Урок 28. Жизнь леса
Цели:
-сформировать представление учащихся о лесе как природном сообществе;
-ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов.
Формируемые УУД:
-познавательные - умение извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные связи зависимости между живой и неживой природой;
-коммуникативные – осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных познавательных задач;
- регулятивные – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конкретного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;
- личностные - проявлять положительное отношение к учению.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, атласы - определители; презентация «Жизнь леса», раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, картинки, фотографии растений смешанного леса, клей
Ход урока
Организационный момент
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придет успех!
Пожелайте нам удачи
И успешности в придачу!
Актуализация опорных знаний
-
Проверка домашнего задания
- Какие типы почв в нашем крае? Дайте им характеристику
Тест «Почвы нашего края». (См. приложение №1)
Задание на карточке. (См. приложение №2)-дополнительно
Работа в парах
–Давайте проверим, как вы выполнили тест. (Взаимопрверка)
3.Самоопределение к деятельности
- О чем идет речь в загадке?
Город этот не простой,
Он дремучий и густой.
- Почему назван городом?
- О чем будем говорить на уроке?
Прочитайте тему урока: «Жизнь леса» Слайд №1
Слайд №2
Над рекой широкой,
Сумраком покрыт
В тишине глубокой
Лес густой стоит.
И.Никитин
- Чтобы вам хотелось узнать по этой теме?
(Дети задают вопросы)
- На некоторые из этих вопросов мы ответим сегодня на уроке:
1.Что такое лес?
2. Что растет в лесу?
3. Кто живет в лесу?
4. Какую роль в жизни леса играют грибы?
5. Какие живые организмы способствуют образованию перегноя в почве?
( Вопросы написаны на доске)
4.Открытие новых знаний.
-Сегодня мы не только узнаем, что растет и кто живет в лесу, но и построим макет леса.
1) - Каждый представляет себе лес. Но если спросить: «Что такое лес?», не каждый легко ответит.
-Как бы вы ответили на этот вопрос?
-Какие зоны лесов вы знаете?
Тайга Смешанный лес Лиственный лес
- Нам нужно определить, как называется лесная зона нашего края.
Для этого вспомним, какие
1ряд – деревья,
2ряд – кустарники,
3ряд-кустарнички и травы встречаются в нашем лесу.
(Дети выбирают картинку и ищут название в атласе определителе)
Слайд №3
Все растения , образующие лес, располагаются в лесу ступенями, или, как их называют в науке, ярусами. Некоторые леса имеют 4, 5 и даже больше ярусов.
Слайд №4
-Замечал ли ты в лесу этажи?
1. Деревья
2. Кустарники
3.Кустарнички и травы
4. Мхи и лишайники
Работа в парах – выбранную картинку приклеить на таблицу
Вывод: В нашем краю смешанный лес.
- И так, что обязательно есть в лесу?
РАСТЕНИЯ
2) - Можно ли сказать, что мы узнали, что такое лес и построили модель леса?
Найдите ответ, прочитав 1-ый абзац с. 164
Вывод: Лес- это сложное единство живой и неживой природы.
-Кто живет в лесу?
Слайд №5
Весь лес – от верхушки до земли – заселен животными. Но животных в лесу меньше, чем растений. Лес для животных является домом.
- Почему лес для них является родным домом?
Вывод: Лес заселен животными
ЖИВОТНЫЕ
Слайд №6
М.М.Пришвин писал: « У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи: мышки живут в корнях-в самом низу; разные птички вроде соловья, вьют свои гнездышки прямо на земле; дрозды еще повыше, на кустарниках; дупляные птицы – дятел, синички, совы- еще выше; на разной высоте по стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястребы, орлы. Каждая порода живет непременно в своем этаже»
Слайд №7
- Мы тоже заселим наш лес. В нашем лесу будут жить не только птицы, но и другие животные.
Работа в парах – выбранную картинку приклеить на таблицу
5.Физкульминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал-
Не споткнулся, не упал
6. Первичное закрепление
-Почему убежал ежик, когда появилась лиса?
Вывод: Растения и животные тесно связаны между собой
Слайд №8 – составить цепи питания, которые складываются в лесу.
Слайд №9 – проверка
-Кто составил такую же цепь питания и т. д.
- У кого другие цепи питания?
