Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе «Роль наречий в языке. Признаки наречия как части речи»»
Тема урока: «Роль наречий в языке. Признаки наречия как части речи»
Цели урока:
Предметные:
-иметь представление о наречиях как неизменяемой части речи;
- составлять предложения с наречиями, дать общую характеристику наречия как части речи; показать отличие наречия от других частей речи.
Личностные:
-предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;
-ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.
Метапредметные:
Регулятивные:
– владеть различными видами контроля и оценки;
– осуществлять сознательный выбор заданий разного уровня трудности.
Познавательные:
– индивидуально распознавать новую задачу;
– осуществлять рефлексию способов
и условий действия;
– соотносить результаты с реальностью в рамках изученного материала.
Коммуникативные:
– уметь понимать позиции разных участников коммуникации и продолжать их логику мышления;
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, УМК развивающей системы Л.В. Занкова по учебнику 4 класса “Русский язык” автор А.В.Полякова, М. изд. “Просвещение”
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
– При письме букв и их элементов, следите за наклоном и интервалом.
– Продолжите закономерность.
Нн нн Ннн ...
– Объясните фразеологизм. (Выслушиваются варианты уч-ся. Ответ открывается после обсуждения).
На глазок. – Примерно, приблизительно.
III. Актуализация знаний учащихся..
– Ребята, распределите слова в группы по частям речи и дайте им название.
– Ребята, если у вас какие-то слова вызвали затруднения, то запишите их в отдельную группу.
Проверка.
– Сколько групп у вас получилось?
= Четыре группы.
Взаимопроверка по Слайду №2. Работа в паре.
– Обменяйтесь тетрадями. У кого верно? А если нет подскажи товарищу, что нужно исправить или дописать.
сущ.
гл.
прил.
беседка
говорить
горячий
очень
работать
вместе
встречать
однажды
честно
напротив
IV. Сообщение темы, цели урока.
Ребята, какая группа у вас не имеет названия? Прочитайте.
= Очень, вместе, однажды, честно, напротив.
– А может, кто-нибудь из вас знает к какой части речи они относятся?
= Наречие. Сформулируйте тему нашего урока.
– Правильно. Сегодня на уроке мы с вами должны не только познакомиться с новой частью речи, но и научиться ее различать среди других частей речи.
– Каких знаний нам не хватает и что должны узнать?
= На какие вопросы отвечает наречие?
= Изменяется наречие или нет?
= Назначение наречия.
1. План изучения новой части речи.Слайд №3.
Назначение (работа) наречия.
Изменяемость наречия.
Вопросы на которые отвечают наречия.
2. Работа над словосочетаниями.Слайд №4.
– Ребята, составьте словосочетания со словами из 4 группы и запишите их в тетрадь.
Работать
напротив
Встречать
честно
Горячий
однажды
Говорить
очень
Беседка
вместе
– Ребята, поставьте вопросы к наречиям и прочитайте их. Проверка Слайд №5.
Работать (как? каким образом?) вместе
Встречать (когда?) однажды
Горячий (как? в какой степени?) очень
Говорить (как?) честно
Беседка (где?) напротив
– От каких частей речи мы ставили вопросы к наречиям?
= От глагола, прилагательного, существительного.
– А еще к наречиям можно поставить вопросы куда? откуда? сколько? насколько?
– Зачем нужны наречия? Какова их функция? Какое имеют значение?
= Оно поясняет, уточняет, определяет, дополняет другие части речи.
– Послушаем стихотворение от имени “Наречия”
Иногда бывает нам желательно Действие или признак пояснить Это значит: нужно обязательно Вам меня на помощь пригласить Наречие- старое слово, Наречие- это слово, Наречие – неизменяемое слово, Наречие нужно запомнить.
3. Изменяемая часть речи.
– А теперь, давайте с вами проверим, изменяется ли наречие?
В царстве частей речи было много замков. Один из них принадлежал наречиям.
Наречия любили поспорить друг с другом, кто важнее.
- Я, - говорит одно наречие, - могу прыгать по-заячьи.
- А стоит подставить меня, - хвастается другое, - так сразу все исполнится. А ты когда собираешься помогать людям? - обращается оно к наречию, сидящему в мягком кресле.
- Когда-нибудь, - лениво отвечает оно.
- А я очень люблю вредить всем, - растягивая слова, вставляет наречие Еле-еле. Стоит меня подставить, так все делается медленно.
И я тоже! – крикнуло наречие Кое-как. – Стоит мне встать рядом с глаголом, как все дело портится.
И вдруг погас свет. Все стали сталкиваться, падать, возмущаться. Кто-то крикнул:
- Где же наречие Ярко?
- Почему оно нам не поможет? – подхватили другие.
- А зачем я вам? – спросило наречие Ярко. – Ведь вы все-все можете. Вы же важнее всех.
Наречия покраснели. Стыдно им стало за свое хвастовство.
А наречие Ярко подошло к глаголу светит, и все стало по-прежнему.
Только никто уже больше не хвастался.
– Наречия делают нашу жизнь более яркой, образной, конкретной,точной.
7. Тестовая работа.
– Я вам предлагаю выполнить работу самостоятельно на карточках по группам.
1 гр. Найди антоним к наречию и соедини линией.
Близко
громко
Рано
легко
Тихо
далеко
Широко
поздно
Трудно
узко
2 гр. Соотнеси фразеологизм с наречием.
Идти черепашьим шагом
близко
Кот наплакал
тесно
Как по маслу
рано
Встать чуть свет
хорошо
Рукой подать
мало
Яблоку негде упасть
медленно
Итог урока:
– Что такое наречие?
– На какие вопросы отвечают наречия?
– Какие части речи они поясняют?
Делают вывод и проверяют себя по Слайду №10.
Неизменяемые слова (несклоняемые и неспрягаемые), которые поясняют чаще всего глаголы, прилагательные, называются наречиями.
Наречия отвечают на вопросы: как? каким образом? когда? где? куда? откуда? в какой степени? сколько? насколько?
Рефлексия:
– Кому было интересно и легко, покажут сигнал зеленого цвета.
– Кому было интересно, но трудно, покажут сигнал желтого цвета.
– Кому было неинтересно и трудно, покажут сигнал красного цвета.