Как вы думаете, почему он плачет?
Д: - Лисички домик растаял, лиса попросилась к зайчику погреться и выгнала зайчика.
В: - Кто помогал зайчику?
Д: - Собаки, медведь, бык, петух.
Речевые игры:
«У кого что?»
У кого красный гребешок?
У кого длинные уши?
У кого рыжая шубка и пушистый хвост?
У кого избушка ледяная?
У кого избушка лубяная?
У кого коса на плече?
«Скажи наоборот»
Зайчик маленький, а медведь ….какой?
Зайчик беленький. а лиса …какая?
Собака – домашнее животное, а медведь …?
Физминутка.
Как наш заинька косой
Дом построил лубяной.
А ленивая лиса
Дом слепила изо льда.
С неба солнышко глядит.
Дом у заиньки стоит.
А у лисоньки – беда,
Вся растаяла изба.
Лиса хитрая была,
У зайки домик заняла.
В: - Можно ли открывать дома дверь незнакомым людям?
В: - Сколько домиков было?
В: - Сосчитайте, сколько всего животных было?
В: - Ребята зайчик пришёл к нам за помощью. Как нам ему помочь?
Д: - Построим новый домик лисе.
Пальчиковая игра «Зайчата хотят спать»
В: - Мы ребята, лисе нарисуем дом, но не красками и не карандашами, а пластилином.
В: - У всех колбаски готовы, их нужно приложить к домику на ваших картонках. Равномерно прижимаем, расплющиваем в разные стороны по домику на картоне. Затем прикладываем колбаски к верхней части домика крыши и расплющиваем в разные стороны. А теперь посмотрим, что у нас получилось.
В: - Молодцы! У вас получился самый настоящий домик для нашей лисички.
Итог занятия: Ребята, вам понравилось рисовать домик для нашей лисички?