Урок русского языка "Имя прилагательное как часть речи"
Урок русского языка "Имя прилагательное как часть речи"
Тема:Имя прилагательное как часть речи.
Цель: познакомить уч-ся с существенными признаками имени прилагательного как часть речи, развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные, уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи.
Организационный момент.
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль порядке-
Книжки, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Минутка чистописания
- Прежде чем приступить к письму, подготовим пальчики к работе, потренируем кисти рук.
А) пальчики здороваются
В) согреем пальчики
С) молоточки
Г) опустили и потрясли кистями рук.
Сс Сс Сс
Са Св Сл
Плывёт над океанским дном маленькая подводная лодка.
Постановка цели урока.
Повторение пройденного материала.
- Ребята мы продолжаем знакомиться с частями речи. Прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним предыдущие.
- Какие части речи вы знаете?
- Что обозначает имена существительные? На какие вопросы отвечают?
- Как изменяются имена существительные?
Постановка цели урока.
Сегодня мы познакомимся ещё с одной частью речи – именем прилагательным. В самом названии части речи содержится намёк на то, что это слово должно к чему-то «прилагаться», «присоединяться». К чему присоединяются имена прилагательные? Попробуем вместе разобраться.
- Посмотрим на мяч и на мел. Какие они? ( Дети отвечая называют слова: круглый, резиновый, красивый, красный, белый, твёрдый и т.д)
- Прилагательные очень дружны с именами существительными. Без прилагательных наша речь была бы непонятна, невыразительна. О чём бы ни шла наша речь: об учёбе, отдыхе, работе, одежде, пище. Характере человека – всюду нас сопровождают вопросы: Какой? Какая? Какое?
Отвечая на вопросы, мы называем различные признаки, которыми обладает те или иные предметы.
- Наш класс какой? (светлый, уютный, красивый)
-Утро какое? (солнечное, доброе)
- Погода какая? (солнечная, снежная)
- Итак все эти слова, которые «прилагаются» к именам существительным для обозначения различных признаков, отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? И получили название «имена прилагательные»
4. Занимательное задание у доски ( к доске выходят три ученика, выбирают одно из существительных:
Ёж Лиса Медведь
Задание: диктуются имена прилагательные, каждый записывает подходящее по смыслу себе в столбик.
Работа на доске и в тетради (по вариантам)
1 вариант 2 вариант
(по цвету) (по вкусу)
Мак (какой?) Мёд (какой?)
Бумага (какая?) Редька (какая?)
Дерево (какое?) Яблоко (какое?)
Берёза (какая?) Арбуз (какой?)
Вывод: С помощью имен прилагательных можно обозначать предметы по следующим признакам: цвету, вкусу, запаху, величине, форме.
Имена прилагательные могут обозначать качества людей и черты характера.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Имя прилагательное как часть речи"»
Тема:Имя прилагательное как часть речи.
Цель: познакомить уч-ся с существенными признаками имени прилагательного как часть речи, развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные, уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи.
Организационный момент.
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль порядке-
Книжки, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Минутка чистописания
- Прежде чем приступить к письму, подготовим пальчики к работе, потренируем кисти рук.
Упражнение:
А) пальчики здороваются
В) согреем пальчики
С) молоточки
Г) опустили и потрясли кистями рук.
Сс Сс Сс
Са Св Сл
Плывёт над океанским дном маленькая подводная лодка.
Постановка цели урока.
Повторение пройденного материала.
- Ребята мы продолжаем знакомиться с частями речи. Прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним предыдущие.
- Какие части речи вы знаете?
- Что обозначает имена существительные? На какие вопросы отвечают?
- Как изменяются имена существительные?
Постановка цели урока.
Сегодня мы познакомимся ещё с одной частью речи – именем прилагательным. В самом названии части речи содержится намёк на то, что это слово должно к чему-то «прилагаться», «присоединяться». К чему присоединяются имена прилагательные? Попробуем вместе разобраться.
- Посмотрим на мяч и на мел. Какие они? ( Дети отвечая называют слова: круглый, резиновый, красивый, красный, белый, твёрдый и т.д)
- Прилагательные очень дружны с именами существительными. Без прилагательных наша речь была бы непонятна, невыразительна. О чём бы ни шла наша речь: об учёбе, отдыхе, работе, одежде, пище. Характере человека – всюду нас сопровождают вопросы: Какой? Какая? Какое?
Отвечая на вопросы, мы называем различные признаки, которыми обладает те или иные предметы.
- Наш класс какой? (светлый, уютный, красивый)
-Утро какое? (солнечное, доброе)
- Погода какая? (солнечная, снежная)
- Итак все эти слова, которые «прилагаются» к именам существительным для обозначения различных признаков, отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? И получили название «имена прилагательные»
4. Занимательное задание у доски ( к доске выходят три ученика, выбирают одно из существительных:
Ёж Лиса Медведь
Задание: диктуются имена прилагательные, каждый записывает подходящее по смыслу себе в столбик.