7. Работа по новой теме
Слайд №10
Отгадайте загадку
Стояли мы на крепкой ножке,
А теперь лежим в лукошке.
- Все ли грибы съедобные?
- Какие еще съедобные грибы знаете?
- Что нужно делать, если вы встретили незнакомый гриб?
Вспомним «золотое» правило грибника: «Не знаешь – не бери!»
Слайд №11
-Нужны ли лесу грибы?
Ответ найдите в учебнике на стр. 164. ( Грибы помогают деревьям расти, а для многих животных служат пищей)
ГРИБЫ
Вывод: грибы в лесу необходимы. (Приклеить выбранную картинку.)
1)- Какие еще живые организмы необходимы лесу?
Текст с. 168
БАКТЕРИИ
2) - Какую роль играют бактерии?
Можем ли мы их поместить на макете?
3) - Что такое лесная подстилка?
1)– Могут ли эти живые организмы существовать друг без друга?
- Что они составляют, если они тесно связаны между собой?
Найдите ответ на стр. 164
СООБЩЕСТВО
-Как вы понимаете слово сообщество?
-Встречалось ли вам это слово раньше?
-Каким словом, близким по значению, можно заменить?
2)Прочитать по цепочке часть текста на стр. 165
- От чего и как еще зависит жизнь лесного сообщества?
Обсудим! С. 168
–Какие нарушения экологических связей могут произойти по вине человека? К чему это приведет? Что нужно делать, чтобы таких нарушений не было?
Работа с мини-проектом «Модель леса»
-Понравился вам лес, который создали мы?
-Что можете сделать вы, чтобы его сохранить?
8. Подведение итогов урока
-С каким природным сообществом познакомились?
- Почему лес можно назвать сообществом?
- Какие группы организмов составляют природное сообщество леса?
Слайд №12« Подведем итоги»
9. Рефлексия
Составить синквейн
Лес
Смешанный, густой
Растет, шумит, дышит
Берегите лес родного края
Сообщество
10.Д.з. и оценка деятельности
Составить рассказ по плану с. 165, Р.т. с.76-77№2,3
Слайд № 13 «Оцените свою работу на уроке»
Солнышко- я работал хорошо, мне все было интересно
Солнышко с тучкой – мне было трудно, но я старался
Тучка – мне было неинтересно, я скучал
Оценка работы учителем
Слайд №14 «Спасибо за работу»
Характерные почвы нашего края: | а) чернозёмы в) тундровые б) подзолистые г) серые лесные |
Чернозёмные почвы преобладают: | а) тундре в) степях б) в лесной зоне г) в пустынях |
Плодородие почвы зависит от количества: | а) песка в) глины б) перегноя г) солей |
Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются: | а) вода в) камни б) воздух г) соли |
Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов образуются: | а) песок в) перегной б) глина г) ил |
В состав почвы входят: | а) углекислый газ, известняк, воздух, вода; б) вода, воздух, песок, глина, гумус, соли; в) поваренная соль, песок, глина, вода, воздух; г) камни, удобрения, грязь |
Для защиты почвы в полях необходимо: | а) перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и животных; б) сажать деревья, поливать обильно, применять ядохимикаты; в) проводить снегозадержание, сажать полезащитные полосы, правильно пахать, умеренно поливать и употреблять удобрения; г) прекратить сельскохозяйственную деятельность |
Один сантиметр в почве образуется за: | а) 100-150 лет в) 250-300 лет б) 5-10 лет г) 1-2 года |
Какое из высказываний верно? | а) Если использовать большое количество ядохимикатов, то почва потеряет плодородие. б) внесение в почву большого количества удобрений приводит к накапливанию большого количества солей, что повышает урожайность. в) почва, на которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается ветром. г) почва теряет плодородие, если гибнут черви, личинки насекомых, бактерии |
Ответы: |
Приложение №2
Найди ошибки в тексте.
Почвой называют верхний твердый слой земли. Существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаются в охране.
Найди ошибки в тексте.
Почвой называют верхний твердый слой земли. Существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаются в охране.
Найди ошибки в тексте.
Почвой называют верхний твердый слой земли. Существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаются в охране.
Найди ошибки в тексте.
Почвой называют верхний твердый слой земли. Существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаются в охране.
Найди ошибки в тексте.
Почвой называют верхний твердый слой земли. Существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаются в охране.