Королева Галина Петровна
КГУ «Средняя школа №13» акимата города Рудного
Класс: 2
Предмет: математика
Тема: «Сложение и вычитание числа 7»
Цель:
• Формировать навык сложения и вычитания числа 7 при решении примеров, задач, уравнений.
• Развивать зрительную память, логическое мышление; работать над пониманием смысла нового правила или понятия.
• Создать условия для привития интереса к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Слушай внимательно,
Объясняй обязательно,
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
-Какое сейчас время года? ( Осень. Ноябрь последний и холодный месяц )
-А после осени какое время года? (Зима)
- Назовите зимние месяцы. (Декабрь – год кончает, зиму начинает. Январь – году начало, зиме середина. Февраль – месяц лютый, спрашивает как обуты?)
- А вы любите зиму?
-А за что вы любите её?
( Можно на саночках кататься, на лыжах, на коньках, в снежки поиграть)
А вот вам загадка:
С метлою в руке,
С ведром на голове.
Стою зимой я на дворе. (Снеговик)
- Сегодня снеговик герой нашего урока. Выполняя задание, мы будем его строить.
- В тетради нарисуйте голову снеговика. ( Круг)
-Какое сейчас у вас настроение, такое обозначьте у снеговика.
2 Устный счёт. (Работа с веером)
Надень ведро снеговику:
69 – 6 50 – 1 25 + 6 9+3 35 +4 43 – 5
60, 49, 31, 12, 39, 38
На вёдрах снеговика какое число лишнее? (60)
Докажи.
Назовите наименьшее число. (12)
Расскажите всё об этом числе.
(двузначное, чётное, 1 дес. 2 ед., меняю числа местами – это 21, сравню числа, назову соседей, сложу, заменю суммой разрядных слагаемых)
Начинаем мы опять.
Решать отгадывать, смекать.
Логическая задача.
Дети на изготовление снеговика затратили 1 час 20мин. Дома сказали маме, что пробыли на улице 80 мин. В чем разница во времени? (Нет никакой)
После прогулки на батарее сохло 14 мокрых варежек. Сколько детей лепило снеговика?(7)
- Где встречали это число?
1Вот неделя в ней семь дней. ( проговорить на казахском языке)
2 Месяцы – июль
3 Пословицы «7 раз отмерь, один раз отрежь».
4 В сказках: « Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»
Цифра 7 – это не совсем обычная цифра. Многие народы считают цифру 7 счастливой. Для казахского народа 7 является сокроментальной. С ней связаны понятия:
7 кабат жер – слоёв земли;
7 галамат -7 чудес света;
3 Каллиграфическая минутка:
Вот цифру 7 мы и будем прописывать на уроке.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.
А снеговику нарисуем животик
Физминутка: слайд «Цветик - семицветик»
4 Сообщение темы урока:
А как вы думаете, какое число сегодня мы будем прибавлять и вычитать? (7)
Чтобы ответить на вопрос мы проведём исследование и определим алгоритм.
Работаем по рядам:
7 + 7 =
8 + 7 =
9 + 7 =
Фронтально из полученных чисел вычитаем число 7.
14 – 7 =
15 – 7 =
16 – 7 =
Алгоритм:
1) число дополняем до 10 1) убавляем число единиц до круглого десятка
2) прибавить оставшееся число 2) и вычитаем оставшееся число
5. Комментирование на рабочих местах:
17 + 7 = 24 – 7 = 36 + 7 = 43 – 7 =
38 + 7 = 45 - 7 = 59 +7 = 66 – 7 =
Дорисуем снеговику украшение: столько пуговок, в соответствии с оценкой, которую вы сами себе поставите.
6. Отработка навыков сложения и вычитания в пределах 20 ( В парах)
8 + 6 = 9+5 =
13 – 5 = 11 -3 =
7 +7 = 12 -3 =
12 – 4 = 8 +5 =
Один выбирает примеры на вычитание и решает, а другой на сложение и решает.
Каждый из них находит лишний пример и объясняет, почему он лишний.
7. Физминутка.
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, не спеша.
Как погода хороша!
Не боимся мы пороши,
Ловим снег – хлопок в ладоши.
Руки в стороны по швам,
Хватит снега нам и вам.
Мы теперь метатели,
Бьём по неприятелю.
Размахнись рукой – бросок!
Прямо в цель летит снежок
8. Решение задачи.
Зима идёт, по земле шагает и снеговику дорогу заметает.
Чтоб дорогу нам найти надо решить задачу.
Желаю вам удачи при решении задачи. (1 человек у доски с комментированием)
Стр. 86 № 5 Зимой нам требуется много витаминов
1 -20кг
2 -? На 10кг больше
20 + ( 20 +30) = 50(кг)
Ответ: в двух бочках 50 кг огурцов.
Самостоятельно вторую задачу решить. ( 2 чел. за доской) самопроверка
1 – 20кг
2 -? На 10кг больше
20 +10 =30(кг)
Ответ: во второй бочке 30кг.
Сравнить эти задачи.
9. Решение уравнений:
7+х =15 15 – х =8
10. Рефлексия:
Сегодня я научился …
Теперь я могу …
Больше всего мне понравилось …
Для меня было трудным …
Я скажу спасибо …(кому и за что?)
Дома: таблицу на 7, с.86 №3
Обучающиеся в это время несут снеговику снежинки по желанию. Кто – то синюю, кто – то белую
Если у вас хорошее настроение- улыбнитесь.
Если вы узнали что-то новое – погладьте себя по голове.
Если вам сегодня было интересно- похлопайте в ладоши.